«Хроники странствующего кота» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хиро Арикава, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хроники странствующего кота»

Yulichka_2304

После Белого Бима, Муму и Каштанки, нанёсших мне непоправимую психологическую травму в детстве, я зареклась читать истории про животных. Потом появился Стивен Кинг с "Кладбищем домашних животных" и "Куджо", и тут никак нельзя было устоять. Но потом я честно взяла себя в руки и сказала твёрдое "нет".

И вот это нет продлилилось до "Хроники странствующего кота". Имея довольно смутное представление об азиатской литературе, я всё же подозревала, что здесь не обойдётся симпатичным "посмеялись и разбежались". И как в воду глядела... Чудесная, милая, трогательная история о дружбе, привязанности, семейных ценностях, любви к животным, взаимовыручке и взаимной поддержке. Невероятно эмоциональное повествование, которое особенно придётся по душе любителям кошек, так как повествование ведётся от лица пушистого Наны.

Нана – это бывший бродячий кот, волею судьбы оказавшийся питомцем дружелюбного Сатору. Их знакомство началось от горстки сухого корма под серебристым фургончиком Сатору и переросло в крепкую дружбу, когда Нана попал под машину и сломал лапку. И всё бы было у них хорошо, если бы не непредвиденные обстоятельства, вынуждающие Сатору найти для своего любимого кота новых хозяев. И Сатору вместе с Нана пускаются в путь в поисках нового дома для котика. Встречи со старыми друзьями, чудесные путешествия к бескрайнему морю, горе Фудзи и острову Хоккайду – для Нана и Сатору это стало больше, чем путешествие, но философия жизни и отношения к ней и ко всему, что с ней связано. И чем дальше, тем больше становится понятно, что расстаться совсем невозможно, но жизнь – сложная штука.

Я очень рада, что книгу слушала в аудиоверсии, так как чтец был полон оптимизма на протяжении всей книги. Если бы не он, было бы очень и очень печально. Но японская проза она тем и прекрасна, что без всяких усилий направляет на размышления, ради которых стоит остановиться на мгновение и задуматься.

11 января 2022

Anastasia246

По-японски , мудро, по-восточному, красиво и, как всегда, трагично (чего еще ждать от японской литературы, в которой страдание словно обретает высшую ценность и наделяется неземной красотой, принимается как нечто само собой разумеющееся, что-то в этом есть...)

Книга не о братьях наших меньших, как может показаться из ее заглавия или красноречивой обложки, или от того, что действие будет вестись от лица котика со странным и непривычным для нашего слуха именем - Нана (имя означает, если что, всего-навсего цифру "семь", никакой связи с зарубежной классикой:). Нет, это все же не новая оптимистичная история в духе одной из моих любимых книг - Джеймс Боуэн - Как уличный кот изменил мою жизнь . Если уж на то пошло и дошло до сравнений, это больше (по настроению, не по сюжету. так что спойлеров нет) напоминает другие книги: Луис Пратс - Хатико. Пёс, который ждал и Гавриил Троепольский - Белый Бим Черное ухо . Японская литература все-таки близка по мироощущению и мировосприятию к русской...

Хотя начинается история вполне мило, вдохновляюще и отчего-то ждешь счастливого финала и веселых приключений на протяжении всей книги, но восток - дело тонкое. Печальное...Сатору, доброму пареньку, который приютил у себя истерзанного уличного кота, вынужден расстаться со своим любимцем и решает, кому бы мог доверить его. Кажется странным, что после пяти лет Сатору вдруг, ни с того ни с сего хочет попрощаться с другом, ближе к концу книги начинаешь понимать, в чем тут дело...

История больше о скоротечности жизни - довольно наглядно автор покажет эту скоротечность на мелькающих, словно в кинопленке (неслучайно название глав в книге - "хроники". Это и есть своеобразная кинохроника. Кинохроника жизни) эпизодах из детства и юности главного героя, его школьных буднях, его взаимоотношениях с товарищами. Здесь нет резких рывков в прошлое; удивительно гармонично удалось автору переплести былое и настоящее, чтобы составить цельный образ героя и его реальности и не утомить при этом читателя. Прошлое, как набегающие на берег волны, слегка оттеняет настоящее, проясняет в нем некоторые моменты, но не довлеет над событиями, происходящими здесь и сейчас. Это лишь легкие штрихи к портрету Сатору, показывающие путь его формирования как личности, как он стал тем, кто есть сейчас. Так что это в каком-то смысле еще и история взросления, обретения жизненных ценностей и ориентиров.

4/5, несмотря на грустный финал (ох, уж эта японская проза...), история меня захватила своей трогательностью, искренностью, лиричностью. А еще она учит ценить каждое мгновение жизни...

"Моя история скоро подойдет к концу. Но в этом нет ничего печального. Когда мы припомним все, что с нами было за время нашего странствия, мы отправимся в новое путешествие. Вспоминая тех, кто ушел раньше нас. Думая о тех, кто придет вслед за нами. И может, однажды, когда-нибудь, мы вновь встретим всех, кого так любили, - там, за линией горизонта..."

3 ноября 2020

Lusil

Каждый любитель кошек часто задумывается, что в голове этих милых и таких свободолюбивых существ. Данная книга это уникальная возможность посмотреть на мир глазами кота. Который рассказывает читателям о своем хозяине и людях его окружавших, а еще делиться своей, кошачьей философией.

Из-за определенной жизненной ситуации Сатору отправляется в путешествие, чтоб доверить кому-то своего любимого кота Нана, который является не просто котом, а лучшим другом героя. Читатель наблюдает не только за событиями которые происходят во время путешествия, но и углубляется в историю жизни Сатору. Знакомится с многочисленными друзьями героя через истории из детства услышанные котом. Ну и конечно же читатель наблюдает за отношениями Нана с другими животными и людьми, несмотря на непростой характер пушистого героя, за ним наблюдать безумно приятно. Я страшная кошатница, так что подобные истории просто не могут меня не умилять.

Понравилась манера подачи, отличные воспоминания героев, прекрасная история самого кота, как он стал домашним и его бродячая жизнь, сразу видно как происходило становление характера, по сути, это же касается и героя-человека, именно подробности его детства помогают нам понять внутренний мир героя.

Не скажу, что я в восторге, но книга очень понравилась, легкая, но с отличным смыслом, с шикарным окончанием. Светлое и доброе произведение с небольшой грустинкой, могу посоветовать прочитать всем кто любит кошек или ищет чем бы занять свободный вечер.

22 сентября 2020

Fari22

«А знаешь, Сатору, ты мне понравился еще до того, как я стал твоим котом. Я счастлив, что встретил тебя. А сейчас я люблю тебя еще больше»

Раньше я всегда считала, что писать отзывы на книги, которые безумно понравились, намного легче, но с каждым разом я убеждаюсь, что это чертовски трудно. Роман Хиро Арикавы переполнил меня восторженными эмоциями, растопил сердце и влюбил в себя с первой страницы, словами не передать и половину чувств, которые я испытала во время чтения. Могу сказать одно: роман чудесный и стоящий, он на все времена, а не одноразовое модное чтиво! Это одна из тех книг, что остаются в памяти навсегда! Прочтите и вы все сами поймете!

Главный герой романа Сатору путешествует по Японии вместе со своим котом по имени Нана. Цель этих странствий – найти нового хозяина для кота, так как Сатору оказался в безвыходной ситуации и больше не может держать его у себя дома. Благодаря этим поездкам читатель не только узнает о детстве и юношеских годах Сатору, знакомится с его друзьями, которые были с ним в разные периоды его жизни, но и может мысленно перенестись в Японию и насладится ее красотами и влюбиться в эту необычайно загадочную страну, так как автор блестяще описала природу и окрестности, благодаря чему все эти великолепные пейзажи предстают перед глазами во всей своей красе. Готовьтесь стать пассажиром в этом эмоциональном путешествии не только по уголкам Японии, но и по прошлому главного героя.

«Хроники странствующего кота» - без сомнения сильный, трогательный, душевный и безумно очаровательный роман. История Сатору и Наны разобьёт сердце на тысячи маленьких осколков, их странствия не оставят равнодушными никого, их история навсегда поселится в вашей душе и затронет ее тончайшие струны, при этом автор не создает какого-либо искусственного давления на эмоции читателя, книга не нарочита слезливая, она получилась очень искренней и нежной. Данный роман – настоящий гимн о доброте и дружбе, о чувстве благодарности, о том, как кажущиеся на первый взгляд мелочи делают нашу жизнь счастливее, ведь вокруг действительно много чудесных вещей.

Жизнь Сатору показана либо глазами Наны, от его лица ведется большая часть повествования, либо глазами его друзей, сам же Сатору находится в стороне, и о себе ничего не говорит, но при этом не возникает сомнения, что он важный герой во всей этой истории, все события крутятся вокруг него. Каждый герой без исключения прописан изумительно, каждый из них личность, они настоящие, автор смогла наполнить их жизнью, не упущена ни одна деталь в их образе, каждый со своей жизненной драмой, отличительными чертами и к каждому из них прикипаешь всей душой, они влюбляют в себя моментально. Все события в романе развиваются достаточно динамично, но при этом присутствует некая плавность в манере повествования, никто не торопит события, но и не топчется на месте.

Но самый главный персонаж во всей этой истории – это Нана. Он котик с характером, порой бывает довольно нахальным и язвительным, как и все коты слегка высокомерен и любит покритиковать глупых людей, отпускать в их сторону саркастические комментарии, но юмор не кусачий, а умилительный. При этом Нана очень мудр и восхищает своей преданностью и настоящей любовью к Сатору. Может прозвучать глупо, но я действительно поверила, что рассказ ведется Наной, будто он как кот Матроскин взялся за перо и пишет историю о своем хозяине. Хиро Арикава, на мой взгляд, смогла уловить сущность кошки, и потому роман выглядит правдоподобным, отношения Наны и Сатору выглядят реалистично, не впадая при этом в крайности.

Роман написан поэтично-мелодичным языком, он полон размышлений о жизни и смерти, поднимаются важные вопросы, при этом история не оставляет после себя депрессивных мыслей, необратимый финал жизни преподносится по-японски мудро. И автор не ударяется в псевдофилосфию, раздражая читателя нравоучениями, Хиро Арикаве удалось избежать клишированных фраз, наоборот жизненные уроки, ценности поданы очень трепетно и тонко, автор нашла верный путь, дабы достучаться до сердца читателя. И дружба прописана в романе очень честно, со всеми ее взлетами, падениями, ссорами, недопониманием и моментами зависти, но при этом узы настоящей дружбы очень крепки между героями, и им удается преодолеть все трудности и размолвки.

Должна признать, последние главы дались мне с трудом в эмоциональном плане. Мне буквально приходилось останавливаться, чтобы собраться с духом и вытереть слезы, я была морально разбита, хотя я уже задолго до прочтения знала финал, и от этого становилось еще печальнее. Но, как ни странно, несмотря на трагичный финал, книга наполняет теплом с головы до пят, атмосфера не гнетущая, а наоборот внушающая, что где-то там есть поле и нас там будут ждать любящие люди, что жизнь не заканчивается, а наоборот впереди ожидает бесконечность.

«Tabineko ripoto» - одноименная экранизация получилась тоже очень красочной и трогательной, актерский состав на высоте, подобрали идеальных актеров, хотя тетю Сатору я представляла намного старше :) Но фильм не превосходит роман, хотя он так же трогает за живое, просто на фоне с романом выглядит простеньким.

Так же хочется отметить атмосферные иллюстрации Йоко Нагамия, с которых начинается каждая хроника. Хоть они черно-белые и кажутся слегка размазанными, будто нарисованные акварелью, но смотрятся эффектно и уютно. Идеальное украшение этой истории.

«Когда в доме живёт твой собственный кот, это совершенно меняет дело»

Какая удивительно точная цитата! Раньше, до появления в нашем доме Юки (так зовут мою кошку), я была абсолютно равнодушна к животным, и не могла представить, что домашний питомец может действительно стать членом семьи, и уж тем более я никогда не подумала бы, что очень сильно привяжусь к кошке. «Хроники странствующего кота» - идеальный роман для всех любителей котиков и Японии, со времен «Хатико» так красиво и нежно о дружбе животного и человека еще никто не рассказывал, история пробуждает все самое лучшее и светлое. Вас обязательно тронет эта история. И напоследок, берегите своих четвероногих друзей!

18 января 2020

oh_subbota

Окунёмся в прекрасную историю двух родственных душ, которые отправились в путешествие по значимым местам. Они встречаются с близкими друзьями, связь с которыми померкла со временем, исследуют своё прошлое, предаются важным воспоминаниям. Эта история про близость, любовь, одиночество. Человеческую стойкость и силу. Ну и конечно про очаровательного котика-джентельмена.
У автора чудесная способность: она написала печальную историю, но оставила после прочтения неконтролируемую жажду и мотивацию к жизни, а так же, уверенность что все преодолимо. Чаще я сталкиваюсь с обратным эффектом, тем самым, где в конце ты весь в слезах, в коконе из одеяла, стремительно борешься с депрессией, используя как оружие ведерко с мороженым.
Посыл книги до абсурдности прост. Живи! Люби сам! Будь любимым! Отдавай, сохраняй, стремись. Будь благодарен, верь, принимай и прощай. Будь добр. Невинен и честен не только поступками, но и мыслями.
А чтобы быть счастливым, стоит обратить внимание на те мелочи, из которых состоит наша жизнь. Лично я, пока только учусь этому.
Когда за окном сильный ливень, гроза, а тебе никуда не надо.
Когда ушёл с работы вовремя.
Первый глоток кофе за день.
Вкусный ужин, который приготовил не ты. лол
Домашний уют, встречающий и успокаивающий тебя после долгого тяжёлого дня.
Твои близкие, героически слушающие твоё вечное бурчание.
Аромат горы новых книг.
Можно продолжать бесконечно. И это все наша жизнь. И она чудесна. Честно-честно. Не хватает только кота.
Гуддо ракку!

Будьте осторожны, после прочтения можно стать безумным кошатником, вероятность 98,9%. Сначала вы «проглатываете» Арикава, потом раз котик, два-с котик и все, моргнуть не успеете, а вы уже доктор Абернати из Спрингфилда.

4 июня 2021

olly_...@mail.ru

Непонятно откуда 4,8 средний бал 🤷🏼‍♀️
23 декабря 2021

violetta...@mail.ru

Эта история повествует нам о путешествие кота Нана и его друга хозяина Сатору. Нана очень умный кот, а хозяин заядлый кошатник, они понимают друг друга с полуслова и безумно любят друг друга. Однажды у Сатору что-то происходит и ему приходится искать тех, кому можно отдать кота. И он отправляется в путешествие по всей Японии вместе со своим котом, приезжая к друзьям своего детства, чтобы они приютили Нана. Из путешествия мы узнаём о прошлом Сатору, каким он был хорошим другом и как он жил раньше.
Мы видим историю от его друзей, а так же от Сатору и Нана. Но главный рассказчик Нана, который рассказывает нам всю эту историю.
Книга очень трогательная, с первых страниц может заставить плакать и даже догадываясь о конце истории, желание читать эту историю становится всё сильнее. Советую эту книгу в отпуск, путешествие, почитать на досуге, и конечно любителям животных.
Думаю эта книга растрогает много, у меня она однозначно идёт в любимые.
5 июля 2023

74...@mail.ru

Просто, но очень проникновенно! Всем, кто любит кошек, собак, попугайчиков и других домашних питомцев будет интересно, забавно, щемяще трогательно читать «размышления» кота Нана о себе, о людях, об окружающем мире. И кто знает, может, автор и не ушел далеко от истины… Эту книгу прочитала очень вовремя, прошло несколько месяцев как домашний любимец ушел на радугу. Заключительная часть своим звонким аккордом принесла радость и свет, умиротворенность и тихую надежду. Перевернула последнюю страницу и поймала себя на том, что улыбаюсь…
11 ноября 2023

Екатерина

Конечно под конец читать без слез я не могла, все настолько искренне описано, что я, как-будто стала больше понимать котов)
Но на самом деле, после этой книги понимаешь суть счастья в жизни и то, как можно влиять на судьбы окружающих людей. Не смотря ни на что, оставляя в сердце все самые ценные воспоминания без сожалений
27 декабря 2022

Анастасия Андреева

Давно я не читала японской литературы, и вот совершенно случайно наткнулась на эту книгу. Роман написан простым и доступным языком, повествование ведется от имени кота. Главные герои замечательные, интересно было следить за их приключениями. Конец грустный, но дающий надежду. Рекомендую к прочтению. Книга чудесная!
10 октября 2023