shieppe

Хельмут Ньютон один из самых знаменитых и скандальных фотографов современности. Без преувеличения его можно назвать родоначальником жанра эротической фотографии на страницах глянца. Одним из главных девизов фотографа была знаменитая фраза: «Sex sells» (Секс помогает продавать). И он не ошибся, с 1961 года он начинает сотрудничать с «Vogue» и становится одним из самых дорогих и значимых фотографов, нередко работающих в жанре «ню».

Первую часть своей автобиографии Хельмут посвятил рассказу о том, как тяжело живется немецкому еврею во времена нацизма. Пришествие нацистов к власти пришлось как раз на подростковый период жизни Хельмута – ему, избалованному мальчику из зажиточной семьи, было очень тяжело и страшно от осознания того, что внезапно он стал никому не нужен. Более того, из привилегированного ребенка он вмиг превратился в недочеловека, которого отовсюду гонят и даже в паспорте стоит позорная буква «J» (так, во времена Гитлера обозначали евреев). Хотя на жизнь юного Хельмута выпало немало страданий и лишений он не особо заостряет на этом внимание. Через всю его книгу красной нитью проходит желание стать великим фотографом. В первый раз он попробовал себя в фотографии еще в 7 лет и с тех пор никогда не забывал о своей мечте и не предавал ее.

Чтобы хорошо фотографировать женщин - нужно их любить, Хельмут любит женщин страстно и преданно. Скорее всего – это единственное, что он любит в жизни так же сильно, как и фотографию. «Я хочу только фотографировать и трахаться» - именно так он ответил своему отцу, когда тот пытался наставить сына на путь истинный, заставить учиться, чтобы потом стать коммерсантом. Хельмут любит женщин, а они в ответ любят его, он встречается с неимоверным количеством особ женского пола, и каждую он любит, как ему кажется в последний раз. Даже удивительно, что такой ловелас все-таки женится и не изменяет своей жене до конца своих дней. По крайней мере, в его автобиографии нет ни одного упоминания об этом.
    Повествование отличается некоторой скомканностью – Хельмут не распространяется о том, как и когда к нему пришла слава, факты изложены достаточно скупо: с такого-то года начал работать на «Vogue», работал в нескольких странах, для разных филиалов журнала, сначала был посредственным фотографом, потом вдруг резко взлетел в статусе до невиданных высот. Как, почему и что случилось, Хельмут нам не расскажет, гораздо больше ему нравится перечислять мелкие подробности своей работы, описывать курьезы или трудности на съемках, рассказывать о своих грандиозных идеях и моделях, которые ему помогали в их воплощении. Впрочем, это тоже весьма увлекательное чтение.

Вторая часть книги – «мои фотографии», состоит из фрагментарных зарисовок Ньютона о его работе, плюс содержит в себе много интересных и самых лучших фотографий самого Хельмута. Без фотокарточек автобиография была бы не полной, а так читателю предоставлена возможность самому составить мнение об одиозной личности фотографа, и, в силу своих возможностей, оценить его профессионализм, и талант.
    Книга хорошо и толково написана, возможно, обыкновенному читателю она покажется слегка скучной, но люди интересующиеся фотографией и личностями, которые индустрию фотографии, буквально создали, обязательно найдут в ней много интересного для себя.

bookeanarium

Имя Хельмута Ньютона привычно видеть на страницах глянцевых журналов о моде и красоте, где-то между Ричардом Аведоном, Сесилом Битоном и Энни Лейбовиц. Мир нарядов от кутюр, ювелирных украшений стоимостью с яхту, туфель ручной работы и косметики, накладываемой часами, ради одного прохода по подиуму. Да, Хельмута Ньютона уже нет, но его работы, провокационные и узнаваемые, стали классикой. Профили кинодив, музыкантов, селебрити: считалось большой удачей попасть к нему в видоискатель.

Кто же он, этот высокооплачиваемый фотограф из мира богачей и звёзд? Большую часть жизни он провёл без гроша в кармане, эмигрировав в Китай (а затем выселенный в Австралию) из Германии из-за нацистских преследований евреев. Брался за любую работу, включая сбор урожая персиков (сон в сарае на машине для сортировки, в рационе – только эти же самые персики), но выискивая всё же работу, связанную с фотографией. Это может удивить, но из некоторых изданий его увольняли, не получив нужного количества кадров.

В один из таких периодов стал альфонсом, о чём без стеснения рассказывает на страницах автобиографии. Отец говорил ему: «мой мальчик, ты окончишь свои дни в выгребной яме, ты думаешь только о девках и фотографиях», но именно фотография дала ему возможность зарабатывать на жизнь, получить стабильный доход, а затем и стать состоятельным человеком. Когда в шестидесятых он начинает сотрудничать с французским журналом Vogue, то становится одним из самых значимых фотографов, нередко работающим в жанре ню. Sex sells («секс помогает продавать») — один из секретов его успеха, который захотели повторить многие. Очень много и с большой теплотой Ньютон пишет о своей супруге, не которой женился в 28 лет и с которой прожил всю жизнь. Она тоже в итоге стала заниматься фотографией, но большой известности, соизмеримой с успехом мужа, ей это не принесло.

В книге с большим количеством знаменитых снимков почти ни слова об успехе, медных трубах и лаврах, а только о пути к успеху. По мнению Хельмута Ньютона, описание чужого успеха, большого или малого, просто не представляет интереса для читателей, поэтому свой рассказ фотограф обрывает на восьмидесятых. В этой автобиографии нет самолюбования, цель публикации немного другая. Век журнала эфемерен и короток, а книга похожа на дом: она живет в течение долгого времени. А вместе с ней – и подборка фотографий с комментариями.

«Я всегда интересовался фотокамерой моего отца: большим раздвижным «Кодаком» модели «Etui». Камера была обтянута кожей и снабжена оптическим экспонометром. Нужно было смотреть в отверстие на голубой огонек, а затем, после сложных расчетов, определять нужную экспозицию для съемки. Фактически, человек должен был обладать хорошими математическими способностями, чтобы нажимать на затвор».
    zooye

Ох и Хельмут! Космополит, гражданин мира, гордец, эгоист, забияка, грубиян, раздолбай, честолюбивец, курильщик и человек, который никогда не откажется от стакана виски, трудоголик, скандалист, беженец из оккупированной Германии, великий фотограф – все это о нем. Жизнями таких людей восхищаешься. А еще тут определенно один из двух вариантов: либо Хельмут Ньютон сильно приукрашает в своей «Автобиографии» похождения своей юности, либо он просто-таки притягивал секс.
    Хельмут Ньютон родился в богатой еврейской семье в Германии и был крайне избалованным, капризным ребенком (каким он в общем-то и остался). Во время установления в Германии фашистской власти, будучи 17-летним парнем, Хельмуту пришлось бежать, спасая свою жизнь. И где его черти только не носили! В его жизни были очень непростые периоды, но он сумел не только не растерять себя, но и в дальнейшем найти свой путь к успеху и вырасти в великого фотографа.

Спасибо shieppe , после ее рецензии я захотела прочитать эту книгу.

Elkka

Автобиографии - это особенный жанр. Это когда автор сам решает что и как ему о себе рассказать. а мы сидим и складываем пазл из того, что рассказывает нам он и что до этого рассказывали нам о нем.
    Еще я люблю биографии творческих людей за то, что когда ты их читаешь ты начинаешь понимать почему вот здесь он написал вот это и об этом. а здесь снял именно так. Читаешь и видишь как вырос этот человек.
    И его творчество становится ближе и понятней.

dark_light

Хельмут Ньютон читается запоем и на одном дыхании.

Первая половина - для тех, кто говорит, что "нынче молодежь испорчена". Как через жизнь (читать - постель) мальчика еврейского происхождения (род. 1920) беспрерывной чередой проходят девочки, девушки, женщины. В разных обстоятельствах, разного происхождения и семейного статуса. Иногда с мужьями, находящимися в нескольких метрах - прямо за закрытой дверью. Ну кто тут еще говорит о том, что нынешнее поколение испорчено?.. Просто мы не всё знаем о предыдущих.
    Да, первая половина не только об этом... Она еще и об удивительной тяге к жизни и живучести юного Хельмута. О том, как можно выжить в постоянно меняющихся обстоятельствах.

Вторая часть - напоминание о том, что "от работы дохнут кони". Чтобы стать лучшим в мире фотографом, нужно работать как лошадь и не жалеть себя. Именно так, по своему собственному признанию, посредственный изначально фотограф становится Большим Творцом, который сам уже задавал моду в фотографии.

Я хорошо помню, как летом 1971 года я провел в Риме семь дней, занимаясь только фотографией, и в конце недели ассистент спросил меня: "Ты хоть понимаешь, Хельмут, что за семь дней мы спали двадцать часов?"

Нет ничего удивительного, что после такого бешеного ритма Ньютона хватил приступ прямо на рабочем месте - с камерой в руках.

Морали в книжке нет. Да и пути для читателя тоже. Если вы хотите чего-то добиться, нужно отчаянно вкалывать. Другой вопрос - как при этом остаться живым и не сойти с ума или впасть в депрессию...