luzinka

Думаю, книга действительно будет полезна всем, кто так или иначе связан с текстами. Один нюанс — не нужно ждать, что Хиллари Реттиг даёт абсолютно беспроигрышные советы. Автор данного пособия американка, а это всё же накладывает определённый отпечаток. Во-первых, она говорит, учитывая прежде всего американский образ жизни (что стоит одно: «наймите бухгалтера, чтобы он помог вам вести бюджет», не говоря уже о советах нанять домработницу, няню, встречаться с собственным мужем раз в неделю и т. п., сменить работы, а то и уволиться - чтобы максимально освободить время для писательства). Во-вторых, чувствуется некоторая наивность взгляда на писательский мир. Эта наивность продиктована только одним нюансом: Реттиг всё-таки говорит о писательстве в коммерческом ключе, исходя из собственного опыта и не принимая в расчёт писательство как образ жизни. Она учитывает наряду с коммерческим и деловым «надо» (это касается академических работ) ещё писательство-хобби, но на этом всё. Так что те, кто не мыслит свою жизнь без писательства, но не рассматривают эту сторону своего существования как возможный источник дохода, вряд ли найдут понимание автора (но позарятся ли они вообще на такую книгу?). С другой стороны, даже «не видя» писателя в его бытии, Реттиг даёт вполне дельные советы, как не застрять, а идти дальше, если автор не болен, а только хандрит.

aBBsol

От «Писать профессионально» хочется плясать и петь. Теперь о том, чем эта книга так примечательна и полезна.

«Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм, творческие кризисы и писать профессионально»

Чтобы писать нормально, нужно писать. Иногда писать не получается. Текст просто не идет.

Вы садитесь за компьютер, подстраиваете под себя стул, регулируете спинку, подкладываете подушечку. Запускаете текстовый редактор, настраиваете форматирование, устанавливаете размер шрифта, правите кегль, добавляете строку после абзаца, меняете ширину полей. Подбираете мотивирующую музыку, отвечаете на пару сообщений в мессенджере, проверяете почту, узнаете погоду, проверяете новые серии любимых сериалов, скачиваете обновление программы. Открываете текстовый редактор, снова правите кегль и форматирование, убираете строку после абзаца, добавляете строку перед абзацем. Выбираете другую музыку, отвечаете на письмо. Оплачиваете счет за телефон. Гладите кота, протираете монитор салфеткой. Переворачиваете клавиатуру, трясете. Собираете крошки и прикидываете, что выйдет полноценный обед. Моете пол, наводите чистоту в квартире, прибиваете наконец полку, вставляете фотографии в рамочки. Побеждаете Годзиллу и захватываете мир.

Делаете все, только не пишете. Потому что текст не идет.

[caption id="attachment_2713" align="aligncenter" width="620"][/caption]

Когда я раньше слышал, что писатели не могут творить без музы, то думал, что они выкобениваются и просто раздолбаи. Сейчас я сам постоянно пишу, и музы у меня никогда не было. Но стопор случается. До книги Ретиг я думал, что дело во мне. Лентяй, лоботряс, не могу сконцентрироваться и собраться, у других выходит лучше.

Но нет. Оказалось, что это типичное явление для любого писателя (назовем так всех, кто пишет текст), да и почти каждого творческого человека. И называется оно «блок».

Продуктивность — это дар не делать из мухи слона.

Хиллари Ретиг в своей книге «Писать профессионально» описывает все проблемы, с которыми сталкиваются писатели. Блок — лишь следствие проявлений перфекционизма. Увы, но все мы страдаем им, и в этом явлении нет ничего хорошего.

Перфекционизм мешает нам нормально мыслить, работать продуктивно и не кататься по полу со слезами на глазах  и словами «я ничтожество» после объективной критики со стороны мамы.

Чаще всего мы просто не замечаем проявления перфекционизма. Вместо того чтобы постоянно безвылазно критиковать себя, нужно научиться воспринимать все с достоинством.

[caption id="attachment_2714" align="aligncenter" width="627"][/caption]

Перфекционизм — это та самая сволочь, которая вместо «молодец, ты написал первый абзац, в следующий раз будет больше» гнусаво нашёптывает «ленивая ты жопа, всего абзац написал, а должен бы уже пару тысяч страниц, у тебя ничего не выйдет, вот твой пончик».

Для этого Ретиг предлагает использовать дружелюбную объективность — так она называет способ, который помогает противостоять голосу критика. Вместо разнесения себя на клочки объясните, почему делаете так, а не иначе.

Рабочее место должно быть комфортным. Сделайте так, чтобы вам было приятно находиться в своём кресле за своим столом. Если внутренний голос нашёптывает «ты этого не заслужил», плюньте и сделайте себе приятно. Иначе появится ещё одна причина ничего не делать. Вкладывайтесь в себя, эти инвестиции окупятся в будушем. Конечно, кто-то себя специально ограничивает, но чаще в комфорте писать проще. Так вы избавляетесь от внешних раздражителей, которые могут стать причиной перфекционизма.

Маркетингом себя как писателя никто не будет заниматься. В себя стоит вкладываться. Общайтесь, высказывайтесь, выступайте, отвечайте на вопросы.

Время — друг и враг любого писателя. Если время тратить, появятся проблемы. Поэтому время нужно вкладывать в полезные дела. Пересмотрите свой подход к тайм-менеджменту. Планируйте не траты, а вложения времени. Да, хочется поваляться перед телевизором или вдуплиться в сериал. Да без проблем, но ограничьте время. Не работать можно продуктивно. Например, почитать.

Если не получается писать — пишите с таймером. Что бы вы ни написали, никто не увидит. Вы делаете наброски. Бывает, что из 15 страниц удачным выходит один абзац. Это не плохо, а хорошо. Червь-перфекционист, конечно, зудит в ухо «Ленивая жопа и бездарь», но это не так. Любая книга начинается с буквы, а эту букву ещё надо подобрать. Поэтому вознаграждайте себя за продуктивную работу и не вините за непродуктивную — со всеми бывает.

Я люблю читать книги о писательском ремесле и составлять рейтинг полезности таких книг. В очередной раз обновлю его и уберу книгу Александра Амзина «Новостная интернет-журналистика», потому что она немного о другом

Теперь мой список лучших книг для писателей выглядит так:

«Писать профессионально» Хиллари Ретиг,
    «Ремесло» Леонида Бершидского,
    «Школа литературного мастерства» Юргена Вольфа.

Строжайше рекомендую читать «Писать профессионально» всем, кто хоть раз пинал стул, а не писал. Статью, новость, письмо, диссертацию — неважно. Книга поможет вам вылечиться от перфекционизма. Или, по крайней мере, осознать, что именно делает вас малопродуктивным и амебным.

j_spender

Основное название "Писать профессионально" я бы расширила: "Писать свободно и продвигать профессионально". Именно так: книга - полное руководство по писательству. Начинается все с творческого раскрепощения и того, как вообще начать писать и войти во вкус. А заканчивается тем, как зарабатывать на написанном деньги.

Книга одна из самых полезных в этой категории. Практичнее "Пути художника" и шире, подробнее, чем "Птица за птицей". Все моменты разбираются подробно, автор дает реально работающие методы. Например, по борьбе с перфекционизмом - основным тормозом творческого процесса. Или по тому, как фильтровать критику от друзей, знакомых, читателей. А также: как найти время писать книгу, как правильно расставить приоритеты. И конечно, как продвинуть книгу в сети (бумажные публикации Реттиг отвергает). Интересно и полезно будет даже тем, кто не планирует издаваться, пишет для себя, в стол или сетературу, фанфики, диплом или научную работу. Реттиг показывает, как издательский бизнес выглядит внутри (и хотя она говорит об американском книгоиздательстве, в России, думается, дела обстоят примерно так же).

Хотя книга нацелена на пишущую аудиторию, полезна она будет многим. Автор не раз упоминает, что некоторые советы (например, как побороть писательский блок или избавиться от перфекционизма) можно использовать в спорте, рисовании и т.д. Советы легко экстраполируются на другие сферы жизни, на многое можно взглянуть под другим углом, распознать перфекционизм и избавиться от него. Для тех, кто временами страдает от комплекса отличницы - просто отлично.

Конечно, не все можно принять на вооружение. Некоторые советы кажутся неприемлемыми. Например, автор советует сэкономить время на писательство, переложив дела на приходящую домработницу. Но давайте скажем честно: сколько людей могут позволить себе приходящую домработницу хотя бы раз в неделю? Сюда же можно отнести совет экономить, чтобы не пришлось так много работать и было время на писательство . Не каждый человек получает столько, чтобы урезать свои траты еще больше. Создалось впечатление, что человек, живущий по минимуму у Реттиг, - тот, кому хватает на питание, необходимую одежду, поддержание здоровье и регулярный отдых (кино, ресторан и т.д.). То есть, практически любой человек при полной занятости.

Наконец, самой нереальной кажется сцена, где автор предлагает договориться с начальником об индивидуальном графике работы: "Чаще всего руководители говорят что-то вроде: "Вы пишете роман? Это чудесно! Мой ребенок пишет! Давайте попробуем". Возможно, в США другие работодатели, но такой сценарий в реальности представляется с трудом.

Но это единственные минусы книги. В целом она полна интересных и полезных советов. Хорошо структурирована. В каждой главе есть отсылки к остальным, автор указывает главу и подраздел, так что всегда можно найти нужный эпизод и освежить его в памяти.

Kurara

Продуктивность - это дар не делать из мухи слона.

Книга о писателях и писательстве? Позвольте.
    Это книга о прокрастинации и способах совместного с ней существования без ущерба собственной продуктивности. Дружелюбная объективность, тайм-менеджмент, принятие своих чувств и эмоций, а также избавление от негативного влияния - звучит как аннотация к психологическому трактату, но на самом деле, автор всего лишь объясняет истинные причины нашей лени и желания откладывать все на завтра. Причем, делает это мастерски! В одну секунду ты оказываешься не лентяем и лежебокой с отсутствием силы воли и мотивации, а всего лишь обыкновенным человеком без должного уровня необходимых ресурсов и умений, например, умения постепенно переходить с легкой и интересной задачи на более сложную, а также без понимания своих стремлений и целей. Оказывается, достаточно переключить в голове этот рычажок, чтобы из безвольных людей с криками Заха-а-ар! начать превращаться в продуктивных.
    В мгновение мне захотелось применить ее советы на практике, например, начать писать с бесчисленными количествами черновиков, просто получая удовольствие и не запариваясь по поводу их идеальности. Да, именно удовольствие от любимого дела является ключевой идеей Реттиг, вокруг которой и выстроена книга.

Книга о писателях и писательствах? Позвольте.
    Эта книга о том, как заниматься любимым делом и обеспечить себе комфортные условия, сохраняя баланс во взаимодействии с друзьями и внешними делами. К-к-комбо!

mimi_architector

Многие книги попадают к нам не случайно, они несут в себе знания, которые именно сейчас необходимей всего в твоей жизни. Это не обязательно должны быть книги non-fiction, всевозможные самоучители или руководства к действию. Отличным наставником может стать и художественная книга, попавшая к тебе в руки в нужный момент. Знакомство с такими книгами вселяет уверенность в лучшее, показывает твои худшие стороны над которыми стоит работать и помогает принять себя и перестать заниматься самокопанием.
    Из названия книги, следует что она о писательстве и проблемах которые касаются людей, которым в жизни приходится писать, будь то аспирантура, журналистика или блогерство.

Но на самом деле это далеко не так, советы которые дает Хилари Реттиг, применимы во многих аспектах жизни. А глава, рассказывающая нам о тайм-менеджменте, о котором кричат сейчас буквально в каждой компании, где хотят вывести сотрудников на эффективность, для меня просто находка. Я еще нигде не встречала такого развернутого и раскрытого ответа на этот вопрос, с душевными пояснениями, а не сухими схемами и пунктами по поводу улучшения своей рабочей привлекательности. Конечно я уверена, что созданные по такому случаю хорошие и отличные книги, где вам рассказывают, как быстро есть лягушку и побороть наконец своего слона, действительно есть! Но абсолютного понимания в вопросе организации, а главное структурированные ответы, я нашла здесь.

А еще меня вдохновила сама автор, своим личным примером, создания такой прекрасной книги. Читая ее раз за разом, я каждый раз радовалась, что у меня есть эта книга и я в любой момент могу вернуться к ней. Я не умею и не хочу проглатывать такие книги за раз. Это книга после прочтения глав которой, хочется закрыть ее, отложить на какое то время, пока прочитанное не осядет в тебе и не закрепится на долго в потаенных уголках твоей души, а затем с новым усердием браться за прочтение следующих глав.

Отличная книга! Советую каждому, кто связан с созданием текстов. Источник конкретных практических советов и мотивации.