Taile

Пока Ван Вейтерен нежится под солнцем в свой законный отпуск кто – то ходит и рубит людям головы топором. Об этом трубят во всех газетах, но кто их в отпуск читает? Особенно криминальные хроники. Без Ван Вейтерена полиция обойтись не может, и легко так намекает на то, что пора бы вернутся на службу. А тот понимает, что за 30 лет службы в полиции он впервые слышит об убийце с топором.

Симмель Эрнст – вторая жертва Палача, именно так его окрестила пресса. Первой жертвой стал Хайнц Эггерс, убитый рядом с железнодорожной станцией. В отличие от Симмеля, у Хайнца было богатое уголовное прошлое. Около 10 лет он провел в тюрьме. Его преступления были разнообразны, начиная от кражи до наркоторговли. Симмель же никогда не привлекался, и был не только богатым, но и весьма благопристойным жителем города. Есть ли между двумя убийствами связь или жертвы случайны? Единственное, что можно сказать наверняка – это то, что в город они переехали недавно.

Ван Вейтерен не верит в версию о маньяке, он считает, что все преступления тщательно спланированы, и жертвы не случайны. Осталось только выяснить мотив. Почему именно эти люди? Что они такого сделали Палачу? Или он совершает убийства по схеме АВС, когда для убийцы важна только одна жертва, а остальных он убивает только для того, чтобы скрыть истинную цель.

Вся слава в этом расследование досталась даже не Вейтерену, тот только грыз зубочистки, выступал перед прессой, да распивал коллекционное вино. Он, конечно, думал и выдвигал правильные версии. Но, кусочки пазла сложили совершенно другой человек.
    Детективная история, разворачивающаяся в маленьком городке, где все друг друга знают, и где убийцей может оказаться тот, кто сидит с тобой за одним столиком в кафе. Люди бояться выходить вечером из дома, а у следствия никаких зацепок, только трупы, да предполагаемое орудие убийства.

LoraG

Именно так ощущает себя убийца, держащий в ужасе весь город. Он убил троих в течение нескольких месяцев. Убил страшно - отрубил головы острым топором, а в теле последнего еще и оставил этот топор - то ли закончил свою миссию, то ли просто издевался.
    Городок небольшой, опрошены чуть ли не все взрослые, обнаружилось всего пару свидетелей, один был крепко пьян, второму 93 года. День за днем полицейские из местного участка с помощью приехавшего на помощь комиссара Ван-Вертена пережевывают полученную информацию, пытаясь найти хоть что-то - крохотные зацепки, пересечения жертв, то да се. И ничего у них не получается - ничего конкретного, никаких подозрений и ни одной версии. Остается ждать - то ли какого-то откровения, то ли помощи от марсиан. Ну или когда наконец-то осенит Ван-Вертена.

В каждом расследовании, утверждал Боркманн, существует точка, пройдя которую мы уже не нуждаемся в дополнительной информации. Когда мы достигаем ее, нам уже известно достаточно, чтобы найти разгадку одними только мыслительными усилиями. Хороший следователь должен научиться чувствовать эту точку, вернее, тот момент, когда она уже пройдена. В своих мемуарах Боркманн утверждал, что именно это умение – или его отсутствие – отличает хорошего детектива от плохого.
    Плохой продолжает, когда это уже не нужно.

Ну и дождались, правда совсем не того, чего хотели. И ничем им это опять не помогло. Но наконец-то начал действовать Ван-Вертен. Вернее, решился таки проверить свою ужасную догадку

разгадка не явилась результатом напряженной следственной работы, а буквально свалилась на него откуда-то свыше. Странно и даже где-то несправедливо, хотя такое случалось далеко не в первый раз. Он уже оказывался в таких ситуациях и давно осознал, что если есть профессия, в которой приложенные усилия никак не окупаются, так это профессия полицейского.
    «Юстиция питает слабость к следователям, которые лежат на диване и думают, вместо того чтобы рвать себе задницу на оперативной работе»

Вот такие они - шведские полицейские, немного заторможенные, но очень гуманные.
    Любопытно, что дело происходит в 80-х годах прошлого века, никаких мобильников и прочих гаджетов. Компьютер воспринимается как непонятное чудовище и над полицейским, который пытается с его помощью как-то систематизировать информацию, постоянно иронизируют.
    Второй из 10 роман в серии о Ван-Вертене. Опять поражает странная логика наших издателей - на русский переведены почему-то 2-й, 3-й и 7-й.

NatalyaAndreeva77...

Хорошая детективная история, правдивая, понятная, может быть и не самая хитрая, но от этого не теряющая своей "хорошести".
    Вы можете не сочувствовать героям книги, можете гордиться своей прозорливостью (по-моему, главный злодей весьма прозрачен), но, мне кажется, вы все равно дочитаете книгу.

miss_Tanya

Нелегкая задачка выпала инспектору полиции Ван Вейтерену - искать "Палача" в курортном городке. совсем неподалеку от места, где он проводил свой отпуск. Казалось бы, в тихом провинциальном городке ничего такого страшного случится не может. Но это не об Кальбрингене, где были убиты два человека, очень жестоко, с помощью топора. Из-за предмета убийства преступника и начали называть "Палачом".
    Ван Вейтерен едет на помощь троим полицейским в городе. К сожалению, во время расследования случается еще одно убийство и теперь на голову инспекторов падает еще одна задача.
    Ближе и ранее всех к разгадке оказалась молодая женщина-инспектор Беата Мёрк. Но она исчезла. Убил ли её палач? Задача с каждым разом все более усложняется. Но у Ван Вейтерена есть так называемый идеал полицейского - инспектор Боркманна. Именно его принципами наш герой и руководствуется, расследуя преступления. Совсем неожиданный поворот и преступник тут как тут!
    Это очень легкий детектив, несмотря на всю жестокость описанных в нем убийств. Я читала его после тяжелых детективов Ю. Адлер-Ольсена, где жестокость просто поражала и останавливала от чтения. У Х. Нессера все по-другому.

kastanka

Персонажи неубедительные, сюжет вымученный, читается еле-еле. Занудный полицейский детектив ниже среднего.