Рецензия Алена Соснина на книгу — Хилари Мантел «Вулфхолл» — MyBook

Отзыв на книгу «Вулфхолл»

Алена Соснина

C большим скрипом закончила "Волчий зал" Хилари Мантел.
Вообще идея взяться за это титаническое произведение пришла мне в голову после того, как я за один день расправилась с двумя книгами Барнса.
Заставь дурака молиться.
Мантел меня подломила, я читала ее все выходные, понедельник, вторник, и закончила только сегодня.

История о Генрихе VIII, отце всея англиканства и известном реформаторе. Настолько много интриг, что Мартин печально курит в стороне и рыдает. Повествование идет от лица Томаса Кромвеля (не того самого Кромвеля, о котором все подумали, но его предка). Кромвель - сын кузнеца, в пятнадцать лет сбежавший из дома, скитался по всей Европе, воевал во французской армии, изучал в Италии загадочную науку мнемонику и - неожиданный итог! - к склону лет стал ближайшим советником короля.

Кромвель интригует, а король хочет развестись со старой женой и жениться на новой, и из этого получается реформация английской церкви.

К слову, жен у Генриха будет еще четыре, но новой реформации уже не выйдет. А Кромвеля казнят по обвинению в государственной измене и ереси, но в книге до этого не дойдет. Впрочем, у Мантел есть еще две книги об этом же персонаже, так что еще не вечер.

Почему стоит читать:
В книге самые изящные диалоги между персонажами, какие можно себе представить. "Волчий Зал" это не исторический роман, а маккиавелианский учебник по намекам и угрозам. Так что если кто не умеет...

Мораль:
1. Первый раз самый продуктивный.
2. Из решительных действий получается все, что угодно, и не факт, что то, что вы планировали.
3. Участвуя в чужой личной жизни, будьте готовы к тому, что рано или поздно вам отрубят голову.
4. (самая полезная) Перед чтением электронной книги проверьте, сколько страниц в ее бумажной версии.
30 июля 2015