Рецензия j_spender на книгу — Хиллари Реттиг «Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы» — MyBook

Отзыв на книгу «Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы»

j_spender

Основное название "Писать профессионально" я бы расширила: "Писать свободно и продвигать профессионально". Именно так: книга - полное руководство по писательству. Начинается все с творческого раскрепощения и того, как вообще начать писать и войти во вкус. А заканчивается тем, как зарабатывать на написанном деньги.

Книга одна из самых полезных в этой категории. Практичнее "Пути художника" и шире, подробнее, чем "Птица за птицей". Все моменты разбираются подробно, автор дает реально работающие методы. Например, по борьбе с перфекционизмом - основным тормозом творческого процесса. Или по тому, как фильтровать критику от друзей, знакомых, читателей. А также: как найти время писать книгу, как правильно расставить приоритеты. И конечно, как продвинуть книгу в сети (бумажные публикации Реттиг отвергает). Интересно и полезно будет даже тем, кто не планирует издаваться, пишет для себя, в стол или сетературу, фанфики, диплом или научную работу. Реттиг показывает, как издательский бизнес выглядит внутри (и хотя она говорит об американском книгоиздательстве, в России, думается, дела обстоят примерно так же).

Хотя книга нацелена на пишущую аудиторию, полезна она будет многим. Автор не раз упоминает, что некоторые советы (например, как побороть писательский блок или избавиться от перфекционизма) можно использовать в спорте, рисовании и т.д. Советы легко экстраполируются на другие сферы жизни, на многое можно взглянуть под другим углом, распознать перфекционизм и избавиться от него. Для тех, кто временами страдает от комплекса отличницы - просто отлично.

Конечно, не все можно принять на вооружение. Некоторые советы кажутся неприемлемыми. Например, автор советует сэкономить время на писательство, переложив дела на приходящую домработницу. Но давайте скажем честно: сколько людей могут позволить себе приходящую домработницу хотя бы раз в неделю? Сюда же можно отнести совет экономить, чтобы не пришлось так много работать и было время на писательство . Не каждый человек получает столько, чтобы урезать свои траты еще больше. Создалось впечатление, что человек, живущий по минимуму у Реттиг, - тот, кому хватает на питание, необходимую одежду, поддержание здоровье и регулярный отдых (кино, ресторан и т.д.). То есть, практически любой человек при полной занятости.

Наконец, самой нереальной кажется сцена, где автор предлагает договориться с начальником об индивидуальном графике работы: "Чаще всего руководители говорят что-то вроде: "Вы пишете роман? Это чудесно! Мой ребенок пишет! Давайте попробуем". Возможно, в США другие работодатели, но такой сценарий в реальности представляется с трудом.

Но это единственные минусы книги. В целом она полна интересных и полезных советов. Хорошо структурирована. В каждой главе есть отсылки к остальным, автор указывает главу и подраздел, так что всегда можно найти нужный эпизод и освежить его в памяти.

1 мая 2016