То, что скрыто

ksu12

Вторая драма от Гуденкауф, милой женщины, которая пишет о страшных вещах. Тема ее книг - родители и дети, взаимоотношения в семье. Но это в очень общих чертах. Я не могу назвать ее эти два романа ("Бремя молчания" и этот) детективами, это гораздо больше драмы, в которых есть тайна, да, она, эта тайна будет носить детективный характер, но не более.

Что прям мне очень нравится, так это то, что события освещаются от лица нескольких персонажей, в данном случае четырех женщин, Эллисон и Брин - сестры, Клэр, Чарм. Мне очень импонирует такое повествование, потому что видишь все с разных сторон, и да все стороны могут ошибаться и рассказывать свое, но когда их слышишь последовательно, пазл собирается. Начинаешь лучше понимать мотивацию поступков, предпосылки, эмоции, разные эмоции.
    Взаимоотношения родителей и детей. В них много проблем от завышенных ожиданий, перфекционизма и отсутствия настоящей любви. Отношения, при которых детям не прощается ничего, ни промах, ни ошибка, ни собственные желания детей, они должны быть образцовыми эти дети, идеальными, стремиться только к тому, что ориентиром им определили их родители. А жизнь или люди вносят свои коррективы. Но таким родителям нет до этого дела, они поднимают на пьедестал своего ребенка, а потом с оглушительным треском сбрасывают его с него, даже не посмотрев, не покалечился ли, они берут ластик и стирают своего ребенка, забывают его, как страшный сон, вычеркивают из жизни, он неудачник, он (она) не стал таким, как хотели они, родители, он стал собой, а это несовместимо с ними, с родителями. Они жестоки в своей слепоте и равнодушии. О да, не они совершили преступление перед законом, перед законом не они, но по человеческим меркам все началось с них, это они должны были любить своих дочерей, любить своих внуков. Нарушенные законы любви часто приводят к подобным событиям. Да, не всех. И это хорошо. Сначала я судила этих пятнадцати- шестнадцатилетних детей, которые становились мамами, папами и тетями, но совершали не те поступки, которые ждешь, конечно, совершали преступление перед Жизнью, но ведь они и сами дети, и будь рядом с ними любящие их родители, в том числе и у Чарм, если бы была любящая мать, то все могло бы быть иначе. Было бы трудно, но была бы Жизнь для всех. Заметьте, я нигде не говорю о хороших родителях, а именно о любящих, пусть они ошибаются, пусть не все, как надо и следовало бы, но главное пусть любят, любовь покрыла бы многое, исправила бы, наладила, вытерла бы слезы, предостерегла, вынудила бы быть рядом. Им никогда не понять, почему Эллисон сделала то, что сделала для своей сестры, им не понять, потому что для этого надо любить. А они не умеют.

Есть еще Клэр и Джонатан, которые просыпались утром с мечтой о ребенке, а вечером засыпали с молитвой о нем. И как только их не потрепет жизнь и люди. Они столкнутся с ситуацией, когда можно взять ребенка, брошенного, но через некоторое время отдать. А как же это больно.... я прям чувствую эту боль физически, потому что вот они Любили, просто любили своего или не своего, хорошего или плохого, для них не имело значения, они умели Любить, умели отдавать, и не знали, как можно по-другому. Чарм - бедная девочка, ее жалею искренне, очень-очень, она пыталась делать, как надо, но и она была ребенком, и ей нужно было помочь, поддержать, обнять, а это мог только умирающий отчим, мать в это время встречалась с очередным хахалем и ей на все было наплевать. Она так переживала, но что могла на тот момент то и могла, хорошо, что так, а не иначе. Я считаю, что это хорошо, что ребенка можно где- то оставить, где ему помогут и не будут разыскивать того, кто оставил, меньше от этого убиенных младенцев, больше шансов выжить, а может быть, и прожить хорошую жизнь.

Здесь до слез все, и негодования хватает, то на одних, то на других, и это не какое-то оригинальное произведение, вполне себе известные сюжетные ходы и линии, но все равно пронзительное, задевающее меня и колющее прямо в сердце. Все это бывает, бывает и еще страшнее. Нельзя жить, закрыв глаза и уши, от этого бед не становится меньше, лучше пойти и обнять близких, почувствовать, что ты еще можешь любить, ценить просто так, за то, что есть, за то, что были.
    Поступки, конечно, здесь у многих далеки от правильных, но все же истоки и предпосылки в нелюбви родителей, особенно мам. Все стремление к успеху, к идеальности, к образцам не стоит одного любящего взгляда близких людей, трогательной улыбки мамы, которая говорит, что бы ни было, все будет хорошо, а я ... я всегда с тобой, ребенок, что бы ни случилось, ты, дочь, должна знать, что я тебя люблю. И тогда ведь нестрашно, и тогда ведь знаешь, что справишься, сможешь. Мама рядом, не только когда пятерки в школе и успехи по футболу, мама рядом, когда больно, когда упал, ошибся, грязный, потерянный, с занозами на душе. Она просто возьмет и погладит по сердцу, Любовью погладит, и царапинки уйдут, сотрутся. Останутся дети и родители, а между ними Любовь. И так по кругу, дети к своим детям и так далее, только так, все иное, я уверена, это нарушение законов Жизни, а уроки будут тяжелыми.

Arlett

Если выражаться дипломатично, то сюжет книги, мягко говоря, неубедителен. Если же начистоту - это полный бред.

Книга, которая должна привлечь внимание к проблеме брошенных детей, и не просто брошенных, а выброшенных. К той самой проблеме, о которой в новостях говорят каждый раз, когда рассказывают об очередном младенце, найденном в общественном туалете, мусоропроводе или в лесу. Тема, согласитесь, глобальнейшая. Проблема, корни которой уходят глубоко в века, когда молодые мамы от безысходности прыгали вместе с детьми с моста. Тема государственной поддержки маленького человека с целью спасти ему жизнь, если у его биологических родителей нет возможности или желания растить ребенка самим. Как оградить их от преследования по закону и от ответственности с одной лишь целью спасения маленькой жизни, чтобы их не выкидывали в мусорный контейнер в самом прямом смысле слова, чтобы их могли анонимно оставить в определенных местах и уйти безнаказанными. Положил у пожарной части, больницы или полицейского участка и ушел.

Гуденкауф попыталась откусить огромный кусок острой социалки, но он оказался ей явно не по зубам. Тут тебе и равнодушие родителей, и проблемы усыновления, и сложные отношения родных сестер, и семейный раскол, и реабилитация в обществе бывших заключенных. Всё это было очень волнующе, пока на 114 странице я не треснулась лбом о каменную стену маразма. После этого весь сюжет рассыпался и потерял смысл. Я больше не верила в книге ни одному слову. Истерия всех персонажей из душераздирающей стала искусственной, а чтение бессмысленным.

Вот представьте современную 16-ти летнюю школьницу. Она звезда класса, живое воплощение всех надежд родителей, обладает всевозможными талантами, короче, уверенно стоит на пьедестале юного дарования и гордости семьи. В общем, “спортсменка, комсомолка и просто красавица”. Читает книги, подростковые журналы, успевает по всем предметам и биология среди них не исключение. У нее есть все шансы стать королевой бала, поступить в престижный университет и идти дальше с короной по жизни. Она целеустремленная и упорная в достижении своих целей. Уроки, библиотека, тренировки, уроки, уроки, еще уроки и 150 упражнений на пресс перед сном каждый вечер. Как вы думаете, знает ли такая девушка, откуда берутся дети?

Однажды её внутренний универсальный солдат перегорел от постоянного напряжения, и девушка влюбилась. С кем не бывает, все-таки живой организм и буйство гормонов, свойственное этому возрасту, еще никто не отменял. Далее короткий, но страстный романчик, который не замедлил сказаться на учёбе. Секс оказал на успеваемость пагубное влияние. Учителя в шоке, девушка в шоке, надо срочно одевать трусы и браться за ум. Она поняла, что не готова жертвовать своим будущим ради парочки оргазмов. А теперь внимание. Ей понадобилось семь месяцев (!), чтобы обо всем догадаться (!) Конечно, мысль о возможной беременности пару раз заглядывала в эту, как выяснилось, пустую голову, но она так не хотела этого, так боялась допустить до себя одну лишь мысль о такой возможности, что просто гнала её от себя. Правильно же, если об этом не думать, оно как-нибудь само рассосется. Причем, девица признается, что событие это полностью разрушило её жизнь, её будущее и его можно сравнить со смертью. Так где же было её чувство самосохранения? Она так не хотела верить в происходящее, что даже в процессе родов, пыталась затолкнуть головку ребенка обратно в себя. Занавес.

Я могла бы поверить, что такое могло случиться со слабоумной дочерью алкоголиков, которой воспользовался случайный собутыльник, а она, бедное толстое дитя, и не подозревала, что с ней твориться, пока не увидела бы головку ребенка у себя между ног. Но это просто не поддается никакому логическому объяснению. На 114 странице книга для меня кончилась.

Я, разумеется, её дочитала, питая слабую надежду хоть на какое-то логическое объяснение. Но нет.

Кстати, родители девушки ничего не заметили. Скрывать, как оказалось, было просто, надо было лишь одеть широкий свитер. Допустим (!) месяцев семь это бы еще как-то прокатило. Но девять… А теперь спойлер. У нее родилась двойня! И до самых родов она все так же занималась учебой и спортом, просто в толстовке, чтоб спрятать ото всех пузо с близнецами. Под толстовкой-то оно незаметно.

Как такое могла написать женщина, у которой трое детей?

После этого маразма все остальные недостатки просто меркнут. И тем не менее, вести историю от лица четырех рассказчиков, это не просто назвать главы их именами. Это искусство создать четыре личности со своим взглядом на жизнь и своей правдой. Гуденкауф на такие мелочи не заморачивается. Кому нужны психологические портреты и глубина? Зачем, если можно спекулировать на беременных малолетках и бездетных онажематерях.

nad1204

Мне очень нравится приём, когда повествование идёт от разных лиц. Ведь недаром говорят: "У каждого своя правда". И это, действительно, так.
    Я бы не назвала эту книгу детективом. В ней есть секреты, но большинство из них раскрываются в первой трети книги.
    Это скорее социальная драма, где практически все герои несчастны.
    Это книга о детях — брошенных, недолюбленных, непонятых. О детях, которые по разным причинам не нужны родителям, мешают им, которых просто предали взрослые и самые близкие люди.
    Это очень горькая книга. А финал, где мать задаёт своей взрослой не по годам дочери вопрос... Я не могу его озвучить, это будет уже спойлер, но поверьте, что просто волосы дыбом встают: даже после всего произошедшего родители не сделали никаких выводов! Это просто ужасно.
    Но несмотря на все эти тяжёлые вещи, книга просто не отпускает от себя.
    Во-первых, она достаточно динамична.
    Во-вторых, тема очень уж интересна.
    В-третьих, яркие герои. И хотя я не могу сказать, что они просто великолепно выписаны, но Хизер как-то удалось кратко, но точно передать их характеры. Для меня они все были вполне живыми.
    В-четвёртых, очень хороший сюжет. Это действительно увлекательная, напряжённая, насыщенная событиями история.
    Мне очень понравилось. Буду советовать друзьям.

nevajnokto
    ...Я хочу писать о том, что порождает подыхающая боль, о злости… нет, не злости, не ненависти, а ярости. Черной, древней, первозданной, бессмертной и бесконечной, родившейся раньше самой первой звезды, о воплощении вселенной, лишенной формы созидания. С этой яростью рождались миры, с этой яростью они стремились жить, с этой яростью они умрут. И любовь, и боль — лишь слабые ее отголоски. Что-то поднимается во мне, разворачивается, сминая душу, мучительно медленно, непрерывно, неотвратимо, неизбежно...(с).

Не могу объяснить причину, но после этой книги у меня в душе зародилась ярость. Вспыхнула мгновенной молнией прямо к небу и медленно стала спадать, превращаясь в горечь. А затем и вовсе сошла на нет. Потому что, я поняла, что вот это вот все называется Жизнь. Приняла как данность.

Я не назвала бы эту книгу детективом. Сугубо личный вывод - это не детектив, а самая настоящая драма, раздирающая душу не тем, что ой какие там все несчастненькие и бедненькие... нет. Она делает больно тем, что если не каждый, то очень многие из нас невольно поймают себя на мысли это же обо мне!.

Кто-то увидит отголоски себя в лице Эллисон, такой потрясающей красавицы, правильной, идеальной, незаменимой по всем пунктам и требованиям, отличницы и спортсменки, гордости не только родителей, но и всей округи. Эллисон, которая не имеет права расслабиться и сойти с пьедестала, на который ее воздвигли. Эллисон, живущая с единственной мыслью в голове: я должна! Кому и что именно должна? Быть всегда и во всем первой? Всегда впереди, всегда лучше всех? Жить, как робот с неизменной установкой: не разочаруй!? И что в конце? Зачем эта жертва? Во имя чего?

Кто-то проведет параллели между собой и Бринн, такой серой и незаметной, совершенно растаявшей под ослепительными лучами прекрасной сестры, на которую чуть ли не молится вся Вселенная. Бринн - даже не тень. Она - ничто, для родителей в первую очередь. Девочка, живущая как призрак, с огромной зияющей пустотой внутри, с вопиющим SOS, который так и останется безмолвным криком где-то в тягучем мраке зрачков.

Наступит очередь Чарм и кто-то почувствует, как предательски наворачиваются слезы от нахлынувших воспоминаний. Та же нестерпимая боль от осознания неизбежного, растерянность, бессилие и отчаяние перед лицом реальности, которую рисует судьба. И сомнение, которое будет преследовать всю жизнь и грузом давить на сердце: правильно ли то, что я сделала?

Клэр, ах Клэр! Кто-то будет читать о тебе и отведет взгляд, чтобы перевести дыхание, сглотнуть ком, что застрянет поперек горла, унять дрожь в руках и побороть в себе желание убежать куда-нибудь, в надежде на надежду...

И многие, точно так же как и я, закроют глаза на явные оплошности Хизер Гуденкауф, допущенные в сюжете, только ради этих четырех женщин, жизнь которых - это паззл, куски с неровными краями, которые при любой комбинации, как бы их ни сложить, все равно выведут жирной черной линией одно-единственное слово: СТРАХ.

ПС. Никогда не отпускайте руку своего ребенка! Неважно, как далеко он от вас. Держите его руку крепко-крепко, настолько, чтобы он был уверен в вас. Не смотря ни на что.

Когда ведешь испуганного ребенка сквозь сказочный темный лес этого мироздания, когда чувствуешь, с каким доверием он берет твою руку, влажными холодными пальцами нащупывая пульс и сжимая его все сильней, когда видишь, как много боли впереди и не умеешь объяснить это, тогда точно знаешь, что этот ребенок — самое близкое и родное, что есть у тебя. И что ты никогда не дашь ему потеряться в холодной темной ночи собственного одиночества. И только его можно и нужно любить, потому что вся твоя жизнь становиться лишь стремлением согреть и сохранить это маленькое существо, однажды тебе доверившееся. (с)

Дальше...

LiLiana

Вторая книга у Гуденкауф, не только не разочаровала, но и обрадовала больше первой. Она небольшая, но в ней уместилось многое, очень многое. Здесь лихо закрученный сюжет, описывать его нет смысла, любая деталь впечатлит именно во время чтения. Очередной кусочек мозаики, дрожащими руками вклеиваешь в общий узор...

Повествование ведется от четырех лиц. Эллисон, Бринн, Клер и Чарм. Первая выходит из тюрьмы, где она отсидела срок за что-то чудовищное. Ее жизнь разрушена, а ведь когда-то она была всеобщей любимицей, прекрасные оценки, большие успехи во многом. Все было, кроме самого главного - счастья. Всегда везде быть первой, не отступать, не тормозить, не разбить надежды родителей. И вот однажды она летит вниз,всего лишь один раз оступилась. "Одна ошибка! Так нечестно!"(с)
    Бринн, ее сестра, серая мышь, всегда находилась в тени Элиссон, разочарование семьи.
    Клер и Чарм, вот кто они не скажу. Тут надо читать, повторюсь каждый пазл как осколок в сердце. Четыре судьбы переплелись очень тесно, образуя историю, чей цельный образ постепенно вырисовывается перед нашими глазами. Интрига выдержанно отлично.

Тяжело это, когда родители ломают своих детей под свои стандарты. Пусть будет отличницей, ходит в десять секций, везде успевает, будет кем-то определенным. И ребенок старается, боится не оправдать ожиданий... А если все же не оправдывает, сколько всего копится у него в душе. Со стороны видна идеальная семья, заботливые родители, успешные дети. А там внутри много скрытых трещин, потому как отсутствует душевное тепло, связь, понимание. Не обязательно должны быть какие-то кошмары, типа отец алкоголик, мать наркоманка, и прочее. Скелеты у всех разные у кого-то более ужасные (как в предыдущем предложении), у кого-то менее. Но везде не хватает этой самой важной нити, гармония в семье. Даже если, кажется, что все нормально, хаос не творится в доме и ладно. А не ладно, трещины расползаются, тихо, но расползаются. Отсюда все и растет.
    Близкие должны быть близки не только в радости, но и в горе.

Книга замечательная, просто не оторваться. Прочла буквально залпом. Тут вам и тайны, и увлекательный сюжет, и драма. Поднимаются важные темы. Не только взаимоотношение "отцов и детей", отсутствие любви в семьях, но и что значит быть родителем. Почему иногда этот дар выпадает совсем не тем, а кто в нем нуждается, не тем, кто примет как раз с той самой любовью.
    Печально и грустно на душе после прочтения, хоть и есть надежда, на лучшее.

P.S. В комментариях присутствуют спойлеры, мы с Ксюхой как всегда перемываем произведению кости :))