Lucretia

Главный герой ушел в депрессию. Вернется не скоро. Вообще-то он в депрессии на ПМЖ. Но в этот раз к нему присоединились бутылки водки. И солнце Карибских островов не помогает.
    Он работает в полиции уже четверть века, случайно застрелил одного типа и вот захотел уйти. Но он же останется полицейским, пусть и бывшим.
    Но снова труп. Даже два - отец и сын, адвокаты, без него никак.
    И тут другая проблема. Если человек в России имеет дворец, конюшни и компанию, приносящую деньги - то ясен пень - награбил, наворовался, имеет связи в верхах.
    В Швеции все по-другому. Если чел имеет замок, конюшню и компанию, приносящую миллиарды - то значит он платит налоги и немаленькие, следовательно полезный для общества гражданин.
    И все так думают, попробуй докажи всем, что он убийца.
    Очень сложный детектив. И не детектив, потому что кто убийца понятно сразу. Психологический роман с элементами саспенса. Вот.

LoraG

Курт Валландер - 4

Шведская полиция состоит из сплошных больных мозолей. Чем больше полицейских становятся чиновниками, тем больше дает о себе знать карьерный нерв. А бюрократизация полиции приводит к тому, что все окончательно запутываются в инструкциях. Отсюда и больные мозоли. Куда девалась основательная и простая полицейская работа?

Инспектор Курт Валландер после вынужденного убийства преступника стал настоящим неврастеником. Идиотская поездка в Таиланд, беспробудное пьянство, когда дни и ночи сливались в одно, когда все функции организма, кроме самых основных, перестали существовать… Но он прослужил в полиции 25 лет и от этого никуда не уйти. Несмотря на разочарование и опустошенность, он вынужден вернуться для расследования убийства знакомого адвоката.
    Новое дело принесет кучу все тех же вопросов без ответа - как можно одной рукой заниматься благотворительностью, а другой совершать преступления? Как можно лишить жизни человека, чтобы продать его органы?
    И как можно противостоять тому, чего не понимаешь? Но можно стереть улыбку с лица преступника - а это уже немало!

lorikieriki

Эта книга в серии о Курте Валландаре, комиссаре полиции, четвертая. Я не читала ни одной, но меня это особо не смутило. Все-таки истории в каждой книге рассказываются свои. Смутило меня несколько то, что я пыталась смотреть сериал о Валландаре и он мне не понравился.

Ну да ладно, я решилась дать шанс книге. Сразу стало понятно, что с героем год назад что-то произошло, он убил человека, видимо по служебной необходимости, и до того мучается, не может себя простить и стыдиться, что занимается саморазрушением. Валландер уходит в длительные запои и предается незащищенному сексу, но когда в конце концов наступает просветление, он только и думает о том, что он кончился как полицейский. Однако смерть старого друга взволновала его эмоциональное болото.

После первого негативного впечатления от героя я особо ничего не ожидала, но забавно, что этот книжный Валландер, в отличие от сериального, мне стал даже симпатичен в итоге. Очень понравилось описание, скажем так, его мыслительного процесса, интересно. Наверное, все дело было в актере. Динамичный криминальный детектив в лучших традициях жанра. На фоне недавно прочитанных книг с пространными описаниями природы, многочисленными отступлениями в прошлое и неторопливыми размышлениями, он меня даже как-то взбодрил.

Конечно, некоторые моменты и размышления кажутся наивными и далекими, все-таки дело происходит в начале 90-х, когда пасторальная Швеция только-только начинает узнавать о новых типах преступников и о новых масштабах преступлений. Да и бытовые мелочи теперь забавляют, вроде того, что Валландеру пришлось ждать пока коллега дойдет до дома от управления, чтобы позвонить ему и попросить вернуться.

Больше из этой серии я ничего не читала, но не исключено, что теперь добавлю эти книги в свой виш-лист.