Рецензия Evangella на книгу — Хилари Мантел «Фладд» — MyBook

Отзыв на книгу «Фладд»

Evangella

В этой книге талант Хилари Мантел проявился во всей красе. Я привычно наслаждалась её меткими замечаниями о людской природе, своеобразным юмором, массой размышлений на разные темы.
Фладд – таинственный незнакомец, постучавший в дверь дома приходского священника одним дождливым вечером. Он появился в нужное время, в нужном месте. И изменил жизнь пастыря, потерявшего веру, и монашки, запертой в строгих рамках условностей и заблудившейся в лабиринте собственных чувств. Кто он? Четкого ответа автор не дает. Вы должны самостоятельно решить эту загадку. Поступки против слов. В реальной жизни нет книжицы с ответами на волнующие вопросы. Кто черт, кто ангел, что в душах человеческих творится?

Я хотел сказать: в жизни бывает время, когда надо убить прошлое. Истребить себя прежнего. Вырубить под корень знакомый мир. Это трудно и очень болезненно, однако лучше поступить так, чем оставить душу в темнице обстоятельств, которые она не в силах более выносить. Темницей может быть образ жизни, который прежде тебя устраивал, а теперь тяготит, или мечта, которую ты питаешь по старой памяти, хотя давно из нее выросла. Прискучившее удовольствие. Пустые надежды, сестра, вот клетка, в которой душа чахнет, словно больной зверь в зоопарке. Когда реальность у нас в голове расходится с реальностью мира, мы изводимся…

До уровня своих будущих книг, заслуженно получивших сразу 2 Букеровские премии, немного не дотягивает. Мне кажется ей проще работать над романами, где исход и основные сюжетные линии известны. Недаром она взялась в последствие за исторические опусы. Мантел - мастерица раскрывать характеры, играть образами и словами. Когда необходимо проявить фантазию и придумать историю от начала до конца, она чуть-чуть теряется. Но все равно читать её удовольствие. Хилари, живите долго, пишите как можно больше )

16 апреля 2015