Рецензия Aleksandera на книгу — Хэзера Чайлд «Смартфейс» — MyBook

Отзыв на книгу «Смартфейс»

Aleksandera

Эта увлекательная и интригующая книга обращает своих читателей в мир будущего. Далекого ли? Вряд ли. Нас и сейчас уже сложно удивить новшествами на рынке современных технологий. Искусственный интеллект уже давно не инновация, да и о сборе наших данных в огромной мировой паутине, кажется, знают все. Знают, но продолжают игнорировать, ведь так намного проще. Мы редко задумываемся о том, сколько личной информации и нашей жизни утекает в интернет, от обычных писем и фотографий, до частных видео или анкет. Наш голос, наше лицо, наше мнение, да уж чуть ли не наша душа - всё там, раздробленно и раскидано по сотне сетей, от обычных месенджеров, до инстраграмма или ютуба.

Вот и неудивительно, что при всем этом в нашей реальности автор обращается к столь яркой и насыщенной теме. Вроде фантастика, но действительно совершенно не невозможная. Зато яркая, эффектная, раскрывающая наши глаза на все технологии, не только на их огромные плюсы, что привлекают нас к ним каждый день. Но и на минусы, которые так тщательно скрываются. Нам и нами.

Главная героиня поддается соблазну технологий и вот уже перед ней возможность общаться с сестрой, которая давно пропала. Хорошая ли это идея? Как она повлияет на Фрейю? Это лишь завязка, с которой мы начинаем путешествие по миру произведения. Мир, кстати, предстает совершенно не безликим. Фрейя начинает свои расследования и ищет ответы на мучающие её вопросы. На фоне же - разворачивается этот мир, охваченных бумом развития технологий. Плюсы и минусы, хорошее и плохое.

Автор словно призывает взглянуть нас и решить, так ли хорошо это стремительное развитие? Действительно ли то самое "светлое" будущее ждет нас впереди?
Эти вопросы важно услышать и произнести самому. Над ними важно задуматься. Этим, и многим другим (сюжет, героиня, развязка, впечатления) - книга прекрасна. И достойна внимания. Особенно, в наше стремительное время.

6 ноября 2019