Бремя молчания

nad1204

Какие тяжелые социальные романы выходят из-под пера Хизер Гуденкауф! И зря их позиционируют как детективы. Эта линия у писательницы вовсе не основная, а очень даже проходящая. Так, для того, чтобы сюжет посильнее закрутить и интерес читателя удержать. Хотя и без этого книги её читаются на одном дыхании.
    А пишет Гуденкауф о страшных вещах. На сей раз главная линия — это насилие в семье. И дети, которые страдают от этого. И необязательно их бить смертным боем. Вот малышка Калли, после одной из омерзительных сцен между родителями, просто перестала разговаривать. Она "заперла" свой голос внутри себя, чтобы не случилось ещё более страшной беды...
    Вообще эта книга достаточно мрачновата. В ней все герои какие-то несчастные. И дети, и взрослые. Но если детей жалко безоговорочно, то некоторые взрослые просто вызывают недоумение.
    Такое впечатление, что они просто не хотят (или не умеют) быть счастливыми.
    Та же Антония. Ну, если не ради себя, то хотя бы детей пожалела бы! Первую (и единственную) любовь просто проср... гхм... ну, вы поняли. И продолжает влачить жалкое существование, прощая мужу-алкоголику все его выходки.
    А Луис? Ну, разберись ты в себе! Мужик ведь, как-никак. Что же ты и себе, и жене своей жизнь портишь?! Или разводись, или перестань страдать и живи как человек! Тем более, опять же, сын на тебя смотрит!
    Очень хороший роман. Нравится мне эта писательница определенно. С нетерпением буду ждать следующих её работ.

brunhilda

Книга держала в неимоверном напряжении с первой до последней страницы. Быть может, потому, что героиня маленькая девочка, а может...

На первый взгляд обычная семья - Антония, Гриф и двое их детей - Бен и Калли. И все вроде как у всех, но девочка не говорит. Она не немая - ребенок просто молчит с четырех лет. Причины молчания девочки автор открыла только в самом конце, но мне стало понятно задолго до этого. Не может ребенок замолчать просто так, тем более, если до этого Калли постоянно болтала. Причина внутри. И причина серьезная.

Психологическая травма, страх, который заставил девочку замолчать. Испуг, ребенка, который увидел падающую с лестницы мать. Это ужасно. Сама ситуация, оставившая отпечаток на детской психике. Да и к тому же, постоянно нетрезвый, орущий, и издевающийся отец - все это дало вот такую, своеобразную защитную реакцию.

Это ужасно, читать, как отец издевается над собственным ребенком. Мурашки по коже бегут. Таким отцам не место рядом с детьми. Сам тот факт, что Гриф пьяный потащил девочку в лес - не вызывает ничего, кроме желания прибить такого папашу. Да и вторая девочка, Петра.... Но здесь все гораздо хуже...

Читается книга очень интересно и быстро, несмотря на тему и сюжет. Я люблю книги подобного плана, читая, есть над чем задуматься. Напомнило книги Джоди Пиколт - она обычно пишет в таком же ключе, и герои ее книг - тоже дети. Но в данном случае, это даже сильнее.

Твердая оценка 5.

ksu12

Это сильная драма и средненький такой детектив. Так что буду рассматривать сильную драму.
    Здесь все о семье. Здесь слабость и сила, любовь и ненависть, зависимости и потери. Он и она и двое детей. Он - страшный человек, потому что алкоголик, потому что ненавидит, потому что слаб, а силу проявляет только в агрессии к женщинам и детям. Она ... хорошая молодая женщина, несчастная, вечно надеющаяся, всю жизнь тихо любящая другого. Такие женщины тоже страшны в своем несчастье и долготерпении, потому что у них есть дети, а они привыкли ничего не видеть, ничего не слышать.
    Две девочки пропали. Для матери, для близких потеря ребенка - это ад. Думай, что хочешь. Будет и вторая семья - другая, но тоже с внутренними проблемами.
    Девочка молчит, она молчит с 4 лет, потому что папа, родной папочка ей что - то шепнул на ушко. А мать ничего не замечает и только удивляется, почему ребенок вдруг замолчал. Такие матери похожи на страусов с головой в песке, ей не хочется думать о плохом, но зато она не боится, что может произойти плохое. Не безобидны такие мамы. Им давно надо было расстаться, давно надо оградить детей, защитить их и себя. Но все же она мне и симпатична тем, что была и есть в ее жизни любовь . Хотя если бы все вовремя, то не было бы столько трагедий в семьях. Если бы...
    Детективную линию я не раскрываю здесь совсем. Она проста, но читается тоже неплохо. А вот драма просто замечательна, трепетная. Здесь и дружба настоящая детей, и отношения брата и сестры, мужа и жены. Здесь большое многоголосье, роман от лица то одного героя, то другого. Трагедия глазами каждого. Читаешь и переживаешь. Очень симпатичные дети, надо сказать, и не самые симпатичные взрослые.

LiLiana

Увлекательно и читается очень легко, вот серьезно. А вроде и тема сложная. В маленьком городе, пропали две девочки, лучшие подруги. Одна из них не говорит уже несколько лет, вторая стала ей переводчиком.
    И ясно как белый свет, что если вполне здоровый, умный, сообразительный ребенок молчит, то дело в психологической травме. А они чаще всего появляются в семье. Если отец пьет - страдает вся семья. И вот после одного ужасного эпизоды Калли замолчала, а более подробную причину автор открыл в конце. Правда главная интрига, как и в любом детективе, строится вокруг: кто преступник?

Книга цепляет своей душевностью. Хорошо прописаны характеры, особенно детские. К тому же очень интересно поставлен сюжет, каждая глава это взгляд на события всех действующих персонажей. Таким образом, нам дают рассмотреть ситуацию со всех сторон.
    Детектив из произведения так себе, повторюсь, тут более интересно показана психологическая сторона. Каково это, когда в родном доме не чувствуешь себя в безопасности? Из-за своих тараканов голове не можешь перерубить веревку раз и навсегда, а достается больше всего детям.
    Понравилось, а раньше даже не слышала об авторе.

angelofmusic

Молчи, Калли, молчи.

Пока ты молчишь, ты словно кричишь о себе, о своей семье, об отце и банках пива, которые утром устилают пол, о собственном страхе, когда ты мочишься прямо в классе, пятная сандалики. Ты молчишь, Калли, а следовательно ты кричишь, кричишь, надеясь, что кто-то услышит и придёт тебя спасти.

Я поверила тебе, Калли, поверила в твоё существование. Поверила во всех твоих родных и соседей, во все их мысли, во вставки от первого или третьего лица, но я буду обращаться только к тебе, Калли, как делает мысленно твой брат Бен, только к тебе, стараясь мыслями о тебе заглушить тревоги о собственной судьбе.

Знаешь, Калли, я сознаюсь, что больше я боялась не за тебя, больше я боялась за твою подружку Петру. Ты, Калли, уже много лет была на сумеречной стороне, потому тебе было страшно, когда твой напившийся отец повёл тебя в лес, чтобы предъявить соседу, будто ты плод измены твоей матери, но ты не была поражена. Страх, который отнял твой голос, всегда был с тобой, опасения зверька, вокруг норы которого много лет ходит охотник. А Петра знала только солнце, только бесконечную любовь родителей, потому так легко она начинала дружить.

А ещё я ненавидела, Калли. Нет, не твоего отца. Он только проверял, на сколько далеко он может зайти. Вот ещё шаг, второй. Никто не останавливает. А следовательно нет смысла в том, чтобы сдерживать себя, свою агрессию, свою жажду власти над женой и детьми, когда алкоголь так приятно туманит голову и можно ощутить, что почти всё подвластно. Я ненавидела твою мать, Калли. Которая дала увидеть своим детям, как ссора с мужем привела к выкидышу, а твоему девятилетнему брату пришлось искать помощи у соседей, пока мать истекала кровью. Я ненавидела её за то, что она давала видеть детям, как муж её бьёт, ненавидела за то, что сын не сознаётся ей, что отец избивал его, чтобы заставить тебя снова говорить, и за то, что она рвётся защищать мужа, потому что иначе придётся признаться себе в том, что она такое же чудовище, как и он.

Разве нет в жизни таких людей, Калли? Их много, Калли, много. Таких, которые порвут хорошие отношения, чтобы залезть в плохие, которые в своей жажде подвергаться насилию, будут закрывать глаза на происходящее, желая любой ценой, даже ценой детей, оставаться "мужниными жёнами".

Ведь эта история не о маньяке, Калли. История о маньяке мелькнёт чёрной вороной где-то на границе урагана, деяния маньяка только запустят юлой действия родителей Петры, ужас помощника шерифа, который слепо продолжает ходить за своей первой любовью - твоей мамой, причиняя боль окружающим. Эта история о тебе и о твоей семье, Калли. И именно потому эта книга не станет моей любимой.

Потому что, насколько бы не была реалистична эта книга, насколько бы я не поверила в повествование, это всё-таки роман, Калли. А в романах должна быть справедливость, потому что хоть где-то она должна быть. Потому что её будут читать такие же жёны. Те же, кто ради желания "быть замужем", будут заставлять детей замолчать, сами будут обрекать детей на бремя молчания, лишь бы не услышать голоса, обвиняющего мужей, заставляющего хоть что-то предпринять.

Разве их взгляд остановится на двух девочках в лесу, Калли? Захотят ли они представить, что чувствует двенадцатилетней мальчишка, который впервые осмелился бросить вызов пьяному отцу? Нет. Они увидят только любовную историю твоей матери, Калли. Они будут сладкими голосами повторять "второй шанс", уверенные, что вместо воздаяния их ждут новые любовные приключения в великой земле будущего, где все парни влюблены в тебя, а дети всегда любят мамочек, чтобы те не натворили. Возможно, Калли, такую концовку предложила какая-нибудь редакторша с перогидроленными волосами и сыном, закрытом в частную школу, чтобы он не мешал половой жизни матери: "Нет, мы не имеем права винить жертв домашнего насилия! Женщина ни в чём не виновата! Перепишите или мы не будем печатать". И потому героиня всего лишь с жеманным равнодушием замечает, что "была плохой матерью". Это слово так затёрлось, Калли. Оно означает только то, что человек не следует стереотипу - кормит детей на завтрак яичницей, а не хлопьями или не пришла на футбольную тренировку сына. Как страшно, Калли, как тяжело, что она вместо того, чтобы признать себя "плохой матерью", не признала себя "плохим человеком".

Потому эта книга, такая реалистичная, такая напряжённая, такая великолепная, всё равно заставляет меня морщиться, Калли. Я не буду просить тебя говорить, как сделают почти все персонажи в книге, Калли. Наоборот, молчи, спрячь свой голос, так ты закричишь, закричишь на весь свет, что ещё одно зло, зло молчания осталось безнаказанным.

Nina_M

Бывает, что читаешь книгу и испытываешь непреодолимое желание защитить героев, наказать преступника, помочь несчастным. Думаю, это один из показателей качества произведения. В этом смысле данная книга как раз в яблочко!
    Две подруги, оказываются в лесу. Насилие, кажется, преследует одну из них (не хочу думать, что поэтому она оказалась сильнее). Другая же – хрупкая, горячо любимая своими родителями девочка – проходит через куда более трудные испытания.
    Если меня спросят, испытываю ли я жалость к Грифу, я убежденно отвечу: «Нет!». Он чудовище. И наказание получил заслуженное.
    В книге затронуты очень важные темы: человеческое счастье, любовь, ответственность, отношения между мужем и женой, между родителями и детьми. Это скорее не детектив, а социально-психологический роман. Роман очень качественный.
    С нетерпением буду ждать следующее творение автора.

Не очень понравилась книга. История ведется от всех участников. Каждая глава от чьего-либо первого лица. И постоянные бесконечные воспоминания, истории, предыстории. Сюжет прост как две копейки, ни тебе интриги, ни тебе тайны. Хотя читалось легко.