aprilsale
    pecorella_katarin...

Много-много сведений про серийных убийц для тех, кто ими увлекается.

Из плюсов:
    - чувство юмора авторов
    - много фактов
    - это действительно энциклопедия и если вам понадобится освежить в памяти какого-нибудь маньяка - подойдет как нельзя лучше

Из минусов:
    - гораздо более популярное, чем научное издание
    - факты разбавлены характеристиками "ужасный", "пугающий", "отвратительный" в угоду пуританскому обществу
    - психологическому аспекту уделено страницы две от силы
    - не вполне актуальная информация (год издания книги сказывается)

AnyutaKuzmenko

Для тех кто интересуется психологией убийц, для пополнения статистических знаний эта книга отлично подходит.
    Написано все простым, доходчивым языком и без лирических отступлений.
    На что способен человек и каковы мотивы людей идущих на такие зверства? Все в этой книге.
    Прочтя эту книгу начинаешь понимать, что фантастические фильмы ужасов не так далеки от реальности...

Dark_Angel

Как же страшно жить на свете. Особенно, когда знаешь, что где-то гуляют убийцы, насильники, но еще хуже серийные убийцы. Эта книга о серийных убийцах, возможных причинах их становления, статистике, предполагаемых жертвах, психиатрических аспектах. Все в алфавитном порядке, как в настоящих энциклопедиях, но этот фактор раздражал - когда еще не добрался до буквы Ф, автор уже почти все рассказал о преступнике Фише и еще постоянные повторения - это очень утомляет при прочтении и к концу все зверства уже воспринимаются, как "ну убил и убил, что поделать", хотя было столько интересностей вначале.
    Жил-был мальчик, мама его не любила и он решил убить всех. Все от воспитания - как часто можно услышать сию цитату, авторы считают, что все серийные убийцы в детстве пережили жестокое обращение, насилие любого типа, и здесь нечем крыть. Психика ребенка формируется в семье, а если деспотичные родители подавляют своих детей (чаще матери сыновей), то и вырастают потом женоненавистники. Поэтому любите своих детей, но в меру.
    В книге приводятся, наверное, все серийные убийцы 20 века, не только Америки - Англии, даже России, но иногда авторы углубляются в историю и всплывают имена из 19 века и ранее. Некоторые, да что там многие, имена мне были не знакомы от слова совсем, хоть автор и утверждает, что многие эти имена знают, видимо это относится к американцам. Но вот статистика была интересной - 76% серийных убийц рождаются в Америке, авторы даже приводят в каких штатах лучше не бывать, а в каких не родилось/не появилось ни одного серийного убийцы!
    В принципе, авторы проделали хорошую работу, есть все данные о преступниках, их жертвах, правда некоторые главы слабонервным не читать (лучше им вообще не брать в руки книгу).

daria_orl

Энциклопедия, она и в Африке энциклопедия. Все довольно-таки немногословно изложено, если касаться каждого преступника в отдельности. Хотелось бы, конечно, побольше данных о их жизни, о преступлениях, какого-то анализа их поступков в конце-то концов. Вполне подойдет для краткого ознакомления с самыми бесчеловечными убийцами всех времен.

rainbows

представлены статьи в алфавитном порядке, поэтому очень много повторов.
    из русских маньяков упоминается только Чикатило(мне кажется, что можно было еще парочку добавить), но зато несколько раз подчеркивается, что в СССР все скрывали.
    еще книга довольно давно написана, поэтому никаких открытий и современных данных нет.
    также в книге много упоминаний различных кинолент тематической направленности(надо уже на Реннера посмотреть), но они опять все из прошлого века.
    в целом, книга интересная, но из-за повторов немного раздражающая.

~собери их всех!