Рецензия tatianadik на книгу — Хилари Мантел «Внесите тела» — MyBook

Отзыв на книгу «Внесите тела»

tatianadik

Вторая книга Хилари Мантел о Томасе Кромвеле не уступает первой. Еще один Букер ей дали совершенно справедливо. Повествование сразу берет вас в плен и уже не отпускает до самого конца. Кромвель мало изменился –только стал еще более невозмутимым, ироничным и загадочным. По-прежнему без семьи, сдержанно-благожелательный и непонятный, "господин секретарь остается лоснящимся, мясистым и глубоко упрятанным, как самая аппетитная слива в рождественском пироге". И никак невозможно воспринимать его лишь как угодливого подхалима, во что бы то ни стало стремившегося угодить своему суверену.

История продолжает неумолимо двигаться своим путем, а Анна Болейн также неумолимо скользит к краю пропасти. Говорят, что была слишком умна и остра на язык, ревнива как тигрица, и не желала подчиняться правилам этикета, прилюдно выясняя с Генрихом отношения.
И что слишком открыто следовала французской галантной моде, окружая себя восхищёнными молодыми придворными, музыкантами и певцами, а также любимым братом лордом Рочфордом и другими своими родственниками, продолжающими прибирать к рукам все, что плохо лежит. "Никто не любит Болейнов, кроме них самих...Болейны возвысились за счет других, и ...отодвинули всех бесцеремонно, презирая любого, кто не принадлежит к их своре. Они ущемляли противников в законных правах, оскорбляли чувства старой аристократии, брали людей, использовали и выкидывали на свалку. За недолгое время они восстановили против себя половину двора: половину двора и почти всю Англию."
И, в конце концов, умудрилась поссориться и со своим главным покровителем и защитником - Томасом Кромвелем - и тот тоже всё более стал склоняться к мысли, что скромная, спокойная и женственная Джейн Сеймур подойдёт Генриху гораздо лучше.
Народ роптал, с трудом принимая королевские нововведения в религии и сочувствовал сосланной королеве Екатерине, обвиняя во всём "околдовавшую короля шлюху Болейн".
А самое главное – мальчик никак не рождался. И короля опять стали посещать мысли о том, что он проклят в браке и, самое главное, сомнения в своей мужской состоятельности. Недаром же он называл жену ведьмой и жаловался Кромвелю, что приличной английской жене не подобает так вести себя.
И, наконец, это его злосчастное падение с лошади, после которого Генрих, по мнению близко знающих его людей, навсегда изменился и поэтому так легко поверил в предательство и измену Анны.

И вот Томасу Кромвелю приснился сон. Он собрал всю высшую знать Англии на парадный обед ."Перед его мысленным взором возникает картина. Большое и величественное помещение. И он приказывает накрыть там стол. Слуги устанавливают козлы. Водружают сверху столешницу ...Стол готов. Теперь позаботимся о местах для гостей ...Он, Кромвель, садится на простой трехногий табурет в дальнем конце стола и поднимает смиренный взгляд на тех, кто несравненно выше его по рождению и титулам. – Сейчас внесут кушанья...Он смотрит на стропила. На них – резные раскрашенные лица покойников: Мора, Фишера, кардинала, королевы Екатерины. Под ними – живой цвет Англии. Будем надеяться, что потолок не рухнет." И вот двери распахиваются и слуги вносят блюда с первоклассной дичью – Болейнами. Кто первый протянет руку с ножом к королеве?
А дальше – известные события. Расхваставшийся лютнист делает скабрезные намеки – в тюрьму его. С испугу или под пытками он расскажет все, что от него потребуется, и участь Анны и ее приближенных будет решена. Их обвинят в прелюбодеянии и государственной измене и казнят. В стремлении стереть даже память о ней, король, через три месяца вновь счастливый муж, сожжет все ее вещи и уничтожит все ее портреты. Те немногие, что уцелели, донесут до нас ее облик. Но скажите мне, почему на обложке нашего издания поместили не один из них, как в английском оригинале, а постаревшее и подурневшее лицо Марии Кровавой, чье время придет еще так не скоро?

Однажды придворный спросит Кромвеля, что если такова его месть Болейнам за их спесь и оскорбления, то что же он готовит королю? И подумалось, не будет ли это брак с той, которую народ назовет «фламандской кобылой»? Будут, будут еще ответы, ведь автор продолжит усилия вытащить на свет настоящего Томаса Кромвеля, а мы ждем третью книгу.

Анна Болейн

17 сентября 2014