«То, что скрыто» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хизер Гуденкауф, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «То, что скрыто»

ksu12

Вторая драма от Гуденкауф, милой женщины, которая пишет о страшных вещах. Тема ее книг - родители и дети, взаимоотношения в семье. Но это в очень общих чертах. Я не могу назвать ее эти два романа ("Бремя молчания" и этот) детективами, это гораздо больше драмы, в которых есть тайна, да, она, эта тайна будет носить детективный характер, но не более.

Что прям мне очень нравится, так это то, что события освещаются от лица нескольких персонажей, в данном случае четырех женщин, Эллисон и Брин - сестры, Клэр, Чарм. Мне очень импонирует такое повествование, потому что видишь все с разных сторон, и да все стороны могут ошибаться и рассказывать свое, но когда их слышишь последовательно, пазл собирается. Начинаешь лучше понимать мотивацию поступков, предпосылки, эмоции, разные эмоции.
Взаимоотношения родителей и детей. В них много проблем от завышенных ожиданий, перфекционизма и отсутствия настоящей любви. Отношения, при которых детям не прощается ничего, ни промах, ни ошибка, ни собственные желания детей, они должны быть образцовыми эти дети, идеальными, стремиться только к тому, что ориентиром им определили их родители. А жизнь или люди вносят свои коррективы. Но таким родителям нет до этого дела, они поднимают на пьедестал своего ребенка, а потом с оглушительным треском сбрасывают его с него, даже не посмотрев, не покалечился ли, они берут ластик и стирают своего ребенка, забывают его, как страшный сон, вычеркивают из жизни, он неудачник, он (она) не стал таким, как хотели они, родители, он стал собой, а это несовместимо с ними, с родителями. Они жестоки в своей слепоте и равнодушии. О да, не они совершили преступление перед законом, перед законом не они, но по человеческим меркам все началось с них, это они должны были любить своих дочерей, любить своих внуков. Нарушенные законы любви часто приводят к подобным событиям. Да, не всех. И это хорошо. Сначала я судила этих пятнадцати- шестнадцатилетних детей, которые становились мамами, папами и тетями, но совершали не те поступки, которые ждешь, конечно, совершали преступление перед Жизнью, но ведь они и сами дети, и будь рядом с ними любящие их родители, в том числе и у Чарм, если бы была любящая мать, то все могло бы быть иначе. Было бы трудно, но была бы Жизнь для всех. Заметьте, я нигде не говорю о хороших родителях, а именно о любящих, пусть они ошибаются, пусть не все, как надо и следовало бы, но главное пусть любят, любовь покрыла бы многое, исправила бы, наладила, вытерла бы слезы, предостерегла, вынудила бы быть рядом. Им никогда не понять, почему Эллисон сделала то, что сделала для своей сестры, им не понять, потому что для этого надо любить. А они не умеют.

Есть еще Клэр и Джонатан, которые просыпались утром с мечтой о ребенке, а вечером засыпали с молитвой о нем. И как только их не потрепет жизнь и люди. Они столкнутся с ситуацией, когда можно взять ребенка, брошенного, но через некоторое время отдать. А как же это больно.... я прям чувствую эту боль физически, потому что вот они Любили, просто любили своего или не своего, хорошего или плохого, для них не имело значения, они умели Любить, умели отдавать, и не знали, как можно по-другому. Чарм - бедная девочка, ее жалею искренне, очень-очень, она пыталась делать, как надо, но и она была ребенком, и ей нужно было помочь, поддержать, обнять, а это мог только умирающий отчим, мать в это время встречалась с очередным хахалем и ей на все было наплевать. Она так переживала, но что могла на тот момент то и могла, хорошо, что так, а не иначе. Я считаю, что это хорошо, что ребенка можно где- то оставить, где ему помогут и не будут разыскивать того, кто оставил, меньше от этого убиенных младенцев, больше шансов выжить, а может быть, и прожить хорошую жизнь.

Здесь до слез все, и негодования хватает, то на одних, то на других, и это не какое-то оригинальное произведение, вполне себе известные сюжетные ходы и линии, но все равно пронзительное, задевающее меня и колющее прямо в сердце. Все это бывает, бывает и еще страшнее. Нельзя жить, закрыв глаза и уши, от этого бед не становится меньше, лучше пойти и обнять близких, почувствовать, что ты еще можешь любить, ценить просто так, за то, что есть, за то, что были.
Поступки, конечно, здесь у многих далеки от правильных, но все же истоки и предпосылки в нелюбви родителей, особенно мам. Все стремление к успеху, к идеальности, к образцам не стоит одного любящего взгляда близких людей, трогательной улыбки мамы, которая говорит, что бы ни было, все будет хорошо, а я ... я всегда с тобой, ребенок, что бы ни случилось, ты, дочь, должна знать, что я тебя люблю. И тогда ведь нестрашно, и тогда ведь знаешь, что справишься, сможешь. Мама рядом, не только когда пятерки в школе и успехи по футболу, мама рядом, когда больно, когда упал, ошибся, грязный, потерянный, с занозами на душе. Она просто возьмет и погладит по сердцу, Любовью погладит, и царапинки уйдут, сотрутся. Останутся дети и родители, а между ними Любовь. И так по кругу, дети к своим детям и так далее, только так, все иное, я уверена, это нарушение законов Жизни, а уроки будут тяжелыми.

5 февраля 2015

nad1204

Мне очень нравится приём, когда повествование идёт от разных лиц. Ведь недаром говорят: "У каждого своя правда". И это, действительно, так.
Я бы не назвала эту книгу детективом. В ней есть секреты, но большинство из них раскрываются в первой трети книги.
Это скорее социальная драма, где практически все герои несчастны.
Это книга о детях — брошенных, недолюбленных, непонятых. О детях, которые по разным причинам не нужны родителям, мешают им, которых просто предали взрослые и самые близкие люди.
Это очень горькая книга. А финал, где мать задаёт своей взрослой не по годам дочери вопрос... Я не могу его озвучить, это будет уже спойлер, но поверьте, что просто волосы дыбом встают: даже после всего произошедшего родители не сделали никаких выводов! Это просто ужасно.
Но несмотря на все эти тяжёлые вещи, книга просто не отпускает от себя.
Во-первых, она достаточно динамична.
Во-вторых, тема очень уж интересна.
В-третьих, яркие герои. И хотя я не могу сказать, что они просто великолепно выписаны, но Хизер как-то удалось кратко, но точно передать их характеры. Для меня они все были вполне живыми.
В-четвёртых, очень хороший сюжет. Это действительно увлекательная, напряжённая, насыщенная событиями история.
Мне очень понравилось. Буду советовать друзьям.

11 августа 2015

Arlett

Если выражаться дипломатично, то сюжет книги, мягко говоря, неубедителен. Если же начистоту - это полный бред.

Книга, которая должна привлечь внимание к проблеме брошенных детей, и не просто брошенных, а выброшенных. К той самой проблеме, о которой в новостях говорят каждый раз, когда рассказывают об очередном младенце, найденном в общественном туалете, мусоропроводе или в лесу. Тема, согласитесь, глобальнейшая. Проблема, корни которой уходят глубоко в века, когда молодые мамы от безысходности прыгали вместе с детьми с моста. Тема государственной поддержки маленького человека с целью спасти ему жизнь, если у его биологических родителей нет возможности или желания растить ребенка самим. Как оградить их от преследования по закону и от ответственности с одной лишь целью спасения маленькой жизни, чтобы их не выкидывали в мусорный контейнер в самом прямом смысле слова, чтобы их могли анонимно оставить в определенных местах и уйти безнаказанными. Положил у пожарной части, больницы или полицейского участка и ушел.

Гуденкауф попыталась откусить огромный кусок острой социалки, но он оказался ей явно не по зубам. Тут тебе и равнодушие родителей, и проблемы усыновления, и сложные отношения родных сестер, и семейный раскол, и реабилитация в обществе бывших заключенных. Всё это было очень волнующе, пока на 114 странице я не треснулась лбом о каменную стену маразма. После этого весь сюжет рассыпался и потерял смысл. Я больше не верила в книге ни одному слову. Истерия всех персонажей из душераздирающей стала искусственной, а чтение бессмысленным.

Вот представьте современную 16-ти летнюю школьницу. Она звезда класса, живое воплощение всех надежд родителей, обладает всевозможными талантами, короче, уверенно стоит на пьедестале юного дарования и гордости семьи. В общем, “спортсменка, комсомолка и просто красавица”. Читает книги, подростковые журналы, успевает по всем предметам и биология среди них не исключение. У нее есть все шансы стать королевой бала, поступить в престижный университет и идти дальше с короной по жизни. Она целеустремленная и упорная в достижении своих целей. Уроки, библиотека, тренировки, уроки, уроки, еще уроки и 150 упражнений на пресс перед сном каждый вечер. Как вы думаете, знает ли такая девушка, откуда берутся дети?

Однажды её внутренний универсальный солдат перегорел от постоянного напряжения, и девушка влюбилась. С кем не бывает, все-таки живой организм и буйство гормонов, свойственное этому возрасту, еще никто не отменял. Далее короткий, но страстный романчик, который не замедлил сказаться на учёбе. Секс оказал на успеваемость пагубное влияние. Учителя в шоке, девушка в шоке, надо срочно одевать трусы и браться за ум. Она поняла, что не готова жертвовать своим будущим ради парочки оргазмов. А теперь внимание. Ей понадобилось семь месяцев (!), чтобы обо всем догадаться (!) Конечно, мысль о возможной беременности пару раз заглядывала в эту, как выяснилось, пустую голову, но она так не хотела этого, так боялась допустить до себя одну лишь мысль о такой возможности, что просто гнала её от себя. Правильно же, если об этом не думать, оно как-нибудь само рассосется. Причем, девица признается, что событие это полностью разрушило её жизнь, её будущее и его можно сравнить со смертью. Так где же было её чувство самосохранения? Она так не хотела верить в происходящее, что даже в процессе родов, пыталась затолкнуть головку ребенка обратно в себя. Занавес.

Я могла бы поверить, что такое могло случиться со слабоумной дочерью алкоголиков, которой воспользовался случайный собутыльник, а она, бедное толстое дитя, и не подозревала, что с ней твориться, пока не увидела бы головку ребенка у себя между ног. Но это просто не поддается никакому логическому объяснению. На 114 странице книга для меня кончилась.

Я, разумеется, её дочитала, питая слабую надежду хоть на какое-то логическое объяснение. Но нет.

Кстати, родители девушки ничего не заметили. Скрывать, как оказалось, было просто, надо было лишь одеть широкий свитер. Допустим (!) месяцев семь это бы еще как-то прокатило. Но девять… А теперь спойлер. У нее родилась двойня! И до самых родов она все так же занималась учебой и спортом, просто в толстовке, чтоб спрятать ото всех пузо с близнецами. Под толстовкой-то оно незаметно.

Как такое могла написать женщина, у которой трое детей?

После этого маразма все остальные недостатки просто меркнут. И тем не менее, вести историю от лица четырех рассказчиков, это не просто назвать главы их именами. Это искусство создать четыре личности со своим взглядом на жизнь и своей правдой. Гуденкауф на такие мелочи не заморачивается. Кому нужны психологические портреты и глубина? Зачем, если можно спекулировать на беременных малолетках и бездетных онажематерях.

9 ноября 2015

Raija

Для меня книга "То, что скрыто" Хизер Гуденкауф оказалась не детективом-ретроспекцией о преступлении юной девушки и о том, как сложилась ее жизнь после выхода из тюрьмы, а повествованием об обрыве семейных связей.

В книге много персонажей - это и та самая преступница Эллисон Гленн, и ее сестра Бринн, а также их родители; семья парня Эллисон Кристофера (сестра, отчим, мать с новым мужем); и наконец, семейная пара, усыновившая ребенка, который не был нужен никому из наших юных запутавшихся героев.

Детективная интрига подана автором во всей красе: постепенно, деталь за деталью мы восстанавливаем истину. Писательница умело вводит читателя в заблуждение: вместе с семьей Эллисон мы думаем, что она виновна в преступлении; какое-то время, по рассыпанным то там, то тут подсказкам, нам кажется, что настоящая мать усыновленного ребенка - сестра Кристофера Чарм, родившая от собственного отчима... Но вот добавлены новые подробности, и истинная виновница произошедшего не просто выходит на авансцену, но совершает еще один, по-настоящему гибельный поступок, который не оставляет ей шансов уйти от наказания. В общем, все очень запутано, сюжет построен мастерски.

И, как мне кажется, главное в этой книге - это описание той социальной среды, которая породила в совсем еще молодых людях фрустрацию, толкнувшую их на необдуманные поступки и приведшая в конечном счете к преступлению. А виной всему - оборванные связи с ближайшими родственниками, непонимание и отчуждение в семьях. Вот взять хотя бы родителей Эллисон и Бринн - как ни крути, а перед нами закосневшие эгоисты, умудрившиеся не заметить беременность дочери, так как всю жизнь для них были важны лишь ее школьные успехи. Эллисон не оправдала их ожиданий, совершив преступление и сев в тюрьму: значит, ее надо вычеркнуть из своей жизни, отныне она не член семьи. Родители отказываются общаться с дочерью и после того, как она искупила свою вину перед законом. Правильно ли это - порывать отношения с собственным ребенком, вырывать его из сердца, чтобы всю жизнь он расплачивался за содеянное? Невозможность простить - тоже порождение эгоизма. Похоже родители Эллисон обошлись и с ее младшей сестрой Бринн. У нее возникли серьезные психологические проблемы, после того как сестру посадили в тюрьму, а самые близкие люди - родители - не то, что не помогли, а наоборот, отвернулись от девушки все по той же причине: она неудачница.

Семья Чарм и Кристофера такой же неудавшийся проект, как и ячейка Гленнов. Мать Чарм Риэнн всю жизнь использовала мужчин, изменяла им, вела себя крайне эгоистично как по отношению к своим спутникам, так и к дочери. Чарм решает остаться жить с отчимом, с матерью она практически не общается. Брат Кристофер и вовсе смотался из города, после того как понял, что ему придется нести ответственность за беременность Эллисон и за то, что из этого вышло. Любовь и понимание есть только между Чарм и ее умирающим отчимом.

События книги только оголяют и заостряют эти проблемы внутрисемейной некоммуникабельности. Отношения между родителями и детьми разрушены, поколения отрекаются друг от друга, чтобы продолжать строить жизнь в одиночестве, без поддержки кровных родственников. Родители не хотят знать своих детей, которыми нельзя похвастаться в обществе, дети покидают родителей и избавляются от собственных детей. Здесь никто никого не простит, ни у кого нет права ни на ошибку, ни на ее исправление. Это общество совершенно безжалостно, оказывая давление на еще неокрепшие умы и не давая никому второго шанса. Да, и Эллисон, и Чарм начнут новую жизнь, без поддержки родителей, но будучи уже глубоко травмированными как тем, что семья их отвергла, так и тем, что система не позволила им обрести связь с собственным потомством. Ребенка Эллисон увозит в неизвестном направлении усыновившая его пара. Чарм, воспитывающая малыша в его первые дни, и биологическая мать ребенка Эллисон должны смириться с тем, что этот мальчик отныне никак не связан с их бытием. Кровные узы рвутся непоправимо.

Мне стало страшно от картины современного общества, нарисованной Хизер Гуденкауф. В этом мире отсутствует милосердие и гуманизм, падшие наказаны в строгом соответствии с протестантской моралью. Никто никого не любит и никем не дорожит. Дети - не более чем родительский "проект", который можно "закрыть", если вдруг что-то идет не так, как предполагалось. Оруэлл с его антиутопией предвосхитил деконструкцию человеческих привязанностей в мире будущего. Боюсь, что конец света уже наступил.

25 сентября 2018

missis-capitanova

Пять лет назад шестнадцатилетняя Эллисон Гленн совершила ужасное преступление, за которое была осуждена на 10 лет лишения свободы. Отбыв половину заключения, за примерное поведение она условно досрочно освобождается, но вынуждена какое-то время в качестве испытательного срока пожить в доме для бывших преступниц, вставших на путь исправления и социализации. Но даже среди таких уголовниц как и она, Эллисон становится парией. То, что она совершила, ужасно даже по меркам уголовного мира…

В чем же вина Эллисон? Ответ на этот вопрос автор раскроет нам постепенно, распутывая клубок воспоминаний главной героини, ее сестры Бринн, владелицы книжного магазинчика Клэр и студентки медицинского колледжа Чарм. Четыре точки зрения на одну и ту же ситуацию. Четыре точки квадрата под названием «правда». У каждого свой.

От главной героини я была слегка в шоке. Автор рисует нам Эллисон как любимую дочь, успешную ученицу, спортсменку и просто красавицу. Как девушка, которая готовилась получить университетскую стипендию, несколько раз пересдавала экзамены ради наивысших баллов, ночами напролет корпела над книгами могла семь месяцев не замечать свою беременность!? Частые рвоты, отеки, вечная усталость… Про отсутствие менструации я вообще молчу! В 16 лет пора бы уже знать, что секс без применения средств контрацепции чреват беременностью! С пестиками и тычинками разобраться получилось, а с мужчиной и женщиной нет? Этот ее Кристофер тоже хорош…Подарить в честь недели знакомства золотой браслет он может, а презервативы купить – нет… Тем более, что старше, опытнее и ясное дело, что должен понимать то, что все это для Эллисон впервые…

Высокая стройная девушка, посещающая ряд спортивных секций, бегающая по утрам 8 миль, делающая налегке 150 скручиваний на пресс что совсем не изменилась!? Либо я чего-то не понимаю, либо вокруг нее собрались одни слепцы! Живот она видите ли скрывала под широкой толстовкой! Беременная двойней, Карл! Двойней! Дай Бог мне, когда соберуюсь, такую легкую беременность и ни одного ненужного набранного килограмма!!! Как могла Хизер Гуденкауф, мать троих детей и сама младший ребенок из шести детей в семье своих родителей, так глупо и бездрано описать беременность?!

Как родители, учителя и вообще окружающие могли не замечать этот факт!? Твоя дочь последние пару месяцев ходит в одной и той же толстовке, а тебе хоть бы что! И это при том, что маму нам позиционируют как надменную, строгую, требовательную перфекционистку! А в школе что этот факт тоже мог пройти не замеченным? В раздевалках перед физкультурой, перед многочисленными дополнительными спортивными секциями что никто бы не увидел, что у девушки «слегка» изменилась фигура?

Дальше...

Сама главная героиня о своих родителях говорит так. Мол, они кормили и одевали их с сестрой, следили за тем, чтобы они хорошо учились, записывали в спортивные секции, брали с собой на всякие мероприятия. Каждое воскресенье возили в церковь, обсуждали спортивные достижения старшей дочери, подготовку к выпускным экзаменам, комитет молодых христиан, в котором она состояла… И вот, пожалуй, и все. Они никогда не вели разговоров по душам, не смеялись вместе; девушка не может вспомнить ничего, что не было бы вписано в рамки почасового ежедневника, висящего на стене на кухне… Зачем рожать детей, если помимо еды, одежды, крыши над головой и прочих вещей материального мира Вам нечего им больше дать!? Если мама так блюдет приличия, неужели она не понимала, что лучшее лицо для родителей – их дети?

Сестра Эллисон Бринн. Серая мышка в лучезарной тени старшой сестры. Вечно существующая на фоне Эллисон и ее славы. Вечно сравниваемая с сестрой, при чем не в свою пользу… Она любила ее, во всем следовала ей –так что и она не заметила подвоха? А когда заметила и помогла той родить в спальне в отсутствии родителей, почему не сообщила никому? Зачем покрывала сестру? Зачем пошла на поводу у сестры? Лично у меня ответов на эти вопросы нет.

Вариант отвезти ребенка Кристоферу меня вообще насмешил! Серьезно?! Ему нужен был только секс, а никак не воспроизведение их с ней лучших черт в совместном потомстве! С каких соображений можно было решить, что если ребенок не нужен тебе, то он понадобиться ему? Точно так же я не понимаю ее и в ситуации, когда она догадывается, что Джошуа ее сын. Ты уже и так наламала дров в свое время, зачем ты сейчас идешь с ребенком на сближение? При этом трясясь каждую минуту, а вдруг кто узнает, кто есть кто! Мальчик попал в нормальную любящую семью, так дай ему шанс! Зачем еще и сестру тащить посмотреть на него!?

Отец в этой семье видимо сам по себе ничего не значит, а мама – это вообще отдельная тема. У меня было такое ощущение, что ее выкрали инопланетяне, провели над ней опыты и вернули со слегка поврежденными мозгами! Как иначе можно объяснить поведение человека, дочери которого только что наложили 30 швов в связи с родами, полиция изъяла из вашего гаража окровавленные простыни и остатки плаценты, а она кричит: «Эллисон, скажи, что это неправда!» Со второй дочерью она тоже меня позабавила. Раз она после ареста сестры пытается покончить жизнь самоубийства, то лучший вариант, откачав ее, разрешить жить у бабушки. А с бабушкой родители не общаются, так как та усомнилась в любви матери к отцу! РУКАЛИЦО!

Точно так же сомнительным мне показалось то, что полиция сняла с Эллисон все обвинения на основании медицинской карты Бринн и ее рисунков… У нее расстройства психики! Какими доказательствами могут служить рисунки человека, у которого не все дома?!

А что еще меня бесило всю книгу, так это реакция окружающих! 5 лет назад было совершено преступление, а они все еще перешептываются за спиной, задают вопросы типа «А это ты сестра той убийцы?» и т.п. Нет же чтоб просто послать куда подальше в глаза с применением крепкого матерного словца, Бринн это терпит, мусолит в себе, чем еще сильнее усугубляет свое психическое нездоровье… Ситуация с остановившим ее полицейским вообще нелепа.

И вот вроде бы и задумка у книги неплохая, и проблемы, поднятые в ней, социально значимые, но лично для меня исполнение подкачало. По поводу развязки – неожиданности не вышло. Вернее, не случилось такого «Да вы что?! Неужели!?», было слабое: «А, ну да?!». Поступок Эллисон я не оценила. У ее сестры уже тогда были проблемы с психикой и уже тогда ее надо было начинать лечить. Попустительство в ее отношении, как выяснилось, дорогого стоило.

Книге я поставила 2 из 5 баллов – 1 балл за то, что читалась она впринципе довольно легко и быстро и 1 – за таких героев как Чарм и Гас. Кстати, еще один фрик в этом цирке – мать Чарм. Просто поражала своей наглостью и бестактностью. Хотя я вполне верю в такого персонажа! Вот как раз именно такая хабалка вышла реальной у Хизер Гуденкауф. Вообще в этой книге клондайк странных персонажей. Что не семейка, то сумасшедший дом!

30 мая 2018