Taile

"Каустин - деревня убийц"

В лесу, завернутым в ковер, было найдено расчлененное тело пожилого мужчины. Полиция довольно быстро его опознала, не без помощи одной отличительной физиологической особенности. Убитый мужчина – бывший заключенный, осужденный за убийство своей невесты. Он все отрицал, но был признан вменяемым и получил максимальный срок. Уникальность его судьбы в том, что спустя некоторое время после освобождения он вновь попадает в тюрьму. И вновь за убийство молодой женщины и вновь на тот же срок. Способ убийства двух девушек был одинаков, да и нашли их в лесу, неподалеку от его дома. Все в деревне уверенны, что убийца он, но так ли все просто?

Леопольд был самым младшим в семье и детство у него было не самое счастливое, зато очень неплохо сложилась спортивная карьера бегуна. До допингового скандала, после него он вернулся в родные края. Там то и повстречалась ему Беатрис. Та самая девушка, за убийство которой его осудили. Родная сестра с ним не общалась и считала его одиночкой. В тюрьме о нем отзывались, как о человеке, который никогда не улыбается, и замкнут лишь на себе.

Следователь Ван Вейтерен – герой серии романов Хокана Нессера. Эта книга лишь первое мое знакомство с ним. Он уже не молод, и большую часть времени провел на больничном после серьезной операции, грызя зубочистки и балуя себя пивом. Но, его мозг никогда не прекращал работать, особенно над делом самого знаменитого преступника, который четверть своей жизни провел в тюрьме, и теперь сам стал жертвой. Где та отправная точка, когда удачно сложившаяся жизнь пошла под откос? Где тот миг, когда еще все возможно изменить?

Общественности проще замять дело Леопольда, но Вейтерен считает, что спускать это убийство с рук не стоит. И справедливость в этот раз должна восторжествовать. Такой средний детектив, который легко читается, но так, же легко забудется. Но, у автора надо будет еще что – нибудь почитать. Скандинавы продолжают радовать.

LoraG

Леопольд Верхавен отсидел в тюрьме 12 лет за убийство сожительницы. Через несколько лет после выхода из тюрьмы получил еще 12 за убийство другой случайной знакомой. Он что, так женщин ненавидел? Но почему он сам убит через день после выхода на свободу? А тело его без рук, ног и головы обнаружила спустя 8 месяцев шестилетняя девочка во время пикника в лесу.
    Вопросы, вопросы. Полиция начинает расследование, опрашивает жителей деревни, ищет какие-то несуществующие улики. Никто ничего не видел, не знает или не хочет говорить. Но почему-то комиссар Ван Вейтерен не может оставить это дело и почему-то он все меньше верит в виновность Верхавена.

Бесконечная череда разговоров и допросов, и каждый из них на первый взгляд совершенно бесполезный и ничего не говорящий, пока наконец не всплывет то самое, важное. Чаще всего, когда этого меньше всего ожидаешь. Какая-нибудь связь или случайный ответ… тот самый неожиданный, лишь слабо мерцающий в темноте знак, который нельзя пропустить. Мимо которого можно пройти, запутавшись в зарослях незначительных деталей и других утомительных вещей.

Но когда в конце концов все выясняется, почему-то пресловутое "озарение" выглядит не очень убедительным.
    Детектив слабенький, скорее социальная драма о нескольких неудачных жизнях и несчастливых обстоятельствах, приведших к настоящей трагедии.

Nikita123

Это была первая книга Нессера, которую я прочитал в своей жизни. Издавна любя произведения Шведских авторов, мне было очень интересно познакомиться выдающимся представителем этой страны.
    Роман "Возвращение" написанный аж 20 лет назад, сейчас читается так, словно его написали вчера. История наполненая трагизмом и философией, захватывает с первой строчки и не даёт расслабиться до самого финала. Я настолько влюбился в историю что прочёл всю книгу за 1 день (обычно это занимает 3-4 дня).
    Главные герои произведения являются настолько яркими, что складывается ощущение будто я знаю их всех лет 10. особенно порадовал Ван Вайтерен. Гениальный персонаж.
    Хочется поблагодарить Хокана Нессера за такой лихо закрученный роман и издательство "Рипол Классик" за то, что издали это чудо!

miss_Tanya

У Ван Вейтерена обнаружили рак. Детективу бы отлежаться спокойно в больнице после операции, но если на кону стоит раскрытие дела о жестоком убийстве бывшего осужденного, разве Ван Вейтерен сможет спокойно жить? Нет, конечно же!
    Одна девочка нашла в лесу труп. Точнее, то, что от него осталось - тело без головы, рук и ног, пролежавшее в лесу около года. Я не знаю, как детская психика выдержала, но я несколько раз прерывала чтение из-за описания трупа.
    Убитым оказался Леопольд Верхавен, бывший спортсмен. Он отсидел в тюрьме 24 года за два убийства. Инспектор уверен, что эти убийства Верхавен не совершал. Ван Вейтерен начинает расследование прямо на больничной койке и, конечно же, находит убийцу.
    Прочитав два детектива Х.Нессера я удивлена вот чему - автор рассказывает об очень жестоких убийствах, но описывает это с какой-то легкостью. На мой взгляд, читателю так гораздо проще вникнуть в историю. Я сама, порой, бросаю чтение из-за сложности, мрачности книги и излишней жестокости в сюжете. Здесь забросить не получилось.

Отличный детектив