Рецензия Anastasia246 на книгу — Хлои Бенджамина «Бессмертники» — MyBook

Отзыв на книгу «Бессмертники»

Anastasia246

"Жизнь - это не просто отрицание смерти. Жизнь - это еще и отрицание себя, необходимость перевоплощения. Пока мы способны меняться, смерть нам не страшна".

...Есть книги, которые не поражают читателей особыми хитросплетениями сюжета, неожиданными развязками, кучей загадок и тайн. Бывают книги, чья прелесть в их изысканной (и кажущейся) простоте. Они могут взволновать до слез и о чем-то заставить задуматься, не прибегая к особым выразительным средствам.

От книги "Бессмертники" я ждала скорее всего мистики или фэнтези, тем более что название ее весьма к тому располагает. Ожидания не оправдались (может, к счастью...), да и книга оказалась куда глубже и пронзительнее (и тяжелее), чем я рассчитывала.

"Вы верите в Б-га. И мой отец тоже верил. Мы с ним верили в одно и то же. Называйте это, как хотите - потайной дверцей, двойным дном или Б-гом. Вместилище неизведанного. Пространство, где невозможное становится возможным.

Не кажется ли вам, что реальный мир для нас тесен? Слишком жесткие рамки, слишком много ограничений, слишком мало радостей и возможностей. Нет, на самом деле реальный мир шире, чем мы думаем.

Наших знаний о мире мало, чтобы объяснить непонятное. Мало, чтобы найти опору нашим мечтам, надеждам, нашей вере.

На чудесах мир и держится. Чудеса - это темная материя, это клей, скрепляющий реальность, это воск, заполняющий пустоты между обрывками наших знаний. И требуется чудо, чтобы показать нам, как она ущербна, наша картина мира".

Четверо детей (2 брата и 2 сестры), которые в своем детском еще возрасте узнали дату своей смерти, причем с точностью до дня (даже звучит страшно). Стоял жаркий июльский день, в городе никого не было из друзей, заняться особо было нечем, и тут один из них предложил сходить к гадалке. Сказано - сделано. Стали ли они счастливее после этого? Повлияло ли это событие на их дальнейшие жизни, и если повлияло, то как? И главное - сбылись ли предсказания? Не торопитесь, мы постепенно узнаем ответы на все вопросы (книга немаленькая:) В форме семейной саги (или чего-то, близкого к этому) мы узнаем подробности жизни Саймона, Дениэла, Вари и Клары, тех самых ребят, что когда-то решили прикоснуться к запретной и сокровенной (а главное - совершенно ненужной) тайне. Знание не всегда приносит счастье, радость, удовлетворение; не всегда оно и избавляет от тревог (скорее добавляет новых).

"...слова имеют силу. Они проникают в дверные щелки и замочные скважины, западают в людские души, прорастают сквозь поколения.

Наш язык - наша сила. У мысли есть крылья..."

Вот и книга получилась несколько поучительной, но оттого не менее прекрасной: надо уметь ценить настоящее, не заглядывая далеко вперед, надо уметь наслаждаться мгновениями жизни и неважно, сколько их там еще осталось. Жизнь сама по себе величайшая ценность, и каждый ее миг - подарок...

5/5 Вот такое приятное и трогательно книжное открытие, вот такая грустная и в то же время вдохновляющая история. Замечательный и красивый роман о 4-х жизнях и одной большой семье...

"Живи так, будто не веришь"

4 июля 2020