Рецензия satanakoga на книгу — Хилари Мантел «Внесите тела» — MyBook

Отзыв на книгу «Внесите тела»

satanakoga

Исторический роман, который не скучно читать. Даже мне, а ведь я ела эти романы горстями всё детство и отрочество аж до икоты. Образно, глубоко, тонко, с изящными метафорами. Без тяжеловесных подробностей. Например, недавно перечитанный Генрих Манн дался непросто, а вот Хилари Мантел читается в разы легче. То ли потому что она всё-таки автор современный и следует другим литературным традициям, то ли это просто её особенная манера такая. Но читать её приятно, манера и слог доставляют удовольствие мозгу, и вот ты уже на второй книге трилогии после небольшого перерыва - и будто вернулся домой в уют и тепло.
Хотя времена описываются вовсе не уютные: сырая, продуваемая ветрами Англия во власти перемен, интриг и королевских страстей. Реформация церкви, королевской власти, нестабильность, неурожай, да ещё и король меняет жён, словно перчатки, а это означает бесконечную борьбу за власть, опасения из-за возможной агрессии алчных соседей и беспрерывное междоусобное перегрызание глоток.
Живёшь при дворе - вертись, словно уж на сковороде. Интригуй, втирайся в доверие, льсти, служи, подслушивай, подсматривай, манипулируй, жонглируй женами, любовницами, имуществом, верой, благосклонностью сановных лиц, спекулируй на младенцах. Это нормально, все так живут. Кто не хочет - тот не живёт, конечно, буквально, а рано или поздно или враги доконают, или друзья.
В истории этого периода я полный профан, поэтому рассуждать о достоверности событий и образов не стану. Говорят, Мантел провела большое исследование и мощно поработала над источниками. Я верю, правда.
Но говорить буду о книжном Томасе Кромвеле.
Личность замечательная и окутанная маскировочным шлейфом мифов. Человек умный, принципиальный (или беспринципный?), хитрый, прагматичный, скрупулёзный. Знающий точную цену словам, людям и поступкам, да и вообще - знающий обо всём, что происходит в королевстве. Простолюдин, вытащивший сам себя за уши с кузнечного двора и из канавы, удачливый делец, правая рука короля, реформатор, благодетель наук, крушитель аббатств и коварный интриган. Кромвель чертовски хорош, за него хочется болеть, его хочется предупредить, ведь ты заранее знаешь исход, ведь история тебе уже проспойлерила и его низвержение, и смерть. Как же такой человек допустил, чтобы его разделали? Да даже и чтобы подали на блюде? Где ошибка, просчёт, обо что споткнулся? Об этом, увы, уже в заключительной части трилогии, которой пока ещё у нас нет.

"Волчий зал" - восхождение Кромвеля и беспрецедентный бракоразводный процесс Генриха VIII и Екатерины Арагонской, а также начало восхождения Анны Болейн. Генриху мало было развестись - ему необходимо было признать брак недействительным официально, а это, сами понимаете, громокипящее варево из юридический тонкостей, откровенных подтасовок, стыдных подробностей консумации предыдущего брака королевы, папского негодования, интриг, бесконечных судебных заседаний и так далее. А король, тем временем, в кулаке у Анны Болейн на протяжении семи (!!!) лет. Семь лет, говорят, она его своей девственностью мурыжила и дожала таки до свадьбы. Как это возможно? Что она такого ему обещала или делала? И это при существовании тогда довольно строгих церковных предписаний даже по сношению с супругами.

"Внесите тела" - это низложение Анны, её путь на плаху. Я всё сравниваю прочитанное с фильмом с Портман и Йоханссон, который, впрочем, был больше про бабёнок и наряды. Версия Мантел видится мне куда более достоверной. Никакой мелодрамы, особенной любви и самоотверженности. Только интриги, политика, только предательство самых близких, готовых накинуться на тебя с вилками и ножами, если ты вдруг лишился королевской благосклонности. Король - капризное солнце, которое то за тучку зайдёт, то нахмурится, то загорится так ярко, что до черноты сожжёт. Нужно успевать поворачиваться, чтобы в этих лучах уцелеть. Не получается - заворачивайся в саван сразу, если можешь ещё.
Кромвель - непосредственный участник событий, реактив, без которого не было бы взрыва. Он выполняет волю короля, но и о своих чаяниях не забывает, да и какой бы был из него Кромвель тогда. Где-то здесь фатальный просчёт, но я его пока не понимаю, очень жду третьей части.

Как итог: Кромвель - красавчик, дуб - дерево, жизнь - скоротечна, люди - черновики, и будь готов, что и тебя когда-нибудь перевернут, чтобы история могла продолжиться и написать на твоей изнанке или даже поверх тебя что-то новое.

27 января 2016