Рецензия ro_fiesta на книгу — Хокана Нессер «Карамболь» — MyBook

Отзыв на книгу «Карамболь»

ro_fiesta

Нессера мне разрезкламировали как одного их главных и уж точно одного их самых популярных современных скандинавских авторов детективов. Поэтому ожидала я многого: мрачно-депрессивной атмосферы, запутанного сюжета, возможно даже образа типического следователя (невеселого, одинокого и уже не молодого), который понемногу будет распутывать клубок преступлений, время от времени напоминая читателю о своем несовершенстве (плохой родитель / неверный муж / любитель выпить и т.д.). Одним словом, хотела классического набора этих милейших стереотипов, которые позволят полностью отключаться несколько дней от реальности во время поездок в транспорте.
Но мне в буквальном смысле пришлось себя заставлять дочитывать текст.
Наверное, все дело в том, что я люблю классическую детективную сюжетную схему - когда преступник неизвестен до последнего момента. А вот схема, которую я с юности называю "коломбо" (читателю/ зрителю сразу показывают преступление, а весь последующий сюжет - о том, как детектив додумывается до того, что уже давно известно аудитории), мене никогда не прельщала. Какой смысл читать 200- 300 или сколько там страниц, если и так понятно, кто преступник, и можно не сомневаться (ну, пускай не 100%, но 90% вероятности), что он получит по заслугам, тем более, если это серия об одном детективе-следователе.
Чтобы обойтись без спойлеров, скажу лишь, что в этом случае была только одна сюжетная интрига: кто же пишет письма с угрозами. Но и ее распутали где-то за 70 страниц до конца, а финал, который попытался внести некую долю неожиданности, так и не смог компенсировать нереализованных ожиданий.
Одним словом, рекомендовать книжку не стану. Возможно, это просто не наилучший роман Хокана Нессера (надеюсь на это и дам автору еще один шанс). Но, с другой стороны: какой смысл переводить посредственный текст, если самых известных его романов (судя даже по короткой биографии) еще не переводили?
Загадка, достойная еще одного детективного романа:)

1 ноября 2014