Рецензия Anvanie на книгу — Хербьёрг Вассму «Сто лет» — MyBook

Отзыв на книгу «Сто лет»

Anvanie

Как это возможно? Чтобы деревья, которые стоят на одном месте дорастали до неба?
Сто лет.
Стоят и растут.
Качаются на ветру и шелестят свои песни.
Дедушки, бабушки и дети умирают, а большие деревья - нет.
У них облетают листья и вырастают новые.
Ветви упираются в небо. Корни уходят глубоко в землю.
Дерево появляется из земли, тянется вверх, вверх - в вечность.

Я боюсь смерти. Настолько, что даже боюсь в этом признаться. Боюсь не боли, не страха, не беспомощности, не одиночества (хотя все это - может быть пока...), я боюсь неизвестности и, главное, пустоты (от одного слова становится не по себе) и осознания, что после смерти нет ничего и меня не будет. Вообще. Никогда. Когда внутри от страха все сковывается, в такие моменты я прихожу к маме. Она говорит, что чувствовала раньше то же, что и я. Но эти эмоции трансформировались после появления у нее нас с сестрой. Будут у тебя дети, говорит она, перестанешь бояться пустоты после смерти. Т.к. твое продолжение - в них.

"Сто лет" - это история трех поколений. Говорят, история эта реальная, она автобиографична. Перед нами встает Норвегия. Не сегодняшняя, а "вчерашняя", от середины девятнадцатого века до середины двадцатого. Мы и о сегодняшней Норвегии мало, что знаем, о той же, как правило, не знаем совсем. В книге много воды (все живут благодаря морю и рыбе), холода (даже сам текст у Хербьерг Вассму, как, наверное, норвежские ветра: резкий и суховатый), детей (в том числе, нежелательных), бедноты, чувства вины и долга, а также - женщин.

- (...) Но вы сами выбрали его, или это был выбор вашей семьи? - осторожно спросил он.
Ее взгляд скользил по окнам, словно она хотела выиграть время.
- Для такой девушки, как я, было только два пути.
- Вот как? И что же это за пути?
- Либо выйти замуж, либо утопиться в море.

Особенно тронула меня жизнь Сары Сусанне. Жизнь женщины, для которой долг - это святое слово. Любила ли она своего мужа? Конечно, любила. Ведь ни один из нас не может сказать, что это такое - любовь. Она была с ним, поддерживала его, уважала его, не мыслила себе иной жизни, восхищалась им и жалела его. Хотя, вру. Она позволила себе помыслить об иной жизни и поплатилась за эту эмоциональную измену мужу слишком многим. Один мужчина увидел в ней не просто замужнюю женщину с ее обязанностями и призванием любить мужа, рожать детей и содержать хозяйство, а личность ("Читать никогда не бесполезно. Ты не должна упрекать себя за желание читать, хотя, безусловно, между практическим и духовным миром должно быть равновесие"), человека, богиню. Она была ему интересна. И перед нами встают диалоги...

- Ты сказала, что человек должен нести ответственность за сделанный им выбор, - твердо сказал он.
- Выбор? Да, я так думала. Человек думает, будто у него есть выбор.
- Бог дал нам способность делать выбор. Естественно, в рамках той действительности, которая нас окружает.
- Действительность? Но ведь именно она нам и мешает, - прошептала Сара Сусанне, однако тут же опомнилась...

Великолепная книга. 10 из 10.

Флэшмоб 2012
1 из 22

P.s. Пришлось удалить свою прошлую запись "Рецензия "БУДЕТ!", чтобы рецензия стала видна, как только что написанная. К сожалению, закономерно потерялись пять плюсов и комментарий от karolenm . Прости!

30 января 2012