Рецензия aBBsol на книгу — Хиллари Реттиг «Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы» — MyBook

Отзыв на книгу «Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы»

aBBsol

От «Писать профессионально» хочется плясать и петь. Теперь о том, чем эта книга так примечательна и полезна.

«Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм, творческие кризисы и писать профессионально»

Чтобы писать нормально, нужно писать. Иногда писать не получается. Текст просто не идет.

Вы садитесь за компьютер, подстраиваете под себя стул, регулируете спинку, подкладываете подушечку. Запускаете текстовый редактор, настраиваете форматирование, устанавливаете размер шрифта, правите кегль, добавляете строку после абзаца, меняете ширину полей. Подбираете мотивирующую музыку, отвечаете на пару сообщений в мессенджере, проверяете почту, узнаете погоду, проверяете новые серии любимых сериалов, скачиваете обновление программы. Открываете текстовый редактор, снова правите кегль и форматирование, убираете строку после абзаца, добавляете строку перед абзацем. Выбираете другую музыку, отвечаете на письмо. Оплачиваете счет за телефон. Гладите кота, протираете монитор салфеткой. Переворачиваете клавиатуру, трясете. Собираете крошки и прикидываете, что выйдет полноценный обед. Моете пол, наводите чистоту в квартире, прибиваете наконец полку, вставляете фотографии в рамочки. Побеждаете Годзиллу и захватываете мир.

Делаете все, только не пишете. Потому что текст не идет.

[caption id="attachment_2713" align="aligncenter" width="620"][/caption]

Когда я раньше слышал, что писатели не могут творить без музы, то думал, что они выкобениваются и просто раздолбаи. Сейчас я сам постоянно пишу, и музы у меня никогда не было. Но стопор случается. До книги Ретиг я думал, что дело во мне. Лентяй, лоботряс, не могу сконцентрироваться и собраться, у других выходит лучше.

Но нет. Оказалось, что это типичное явление для любого писателя (назовем так всех, кто пишет текст), да и почти каждого творческого человека. И называется оно «блок».

Продуктивность — это дар не делать из мухи слона.

Хиллари Ретиг в своей книге «Писать профессионально» описывает все проблемы, с которыми сталкиваются писатели. Блок — лишь следствие проявлений перфекционизма. Увы, но все мы страдаем им, и в этом явлении нет ничего хорошего.

Перфекционизм мешает нам нормально мыслить, работать продуктивно и не кататься по полу со слезами на глазах  и словами «я ничтожество» после объективной критики со стороны мамы.

Чаще всего мы просто не замечаем проявления перфекционизма. Вместо того чтобы постоянно безвылазно критиковать себя, нужно научиться воспринимать все с достоинством.

[caption id="attachment_2714" align="aligncenter" width="627"][/caption]

Перфекционизм — это та самая сволочь, которая вместо «молодец, ты написал первый абзац, в следующий раз будет больше» гнусаво нашёптывает «ленивая ты жопа, всего абзац написал, а должен бы уже пару тысяч страниц, у тебя ничего не выйдет, вот твой пончик».

Для этого Ретиг предлагает использовать дружелюбную объективность — так она называет способ, который помогает противостоять голосу критика. Вместо разнесения себя на клочки объясните, почему делаете так, а не иначе.

Рабочее место должно быть комфортным. Сделайте так, чтобы вам было приятно находиться в своём кресле за своим столом. Если внутренний голос нашёптывает «ты этого не заслужил», плюньте и сделайте себе приятно. Иначе появится ещё одна причина ничего не делать. Вкладывайтесь в себя, эти инвестиции окупятся в будушем. Конечно, кто-то себя специально ограничивает, но чаще в комфорте писать проще. Так вы избавляетесь от внешних раздражителей, которые могут стать причиной перфекционизма.

Маркетингом себя как писателя никто не будет заниматься. В себя стоит вкладываться. Общайтесь, высказывайтесь, выступайте, отвечайте на вопросы.

Время — друг и враг любого писателя. Если время тратить, появятся проблемы. Поэтому время нужно вкладывать в полезные дела. Пересмотрите свой подход к тайм-менеджменту. Планируйте не траты, а вложения времени. Да, хочется поваляться перед телевизором или вдуплиться в сериал. Да без проблем, но ограничьте время. Не работать можно продуктивно. Например, почитать.

Если не получается писать — пишите с таймером. Что бы вы ни написали, никто не увидит. Вы делаете наброски. Бывает, что из 15 страниц удачным выходит один абзац. Это не плохо, а хорошо. Червь-перфекционист, конечно, зудит в ухо «Ленивая жопа и бездарь», но это не так. Любая книга начинается с буквы, а эту букву ещё надо подобрать. Поэтому вознаграждайте себя за продуктивную работу и не вините за непродуктивную — со всеми бывает.

Я люблю читать книги о писательском ремесле и составлять рейтинг полезности таких книг. В очередной раз обновлю его и уберу книгу Александра Амзина «Новостная интернет-журналистика», потому что она немного о другом

Теперь мой список лучших книг для писателей выглядит так:

«Писать профессионально» Хиллари Ретиг,
«Ремесло» Леонида Бершидского,
«Школа литературного мастерства» Юргена Вольфа.

Строжайше рекомендую читать «Писать профессионально» всем, кто хоть раз пинал стул, а не писал. Статью, новость, письмо, диссертацию — неважно. Книга поможет вам вылечиться от перфекционизма. Или, по крайней мере, осознать, что именно делает вас малопродуктивным и амебным.

20 декабря 2015