«Токсичный роман» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хезера Димитриос, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Токсичный роман»

riccio_calvo

Грейс 16 лет, она учится в старшей школе, в предпоследнем классе.
Она не красавица, но и не уродина. Мечтает стать режиссёром и покорить Бродвей.
У неё есть друзья, она не изгой.
Но у неё проблемы в семье. Мать вышла замуж за жестого человека. Теперь Грейс, как Золушка, живёт с злым отчимом.
Её жизнь в доме – бесконечный список заданий. Ей нужно быть «идеальной дочерью». «Идеальной падчерицей». А не то...
Грейс не понимает, почему терпит такое обращение со стороны мужа по отношению к семьёй себе и к своей дочери. Как она может понять такое? Что за человек будет терпеть это дерьмо?
Девушка влюблена в одного парня из выпускного класса, но он – не её уровень: красивый, сексуальный, талантливый, в общем первый парень на деревне. Гэвин.
И он влюбляется в Грейс.
Так начинается их роман. Токсичный, отравляющий роман.
***
Хоть книга и подростковая, но она очень эмоциональная, давящая.
Главный вопрос: почему она не уходит от него? В этой книге показано, почему. Агрессор отличный манипулятор: кажется милым, душа компании. Вышел из себя, поднял руку на любимую, а потом очень сильно раскаивается, пытается загладить свою вину, и всё это так искренне, так по-доброму. И любимая верит. Первый раз, второй раз, третий раз. Агрессор начинает окружать любимую стеной, отрезая её от окружающих, от друзей, от семьи. А потом начинается давление, угрозы, рукоприкладство. И вот уже любимая становится жертвой, запуганной, загнанной в угол. Сломленной, потерявшей своё «Я», свой голос. Остаётся либо искать помощи у друзей, семьи, общества и правоохранительных органов. Либо...
Очень полезный роман. Хотя есть один минус, лично для меня: автор с самого начала озвучила, что всё идёт к краху. Думаю, если бы читатель не знал, к чему всё движется, то был бы больший психологический эффект. Но это ведь не триллер, так что можно простить эту мелочь.
«Насилие процветает в молчании» – услышала я в одном видео, так что не молчите, если вы жертва насилия, не молчите, если знаете жертву насилия. И любите себя, уважайте, не ломайте себя ради «любимого человека». Бьёт – не значит любит.
P.S. Я использовала слово «любимая» в женском роде, потому что в книге жертва – девушка. Но домашнему насилию подвергаются не только женщины, а также дети и мужчины.

28 апреля 2020

Little_Dorrit

Как же мне, честное слово, надоели романы по типу Хизер Диметриос «Плохой роман» (в русском переводе «Токсичный роман»). Сравнить я это могу с тем, что творится сейчас в голове нашего премьер-министра. Если сказать проще, то это классический пример того как выпустить книгу на тему того о чём все знают, но никто с этим работать не хочет.

Иной раз мне хочется задать вопрос, для кого конкретно это пишется? Для родителей? Родители чаще всего встают в позицию «а у нас всё нормально и хорошо, это проблема ребёнка что он что-то не так делает», как вы докажете такому родителю, а их сейчас 80% что он не прав? Никак. Эта книга для социальных работников и педагогов? Так тут тоже спорный вопрос, потому что они говорят «это личное дело семьи, как воспитывать ребёнка и с кем девочке встречаться». Или другой момент «пока к нам заявление в полицию не поступит, мы ничего делать не станем». Поможет жертве насилия что-то сделать? Так жертва насилия вряд ли будет иметь доступ к такой литературе. Другой момент это то, что человек сам себя не уважает и не хочет ничего делать. Яркий пример перед моими глазами – племянница маминой подруги. Ей 20 лет, она купила себе квартиру на свои деньги, живёт со своим сожителем, который не имеет никакого права на квартиру, но который регулярно при ребёнке её избивает. Знаете, что говорит эта девушка? «Я не пойду в полицию, ну он же меня любит», и при этом ходит с синяками и переломами. Этого человека не заставить что-то для себя сделать. Поэтому мне ни капли не жаль литературных героинь, которые придерживаются такого же мнения: бьет – любит, ведёт себя странно – любит.

От героев у меня странное ощущение, такую книгу неприятно читать, потому что автор изначально закладывает нездоровую атмосферу. С одной стороны вроде, как и жаль героиню, а с другой стороны, она как овечка на всё добровольно соглашается. Хорошо, что тут всё не закончилось совсем уж жёстко, но лично я не могу советовать эту книгу никому.

16 марта 2020

rishiknyazeva

Это психологический роман на тему абьюза в отношениях. Да, часто девушки, живущие в токсичных семьях, с токсичным отцом или матерью, неосознанно ищут для себя такие же отношения, у Грейс же токсичный отчим и созависимая мать, страдающая от ОКР. Вернее, путём ОКР мать Грейс пытается убедить себя, что является хорошей хозяйкой, женой и матерью, и правильно сделала выбор мужа, несмотря на то, что сама чувствует, что ошиблась (хотя никому в этом не признается). Отец Грейс же просто слабая личность, человек, который после войны пал духом и стал искать себя в алкогольной зависимости.
Так что неудивительно, что Грейс влюбилась в самого популярного парня школы, Гэвина, и не могла долгое время поверить своему счастью, что нужна ему - рокеру, играющему на гитаре. И часто так бывает, и в подростковом, и в старшем возрасте, что нарцисс/психопат начинает уделять внимание "серой мышке" и она думает - почему? За что мне такое счастье?
Но так он выбирает свою жертву. Сначала привязка к себе, втирание в доверие, и жертва уже не может жить без него, завоевание друзей и родственников жертвы, и они тоже уже доверяют ему. Затем абьюзер начинает контролировать свою жертву, следить за ней в жизни и в веб-пространстве, ограничивать ее контакты с друзьями, с представителями противоположного пола (даже если это просто коллеги или приятели), обвинять ее в лёгком поведении и изменах (это называется слатшейминг научным языком), и всеми силами лишать жертву своего "я". Так же поступал и Гэвин с Грейс. А она всячески оправдывала его поведение заботой и любовью, как часто поступают жертвы абьюза.
Грейс очень повезло, что, помимо матери и токсичного отчима, у нее были хорошие, верные подруги, которые поддерживали ее, и старшая сестра. Именно они помогли ей принять решение. (Чаще всего жертва остаётся с абьюзером или окружение жертвы на стороне абьюзера, очарованное им).
Жаль только, что Грейс не ушла из отношений к искреннему, доброму и образованному Гидеону, я была уверена, что двум настолько умным и постоянно духовно развивающимся людям стоит быть вместе. Он действительно переживал за свою подругу, и желал ей только добра, и в отличие от Гэвина, Гидеон не хотел подчинить себе Грейс.
В любом случае, автор сама столкнулась с этим в жизни, и советует всем девушкам, столкнувшимся с токсичными отношениями, выходить из них чем скорее, тем лучше.

21 октября 2019

itial

Грейс живёт с родителями абьюзерами - самоутверждающимся за счёт домашних отчимом и матерью с ОКР. Практически вся домашняя работа и присмотр за младшим братом лежит на Грейс - и нет, это не просто вымыть посуду или постирать пару раз в неделю. Не дай бог пропустить пятнышко на плинтусе или забыть сделать отчиму бутерброд. А ещё Грейс подрабатывает в магазине-пекарне (и часто берёт двойные смены) и учёбу, кстати, никто не отменял - Грейс хочет поступить в университет в Нью-Йорке и стать режиссёром, а для этого нужны хорошие оценки. Попробуйте хорошо учиться с кучей домашних обязанностей и работой. Не сойти с ума и не сдаться.
Разумеется, Грейс не может поверить своему счастью, когда на неё обращает внимание Гэвин - красавец на год старше, у которого есть собственная рок-группа и который чуть не покончил с собой «из-за несчастной любви». Разумеется, первые звоночки, показывающие, что не всё так радужно и романтично, не то чтобы пропускаются, но спускаются на тормозах «ведь он же меня любит». А после сбросить поводок «ты за меня в ответе, сама будешь виновата, если что-то случится, ты мой наркотик» становится всё сложнее. И нет, Грейс не глупая беззащитная жертва, она довольно быстро поняла, что к чему, но если вы думаете, что сказать «Всё кончено», повернуться спиной и уйти, очень просто и вас тут же оставят в покое, вы очень ошибаетесь. И ошибаетесь, если думаете, что с вами или вашими детьми, родными или подругами такого никогда не случится.
Потому Хизер Димитриос и написала эту книгу - как осмысление собственного опыта и предостережение другим. Ведь со стороны всё очень очевидно, а изнутри суждение может быть отуманено искусной манипуляцией - Грейс отчётливо видела, что делает отчим, но говорила себе, что Гэвин совсем не такой. И Грейс ещё очень повезло, что Гэвин не очень ловкий притворщик и ему не хватило терпения действовать аккуратнее - не наседай он так, за пару лет вполне можно было бы отвадить от Грейс подруг, а уж потом запереть её в квартире и оторваться на полную.
Именно поэтому в конце книги приведены ссылки на сайты, куда можно обратиться за помощью - да хотя бы просто понять, что ты не одна, и что ты не бездарность «неглубокая», и что ты заслуживаешь лучшего. Правда, они на английском, в «АСТ», видимо, считают, что абьюз - проблема только Америки и больше её нигде не существует.
В Украине, если что, по вопросам домашнего насилия можно обратиться в общественную организацию «Ла Страда» (тел. 0 800 500 335/116 123).

Ну и отдельно нельзя не сказать про переводчицу Анну Сибуль и редакторшу Анну Бондаренко, которые не знают, что «облокотиться» - это опереться локтями, а локти - это такая часть тела, которой на спине или боку, или бедре почему-то нет. Недосмотрела природа. И ещё в книге всю дорогу то герой, то героиня «подносят губы» (в значении приближаются губами к чему-либо) - прям так и вижу губы на блюдечке или подносе.

4 июня 2020

OlgaSharistova

Грейс давно влюблена в самого популярно парня школы Гэвина и когда он внезапно обращает на неё внимание, девушка не верит своему счастью. Да вот только обаятельный и привлекательный на вид парень, на деле оказался эгоистом, манипулятором и психопатом.

Единственная причина быть с кем-то – это если вы делаете друг друга счастливыми. Любая другая причина – чушь.

Отвратительный стиль повествования, слишком театрально, это невозможно читать. Безумные скачки по временам и обращениям с огромным количеством воды, преподнесенной в качестве лирических отступлений.

То, что анонсировалось как токсичные отношения с абьюзером, на поверку оказалось дебильной историей о том, как одинокая, глупая, бесхребетная девочка, окружённая невменяемыми, деспотичными, неуравновешенными, психически нездоровыми взрослыми, настолько жаждала внимания и тепла, что не заметила, как во всем прогнулась под первого же парня, который обратил на неё внимание.

Парень же в свою очередь оказался не дружен с головой, как впрочем и большинство персонажей этой книги. На удивление, более или менее адекватными были сестра и подруги героини, остальные же все поголовно будто сбежали из психушки. Мерзость.

И я даже не хочу рассуждать, в чьей компании героине было бы лучше - ублюдочных родителей или психопата Гэвина, ведь поведение Грейс тоже отвратительно. Пусть лучше вся эта мерзкая честная компания варится в своем полном дерьма котле, не задевая других, они это заслужили.

23 марта 2020