Рецензия Knigoman16 на книгу — Хербьёрг Вассму «Сын счастья» — MyBook

Отзыв на книгу «Сын счастья»

Knigoman16

Вторая книга трилогии о Дине, хозяйке поместья Рейнснес на самом севере Норвегии, рассказывает о событиях после гибели ее русского возлюбленного, о втором замужестве Дины и взрослении ее сына Вениамина. Скалы северного моря становятся молчаливыми свидетелями истории о любви, предательстве, страдании и искуплении.

Исходя из названия, уже не секрет, что в центре событий будет уже не Дина, а её сын Вениамин. Всё так же главной темой будет взросление. Получится ли у мальчика стать настоящим мужчиной без отца и с матерью, которая думает только о себе?

Не могу сказать, хуже ли вторая книга, чем первая, или лучше. Для меня они как-то на одном уровне. Хотя про мальчика всё-таки чуть-чуть было интереснее. Но всё равно на слабую 4. Прочитать можно, но не так прям, чтоб обязательно. Дочитывать трилогию, конечно, буду. Только вот третья книга никак не хочет заходить - пролог за два подхода (18 страниц, перерыв на 2 книги и оставшиеся 10 стр). Думаю, это лучшая характеристика этой трилогии, как вы считаете?

Ни рыба, ни мясо.

Оценка: 7/10.