Рецензия Taile на книгу — Хокана Нессер «Карамболь» — MyBook

Отзыв на книгу «Карамболь»

Taile

"Преступление рождается в зазоре между моралью общества и индивидуума"

Жизнь среднестатистического гражданина меняется в одно мгновение. Ливень, темная дорога, алкоголь в крови и сбитый пешеход. Несчастный случай по неосторожности. Ведь умер молодой парень не от удара машины, она лишь стала катализатором. Одни поведут себя в этой ситуации в соответствии с моралью. Останутся, вызовут скорую и сядут в тюрьму. Потому что если есть совесть, она не даст заснуть им ночью. Другие же, трусливо сбегут и их будут долго и нудно искать. Таких историй куда больше. И они вызывают гадкое чувство у общественности. А, есть такие, как главный герой. Он не спешит сдаваться, ведь рассуждая о случившимся, он весьма цинично замечает: "Зачем компенсировать потерянную жизнь другой? Его собственной". Ему снится сбитый парень, но он отгораживается от этого, идя по жизни дальше. Он следит за новостями, за публикациями в газете, за семьей убитого парня. Те взывают к совести сбежавшего водителя. Но, тот лишь сжигает свою одежду, отмывает машину и цинично решает оставить этот случай позади. И, когда его уверенность в своем будущем начинает крепнуть появляется шантажист.

Один удар, одно столкновение влечет за собой последствия, в которые будут вовлечены совершенно посторонние люди. Автор раскручивает жизнь главного героя с точностью до того момента, как его поймают. Будет ли он зол или испытает облегчение? Меня поразили его поступки, его хладнокровность и точность исполнения. Казалось бы он обычный парень, немного циничный, целомудренный, а ситуация изменила его так, что он просто выглядел расчетливым монстром. Как с людей слетают маски, и обнажается истинное лицо, даже страшно это представить.

27 августа 2014