Рецензия phantasm на книгу — Хироси Сакурадзаки «Грань будущего» — MyBook

Отзыв на книгу «Грань будущего»

phantasm

Увидев как-то во френдленте рецензию Jedaevich на "Грань будущего", я была очень удивлена. Во-первых, я полагала, что одноименный фильм - вполне себе самостоятельный голливудский продукт, а во-вторых, я не ожидала, что книга принадлежит перу японского автора. Вопрос "Читать или нет?" даже не стоял. Фильм мне очень понравился, а книга могла пролить свет на кое-какие неясности, больше рассказать о том, откуда взялись эти самые пришельцы-мимики.

У Хироши Сакурадзаки получилось знатное меха-произведение. При чтении ловила себя на мысли, что с удовольствием бы почитала по нему мангу, если таковая имеется, потому что данная книга остро нуждается в визуальной составляющей. Собственно, это и было замечено голливудскими сценаристами, сделавших из добротной, но средненькой книги просто таки фильм-конфетку.

Основная идея у книги и фильма совпадает: человечество сражается с мимиками, рядовой Кирия перед смертью убивает альфу, после чего его затягивает во временную петлю, и день сражения повторяется для него вновь и вновь. Различия тут в том, как объяснен принцип выхода из этой временной петли, как необходимо уничтожить "антенну" и "сервер", а также то, кто ими может являться. Как по мне, в фильме сделали более простое объяснение того, как уничтожить мимиков, введя в повествование "омегу". Что касается того, как закончилась совместная история Риты и Кирии, то книжная версия оказалась более реальной и логичной, а киношная - просто голливудской. Они обе имеют право на существования и органично смотрятся каждая в своем формате этой истории.

Жирным бонусом для меня стали факты из прошлого Риты, ее жизнь до войны. Вообще в книге ее персонаж раскрыт намного больше, что очень радует. А вот юмора, который подкупил меня в фильме, я в книге так и не нашла - суровый японский мужчинка Хироши видимо не очень любит шутить, когда дело касается войны, пришельцев и бойцов в тяжелых доспехах. Не сказала бы, что это плюс или минус книги, но просто после фильма этот юмор как-то ожидаешь найти.

В целом, книга добротная, довольно увлекательная, легко читается. Фильм или книга? Однозначно фильм. А книга может пойти приятным бонусом для поклонников фильма или просто для любителей мехи.

21 августа 2014