«Грань будущего» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хироси Сакурадзаки, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Грань будущего»

Jedaevich

И вновь продолжается бой
И сердцу тревожно в груди
И Том Круз такой волевой
И вся бесконечность впереди

"Грань будущего" (фильм) оказалась неожиданно солидной, увесистой фантастикой и прямо радостью для киноманской братии, любящей крепкие истории с хорошей их реализацией и динамикой. Не потерявшись в бессмысленных кинопотрохах и напичканных клише/шаблонами ничтожностях вроде "Битвы за Лос-Анджелес" или "Морского Боя" или чего там ещё, команда под условным руководством Дага Лаймана, Тома Круза и Эмили Блант подарили добротную историю (и отличного женского персонажа Риту Вратаски, уже напрашивающегося на собственный маленький культ), после которой даже появляется желание осмыслить и подискутировать. Такое в последнее время случается достаточно редко, тем ощущение и ценно.

Сюжетно "Грань будущего" - ещё одна из целой когорты историй с временной петлёй SDDS, для массового зрителя начавшейся с "Дня Сурка". Антуражи в таких историях определяют если не всё, то многое. И в "Грани" тот случай, когда звёзды на небе сошлись: парадоксы временных петель раскрыты отлично, с приличным драматизмом, хорошей сюжетной составляющей и самым приятным элементом, которого в последнее время лишается кино - междустрочьем. Персонажи достоверные, конфликты идеологически выверенные, кинорефлексия четкая, мотивационная часть не вызывает больших вопросов. Но это если об экранизации.

В основе фильма лежит вот эта самая книга Хироси Сакурадзаки, выпущенная в 2004 году, впоследствии реализованной в манга-видении. Естественно, издатель на фоне успешности фильма (рейтинг rotten tomatoes - 9 из 10 возможных, + 115 место в рейтинге Кинопоиска лучших фильмов за всю историю) не мог не выполнить все положенные маркетинговые пируэты по выколачиванию дополнительной копеечки. Так ли это плохо?

Забавная в сопоставлении книги и экранизации штука состоит в том, что книга японского автора наполнена как раз [американскими] штампами, которых не хочешь ожидать, но всё равно получаешь. Это касается и персонажного развития, и отношений Кирии и Риты Вратаски, и даже построения логики противостояния тем самым неубиваемым мимикам. В экранизации же все эти вопросы были решены по другому, как раз больше по-японски, с понятием о самурайском чести и долге, что в контексте выглядит довольно иронично - в итоге там, где в книге песок скрипит на зубах, в фильме всё гладко и прекрасно срастается в единое пространство. Оставляя паузы, недосказанности и простор для воображения.

Тем не менее, для полноты погружения в этот мирок с книгой ознакомиться всё-таки стоит. Потому что в ней есть пара относительно важных для истории паззлов. Например, целая глава посвящена Рите до событий временной петли Кейджа/Кирии. Более или менее объясняется суть мимиков, чем они питаются, и чего их вообще занесло на Землю. Не самая бесполезная информация, если хочется проникнуться ещё чуть больше. Ну а желающие... а желающие, надо думать, даже до манги доберутся.

17 июля 2014

geffy

Я пишу эту рецензию, потому что не согласна с предыдущими ораторами. Вот.

Апокалипсис, кровища, мехи, пришельцы, скачки будущее-прошлое. Это, конечно, все да, но на самом деле нет. Эта книга совсем не о том.
Во-первых, она очень тонкая. В смысле, текста мало. Может это японская сдержанность, но вспоминая бесконечные тома манги, меня терзают смутные сомнения, что дело совсем не в "краткости - сестре таланта". Я к тому, что о мехах, апокалипсисе, и скачках можно писать упоительно долго и интересно, с кучей всяких интересных персонажей и получить в итоге какую-нибудь сагу для фанатов sky-fi. Но почему-то здесь все пошло не так.
Во-вторых: все эти побрякушки,апокалипсис, кровища, мехи, пришельцы, скачки будущее-прошлое - всего лишь декорации для очень простой и очень маленькой истории. Истории о самурае. Точнее о двух самураях. Если заменить мехи на доспехи, пришельцев на драконов, а апокалипсис на какую-нибудь древнюю войну императоров - у нас получится классическая истории становления самурая. Великого война одиночки, который может встретить равного, но не может не сразиться с ним. Как в старых фильмах, где доспехи делали из бамбука, а честь стоила дороже жизни.
И в третьих: где-то на середине книги учитель героя говорит, что самурай, это не самый сильный, или храбрый, или смелый. Это тот, кто раз за разом вступает в бой и раз за разом побеждает. Просто и изящно. Выживать раз за разом и снова, не смотря на страх, оказываться на поле боя. Стремиться победить, даже если поражение неизбежно.
То есть сейчас самураи перешли куда-то в область менеджмента и мотивации - не важно сколько ты раз упал, главное сколько поднялся... и тд. Где-то попутно они потеряли представление о чести и достоинстве, а за одно и весь философский заряд, может потому, что меч больше не свистит рядом с ушками. А на войне теперь эффективнее и дешевле использовать ракеты. Так что самураи вымерли, как трубочисты. Мехи, тактика боя, оправдывающая мечи, и скачки в прошлое, что бы в один день пройти весь путь Воина становятся новым прошлым, которое становится будущим.
То есть, в теории Хироши Сакурадзака мог написать книгу о прошлом, полную странных непонятных слов и витиеватых диалогов, а вместо этого обратился к нам понятным языком и узнаваемыми образами.
Вот и вот. Как то так.
Мне кажется, я из этой книги узнала о самураях больше, чем из всех когда-либо прочитанных, фильмов просмотренных и экскурсий посещенных.

1 августа 2014

bookeanarium

На самом деле один из двух главных героев этой истории – японец, как и автор. Голливудская машина сделала свой выбор в пользу лиц с европейским типом лица, зрители выбор оценили, в прокате фильм был вполне успешен. Возможно, мы увидим и «Грань будущего-2», потому что у книги есть продолжение. В оригинале она называется «All You Need Is Kill», что хорошо перекликается с девизом эпохи отъявленных пацифистов, хиппи, «All You Need Is Love». В конечном счёте Сакурадзака тоже говорит о бессмысленности войны, а его пропахший гарью и пробитый пулемётными очередями текст убеждает «всё, что нам нужно – это мир во всём мире».

Но за окном постапокалиптика, Земля превратилась в поля сражений, вторжение инопланетных монстров отбить не получается уже целую вечность, плести венки из ромашек некогда. Ресурсы на исходе, увидеть зерновой кофе – чудо, а уж смолоть и сварить – и вовсе королевская роскошь. Королева здесь – хрупкая девушка в огненно-красном доспехе, тот дарит солдату сверхчеловеческую силу, но один этот факт не превращает людей в супергероев, нужен ещё стальной стержень. У Риты Вратаски есть всё, чтобы её не уставали называть валькирией, крушащей врага. Её небольшая масса тела не становится недостатком боевого офицера, она берёт выносливостью и характером. А вот у второго главного героя, определение «дохляк» застряло глубоко в мозгах, и он ведёт себя соответствующе. Много ноет и погибает в первом же сражении. А затем ещё несколько десятков раз. В игру вступает временная петля: один и тот же день будет повторяться, пока не... а вот что именно, - ещё предстоит выяснить. Кэйдзи Кирия – так его зовут – постигает дзен, проживая одинаковый день раз за разом, проникается пессимизмом. Каждый солдат, погибший в сражении – всего лишь ещё одна цифра в подсчете понесённых потерь. Их тяготы, радости и страхи не учитываются в этом уравнении. Некоторые выживут. Другие погибнут. И так ежедневно. Имя персонажа – Кирия – сразу обращает на себя внимание. В христианской религии есть такое понятие, как «kyrie eleison» / «кирие элейсон», - это часть церковного песнопения, десятки раз повторяемая во время обряда. В католической традиции входит в начальные этапы мессы, а в православной – завершает богослужение. Если вы слышали повторяющееся «Господи, помилуй» - вот это самое кирие и есть. У многих музыкантов есть композиции с таким названием – от Моцарта до «Lacrimosa». Элегантный выбор имени героя, живущего во временной петле, согласитесь.

Но Кирия унывает ровно до тех пор, пока не появляется Рита Вратаски со своим отрядом из закаленных в боях ветеранов. Если расплавить все медали, полученные ими, можно сделать отличную литую штангу для тяжелоатлетов. И появляется надежда, что общий враг, похожие на крабов чудовища, «мимики», отступят. Но пока что они поедают землю и отравляют атмосферу, оставляя за собой безжизненные пустоши, обрекая на гибель каждое дерево, цветок, насекомое, животное и всё человечество. Инопланетный разум, создавший их, освоил путешествия в космосе и научился посылать информацию сквозь время, создавая петли времени. Знакомый по фильму «День сурка» приём здесь использован занятно и удачно. Текст написан в хорошем темпе и держит внимание читателя. Наблюдать за развитием событий интересно. А мораль... мораль каждый определит самостоятельно. Кому-то – «птичку жалко» и «кругом враги», другим «пусть всегда будет солнце» и «да здравствует мир во всём мире». У каждого своя правда.

«Что со мной сделали полгода тренировок? Я приобрёл кое-какие навыки, совершенно бесполезные в настоящем бою, и шесть кубиков пресса. Но при этом остался таким же слабаком, а мир не стал лучше ни на йоту».
17 июля 2014

phantasm

Увидев как-то во френдленте рецензию Jedaevich на "Грань будущего", я была очень удивлена. Во-первых, я полагала, что одноименный фильм - вполне себе самостоятельный голливудский продукт, а во-вторых, я не ожидала, что книга принадлежит перу японского автора. Вопрос "Читать или нет?" даже не стоял. Фильм мне очень понравился, а книга могла пролить свет на кое-какие неясности, больше рассказать о том, откуда взялись эти самые пришельцы-мимики.

У Хироши Сакурадзаки получилось знатное меха-произведение. При чтении ловила себя на мысли, что с удовольствием бы почитала по нему мангу, если таковая имеется, потому что данная книга остро нуждается в визуальной составляющей. Собственно, это и было замечено голливудскими сценаристами, сделавших из добротной, но средненькой книги просто таки фильм-конфетку.

Основная идея у книги и фильма совпадает: человечество сражается с мимиками, рядовой Кирия перед смертью убивает альфу, после чего его затягивает во временную петлю, и день сражения повторяется для него вновь и вновь. Различия тут в том, как объяснен принцип выхода из этой временной петли, как необходимо уничтожить "антенну" и "сервер", а также то, кто ими может являться. Как по мне, в фильме сделали более простое объяснение того, как уничтожить мимиков, введя в повествование "омегу". Что касается того, как закончилась совместная история Риты и Кирии, то книжная версия оказалась более реальной и логичной, а киношная - просто голливудской. Они обе имеют право на существования и органично смотрятся каждая в своем формате этой истории.

Жирным бонусом для меня стали факты из прошлого Риты, ее жизнь до войны. Вообще в книге ее персонаж раскрыт намного больше, что очень радует. А вот юмора, который подкупил меня в фильме, я в книге так и не нашла - суровый японский мужчинка Хироши видимо не очень любит шутить, когда дело касается войны, пришельцев и бойцов в тяжелых доспехах. Не сказала бы, что это плюс или минус книги, но просто после фильма этот юмор как-то ожидаешь найти.

В целом, книга добротная, довольно увлекательная, легко читается. Фильм или книга? Однозначно фильм. А книга может пойти приятным бонусом для поклонников фильма или просто для любителей мехи.

21 августа 2014

goramyshz

Ах эти этти и мехи! или Как японец и американка мир от суши-зомби спасали
Интересно как художник Хокусай на долгие года ввёл японских сочинителей в зависимость от манги, которую лично он придумал как самоучитель для рисования. Вот и мастер Сакурадзака не остался в стороне. Не знаю, есть ли манга, но книга написана так, что кажется читаешь мангу. И в данном случае в этом есть большой плюс. Для россиянина манга в прозе без картинок это весьма необычно, за японца конечно не скажу. Сюжет, конечно, не оригинальный. Вспоминается и «Дивергенция Евы» и целые тонны подобных манг и анимэх. Героини, в лучших традициях этти, приятны мужскому глазу. Воинственные креветки особо не режут глаз, преимущественно по причине того, что им как инопланетным захватчикам уделено крайне мало времени. Делает автор ставку на рассуждения главных героев. Временами вышло весьма удачно. Что не понравилось, так это неприкрытое заигрывание автора перед США. Рита Вратаски должна была быть русской. Говорят, фильм совсем другой. Ну и хорошо, ибо анонсировалось, что персонаж Тома Круза должен страдать трусостью. В общем и целом, я не пожалел что прочитал эту книгу, хоть и не почерпнул из неё абсолютно ничего.

18 августа 2015

Хамит

Хорошая книга. Невольно задумываешься над своей жизнью, задумываешься как сделать каждый новый день лучше чем вчерашний, прожить с большей пользой для себя и окружающих тебя людей накапливая бесценный опыт жизни.
29 ноября 2014

ms_bri...@mail.ru

Охрененная книга! Прочитала за один день с огромным упоением! В конце мой мир перевернулся! Спасибо!
19 ноября 2014

natalya_m...@mail.ru

Фильм интересный, сюжет книги несколько другой и не так цепляет.
15 января 2015

leon....@mail.ru