marchsale17
    Gwedolina

«Ибрагим Паша, великий визирь Сулеймана Великолепного» - самая известная биография этого выдающегося человека, написанная приблизительно сто лет назад. Она небольшая по объему, чуть более 200 страниц с илюстрациями (а в стандартном формате, вероятно, не набралось бы и сотни), но довольно любопытная.

С легкой руки издателей, которые лепят словосочетание «великолепный век» на каждую книгу о Роксолане, Сулеймане, Ибрагиме или вообще об Османской империи, дабы привлечь поклонников сериала, у читателей может сложится ложное мнение о самом произведении. Потому те, кто думал прочитать легкий романчик о сердцееде Паргалы, которому ставит палки в колеса «жестокая Хюррем», будут разочарованы. Первый министр Сулеймана, изображенный у Дженкинс, весьма далек от сериального персонажа, а Хюррем там лишь пару раз упоминается.

Основное внимание в работе Дженкинс уделено государственной службе Ибрагима Паши, а так же его военным походам, тогда как частной его жизни, о которой, собственно, и не могло быть много сведений в начале XX века (сейчас, насколько я знаю, открыты архивные данные, ранее недоступные), внимания уделено мало.

Самым, пожалуй, оригинальным, в этой книге является предположение о том, что Ибрагим мог быть евнухом (а, следовательно, что сестер султана выдавали за евнухов, дабы они не имели детей), которое в последствии, полвека спустя, критиковал в своей книге «Сулейман Великолепный» Гарольд Лэмб. Так оно было или иначе, нам судить сложно, однако, после яркого образа в сериале как-то не очень хочется верить в подобное.

Но, в любом случае, заслуг Ибрагима как великого визиря и сераскера у Дженкинс это никак не умаляет. Например, она доказывает, что битву при Мохаче в 1526 году турки действительно выиграли во многом благодаря Ибрагиму. С другой же стороны Дженкинс его не идеализирует, осуждая, например, за интриги против казначея Искандера Челеби, казненного по его наущению.

Кроме того, Дженкинс подробно анализирует несколько версий причины казни самого Ибрагима, и приходит в выводу, что ни одна из них не является истинной, потому, если Ибрагим и был в чем-то виноват, то это остается тайной.

В целом, книга Хестер (Эстер) Дженкинс читается легко и интересно, если Вам небезразлична данная тема.