quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Адмирал Ямамото. Путь самурая, разгромившего Пёрл-Харбор. 1921-1943 гг.

5.0
    Neznat

Неожиданная книга. После сухих и во многом сходных мемуаров и книг о полководцах России и Германии времен Второй мировой, японец поражает. Он эмоционален, чувствителен, он уделяет очень много места переживаниям своего героя - адмирала, хотя и дает подробные описания боев и т.п. Его не смущает рассказ о том, что Ямомото, скажем, мучался резями в животе во время битвы при Мидуэе, а потом оказалось, что у него были глисты. Ему интересно (и мне тоже очень интересны) отношения Ямамото с многочисленными женщинами. Он, кажется, искренне любит своего героя. Я его тоже полюбила.
    Наверное, это самое ценное.

mosquites

Книжка попала ко мне совершенно случайно. Самым лучшим из способов, как сказал бы Ричард Бах. Моя матушка в ожидании электрички просматривала книжный лоток на перроне и купила эту книжку с мотивировкой: "тебе нравиться про историю и про всяких японцев-китайцев". Не могу сказать, что до прочтения я совершенно не представлял кто такой Ямамото. Это не так. И статьи какие-то читал и передачи слушал, но столь подробно с описанием его жизни встретился впервые. Прочитал быстро и с большим интересом.

К явным плюсам книги, с точки зрения, заинтересованного читателя, но не погруженного глубоко в тему, следует относить освещение жизни главного героя, избегая излишних подробностей. Например, детство и юность Ямамото Исороку рассматриваются лишь по ходу повествования при необходимости. Фактически подробно рассматривается лишь период жизни адмирала с момента его работы в США до гибели в 1943г. Несмотря на незнакомство с текущей политической и прочей предвоенной ситуацией читается легко и занимательно. При этом у автора получается не ударяться в чрезмерное восхваление адмирала, а сохранять объективность. Дополнительную прелесть книге придают обширные цитаты из писем адмирала, в т.ч. близким друзьям и любимым женщинам.

Вобщем, учитывая, что тихоокеанский театр боевых действий ВМВ представлена в нашей литературе не так широко, как европейский, прочтение книги представляется весьма полезным.