Рецензия lessthanone50 на книгу — Хэнка Грина «Совершенно замечательная вещь» — MyBook

Отзыв на книгу «Совершенно замечательная вещь»

lessthanone50

Никогда не читала ничего подобного. Что в фантастике, что в young adult у меня познания слабые, а "Совершенно замечательная вещь" совмещает в себе и то, и другое (если, конечно, верить меткам "Зарубежная фантастика" и "Книги для подростков"; как вообще меня сюда занесло?).

Юная Эйприл Мэй, возвращаясь поздно вечером домой, замечает на улице необычную скульптуру - огромного металлического робота. Приняв его за очередной стрит-арт, Эйприл звонит своему другу с предложением снять видео об этом творении неизвестного нью-йоркского художника. Они снимают ролик о роботе, которого Эйприл внезапно окрестила Карлом, а наутро просыпаются знаменитыми. Миллионы просмотров, десятки звонков от телекомпаний, первые легкие деньги - Карл, разумеется, оказался не просто статуей. Подобные "роботы" необъяснимым образом появились еще в шести десятках городов по всему миру, а Эйприл Мэй оказалась первым человеком, вступившим в контакт с одним из них.

Девушку рвут на части. Телевидение платит десятки тысяч долларов за несколько минут интервью и возможность использовать ролик. Эйприл расплачивается со студенческими долгами, переезжает в отдельную квартиру, заводит аккаунт в Твиттере и с головой погружается в историю о Карле. Армия фанатов Эйприл растет, и девушке это очень нравится. Она искренне интересуется Карлами и их загадкой, но слава и популярность для нее, пожалуй, даже важнее денег. К тому же, происходят события, которые наводят Эйприл (да и всех остальных) на мысль о ее избранности и особой связи с Карлами. В общем, тут самое место порассуждать о роли соцсетей и их влиянии на неокрепшие умы (речь даже не про возраст), о природе известности сегодня и о том, что она дает человеку и (что важнее) чего лишает, о новых медиа и тому подобном. Все это уже достаточно общие места, поэтому распространяться на эти темы не очень хочется, а в контексте романа - не хочется совсем. Но, возможно, для подростковой аудитории в книге действительно затронуты важные вопросы.

Это, конечно, не научная фантастика. Даже и совсем не фантастика, а забавная чепуха. Пришествие огромных роботоподобных молчунов - идея, как по мне, сильно так себе. Бегающая рука - ну это прям детско-лагерный фольклор (Хэнк Грин, понятное дело, не бывал в летнем лагере наших широт, а то бы ему вряд ли захотелось выглядеть автором с фантазией семилетки). Сюжетные нагромождения показались мне довольно бессмысленными, но, опять же, забавными, поэтому книгу я прочитала быстро и бодро. Любопытно, что Хэнк Грин пишет о проблеме контакта ровно то же самое, что и Лю Цысинь, Задачу трёх тел которого я прочитала как раз перед книгой Грина. Человечество не способно объединиться ни для каких целей, будь то защита своей планеты, исследования или решение загадок. Всегда найдутся сторонники контакта и ксенофобы, воюющие до последнего, хотя в случае книги Грина и те, и другие вызывают большие сомнения. В каком-то смысле "Совершенно замечательная вещь" - история о том, что инопланетянам, если уж они долетят до нас, можно вообще ничего не делать: просто стоять, молчать и, может, разок шевельнуть чем угодно, а уж человечество само справится с собственным уничтожением.

2 августа 2019