Рецензия ksu12 на книгу — Хизер Гуденкауф «То, что скрыто» — MyBook

Отзыв на книгу «То, что скрыто»

ksu12

Вторая драма от Гуденкауф, милой женщины, которая пишет о страшных вещах. Тема ее книг - родители и дети, взаимоотношения в семье. Но это в очень общих чертах. Я не могу назвать ее эти два романа ("Бремя молчания" и этот) детективами, это гораздо больше драмы, в которых есть тайна, да, она, эта тайна будет носить детективный характер, но не более.

Что прям мне очень нравится, так это то, что события освещаются от лица нескольких персонажей, в данном случае четырех женщин, Эллисон и Брин - сестры, Клэр, Чарм. Мне очень импонирует такое повествование, потому что видишь все с разных сторон, и да все стороны могут ошибаться и рассказывать свое, но когда их слышишь последовательно, пазл собирается. Начинаешь лучше понимать мотивацию поступков, предпосылки, эмоции, разные эмоции.
Взаимоотношения родителей и детей. В них много проблем от завышенных ожиданий, перфекционизма и отсутствия настоящей любви. Отношения, при которых детям не прощается ничего, ни промах, ни ошибка, ни собственные желания детей, они должны быть образцовыми эти дети, идеальными, стремиться только к тому, что ориентиром им определили их родители. А жизнь или люди вносят свои коррективы. Но таким родителям нет до этого дела, они поднимают на пьедестал своего ребенка, а потом с оглушительным треском сбрасывают его с него, даже не посмотрев, не покалечился ли, они берут ластик и стирают своего ребенка, забывают его, как страшный сон, вычеркивают из жизни, он неудачник, он (она) не стал таким, как хотели они, родители, он стал собой, а это несовместимо с ними, с родителями. Они жестоки в своей слепоте и равнодушии. О да, не они совершили преступление перед законом, перед законом не они, но по человеческим меркам все началось с них, это они должны были любить своих дочерей, любить своих внуков. Нарушенные законы любви часто приводят к подобным событиям. Да, не всех. И это хорошо. Сначала я судила этих пятнадцати- шестнадцатилетних детей, которые становились мамами, папами и тетями, но совершали не те поступки, которые ждешь, конечно, совершали преступление перед Жизнью, но ведь они и сами дети, и будь рядом с ними любящие их родители, в том числе и у Чарм, если бы была любящая мать, то все могло бы быть иначе. Было бы трудно, но была бы Жизнь для всех. Заметьте, я нигде не говорю о хороших родителях, а именно о любящих, пусть они ошибаются, пусть не все, как надо и следовало бы, но главное пусть любят, любовь покрыла бы многое, исправила бы, наладила, вытерла бы слезы, предостерегла, вынудила бы быть рядом. Им никогда не понять, почему Эллисон сделала то, что сделала для своей сестры, им не понять, потому что для этого надо любить. А они не умеют.

Есть еще Клэр и Джонатан, которые просыпались утром с мечтой о ребенке, а вечером засыпали с молитвой о нем. И как только их не потрепет жизнь и люди. Они столкнутся с ситуацией, когда можно взять ребенка, брошенного, но через некоторое время отдать. А как же это больно.... я прям чувствую эту боль физически, потому что вот они Любили, просто любили своего или не своего, хорошего или плохого, для них не имело значения, они умели Любить, умели отдавать, и не знали, как можно по-другому. Чарм - бедная девочка, ее жалею искренне, очень-очень, она пыталась делать, как надо, но и она была ребенком, и ей нужно было помочь, поддержать, обнять, а это мог только умирающий отчим, мать в это время встречалась с очередным хахалем и ей на все было наплевать. Она так переживала, но что могла на тот момент то и могла, хорошо, что так, а не иначе. Я считаю, что это хорошо, что ребенка можно где- то оставить, где ему помогут и не будут разыскивать того, кто оставил, меньше от этого убиенных младенцев, больше шансов выжить, а может быть, и прожить хорошую жизнь.

Здесь до слез все, и негодования хватает, то на одних, то на других, и это не какое-то оригинальное произведение, вполне себе известные сюжетные ходы и линии, но все равно пронзительное, задевающее меня и колющее прямо в сердце. Все это бывает, бывает и еще страшнее. Нельзя жить, закрыв глаза и уши, от этого бед не становится меньше, лучше пойти и обнять близких, почувствовать, что ты еще можешь любить, ценить просто так, за то, что есть, за то, что были.
Поступки, конечно, здесь у многих далеки от правильных, но все же истоки и предпосылки в нелюбви родителей, особенно мам. Все стремление к успеху, к идеальности, к образцам не стоит одного любящего взгляда близких людей, трогательной улыбки мамы, которая говорит, что бы ни было, все будет хорошо, а я ... я всегда с тобой, ребенок, что бы ни случилось, ты, дочь, должна знать, что я тебя люблю. И тогда ведь нестрашно, и тогда ведь знаешь, что справишься, сможешь. Мама рядом, не только когда пятерки в школе и успехи по футболу, мама рядом, когда больно, когда упал, ошибся, грязный, потерянный, с занозами на душе. Она просто возьмет и погладит по сердцу, Любовью погладит, и царапинки уйдут, сотрутся. Останутся дети и родители, а между ними Любовь. И так по кругу, дети к своим детям и так далее, только так, все иное, я уверена, это нарушение законов Жизни, а уроки будут тяжелыми.

5 февраля 2015