«Маленькое кафе в конце пирса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хелен Рольф, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленькое кафе в конце пирса»

Anastasia246

Уютных кофеен, как и замечательных книжечек о любви никогда не бывает слишком много) А кроме того, чем же еще согреваться нам в томительные дни ожидания весны. Да, нас ждет очаровательный и милый любовный роман, самый что ни на есть любовный, где буквально на каждой странице разговоры о любви и подготовка к свиданиям (и даже не своим:), где каждый день - день Святого Валентина (да, бывает в жизни и такое, в нашей жизни чего только не бывает)

31-летняя Джо возвращается из Эдинбурга в родной городок на южном побережье Англии, чтобы взять в свои руки управление семейным кафе, ведь бабушка с дедушкой уже старенькие. Но одних хлопот по управлению бизнесом ей, видимо, мало, и она по своей доброте и отзывчивости решает помочь другим в деле устройства личной жизни, став на время местной свахой и купидоном. Затея с организацией свиданий вслепую (это будут ее фирменные "вечера любви"), конечно, спорная и неоднозначная: ну вот как можно решить за другого человека, кто подойдет ему в качестве спутника по жизни, но подкупает своей искренним желанием помочь другим. С каким энтузиазмом берется Джо за это дело, а вот у самой пока что ничего в личной жизни не складывается - до поры до времени. Ведь помогая другим, помогаешь каким-то образом и себе, мир поворачивается в твою сторону, какие-то возможности новые появляются и...Джо сама начинает получать загадочные признания-открытки от прекрасного и таинственного незнакомца. Кто бы это мог быть - вот. на мой взгляд, главная интрига книги. Я тоже во время чтения пыталась угадать - не угадала, а ведь ответ-то, как обычно, лежал на поверхности...

Не ждите от книги большой реалистичности - любовные романы всегда чуточку фантастичны) Зато какая здесь атмосфера! Атмосфера любви и чуда, а чудо мы творим своими собственными руками. А вот чего мне здесь явно не хватило, так это более детальной прорисовки характеров, отчего все персонажи казались загадочными незнакомцами.

4/5, начинаем подготовку к весне добрыми и воодушевляющими книгами)

15 февраля 2021

HopsonPlonks

Даже не знаю с чего начать...

Во-первых любовным романом эту книгу можно назвать с натягом. За всю книгу было организовано только 3 свидания вслепую с минимальным описанием и четвертое тайным воздыхателем для главной героини.

Более 400 (!) страниц описание каждого однообразного рабочего дня владелицы кафе Джо. Пришла, заварила кофе первому клиенту (чаще всего Джеффу), приехал поставщик продуктов Мэтт (иногда с племянницей Поппи), пришел Стив что-то починил, начала готовить из имеющихся продуктов, размышляя как хорошо что вернулась к «деду с ба», пришли пенсионерки Энджи и Хильда, потрепалась с ними, подумала почему поссорились дед и ба с ее матерью Сашей, пришла с пробежки Джесс за смузи, потрепалась с ней, пришел Стив после серфинга за салатом, пришел Бен с сыном Чарли и с ним потрепались, пришли разные Мелисса, молодежь, туристы. Вот и вечер - пора убираться, а именно мыть полы, протирать столики, размышляя кого бы кому-нибудь сосватать. Уставшая ушла домой. Опять пришла на работу на следующий день.... и так 400 страниц! Думала я с ума сойду от чтения!

Во-вторых, ГГ - вечно довольная позитивная курица, всегда улыбается, идей как влезть в чужую жизнь через край.

В-третьих, надуманные неправдоподобные слащавые диалоги.

Книгу могло бы спасти если бы были указаны рецепты и фото того что она готовила в кафе, а так - если Вам реально вот прям нечем заняться по вечерам и надо убить время, то читайте. Я не читала книги про хюгге и тп, но эта книга видимо она самая. Но я не уверена.

26 апреля 2021

verbenia

Однажды, пережив болезненное расставание, Джо по приглашению подруги уезжает из родного городка Солтхэйвен-он-Си в Эдинбург и устраивается работать учительницей младших классов. Годы идут, работа хоть и приходится по душе, но не вызывает ни радости, ни вдохновения, а личная жизнь отчаянно буксует.
И вот весьма удачно Джо получает сообщение от бабушки с дедушкой, которые живут в ее родном городе и владеют кафе, что им более не по силам бизнес и они очень хотели бы на старости лет увидеть внучку, да и передать ей бразды правления семейным делом.
Недолго думая, Джо увольняется с работы, освобождает съемную комнату и устремляется на родину. Там ее ждут близкие люди, бизнес, который нужно развивать и возможность реализовать себя.

Дальше нас ждут 400 страниц о том, как Джо с легкостью вливается в стройный ряд трудоголиков и управляет тем, что уже и так благополучно налажено. Каждое утро к ней в кафе заходят одни и те же люди, заказывающие практически одно и то же, насколько это возможно с обновляющимся через день сезонным меню кафе. Джефф приходит после рыбалки, Джесс после пробежки, Стив после серфинга или для починки постоянно ломающегося чего-нибудь, Мэтт для того, чтобы привезти фрукты и овощи, Энджи чтобы поиграть в шахматы с подругой, Бен приводит сына на перекус, бабушка с дедушкой, чтобы убедиться, что все хорошо или дать Джо небольшую передышку.

Все они с радостью принимают Джо в свою общину, о чем неустанно ей сообщают. А уж после того, как Джо решает, что она может сыграть роль Купидона и начать устраивать подходящим друг другу, по ее мнению, людям свидание вслепую, так вообще возносится в ранг святой.
Кто-то благодаря ее задумке находит хорошего друга, а кто-то и в самом деле любовь.
Вот только сама Джо молчаливо страдает от того, что вся ее жизнь теперь посвящена пусть и любимому, но все же неодушевленному кафе в конце пирса. А ведь так хотелось бы найти особенного человека.
И видимо Вселенная не остается в стороне, потому как практически с начала реализации задумки вечеров свиданий, Джо начинает получать открытки от таинственного незнакомца, который сподвигает ее думать не только о работе, но и оглянуться вокруг, вдруг ее судьба поджидает за горизонтом в самом неожиданном месте.

4 сезона, которые Джо управляла кафе и столько же таинственных посланий, которые в конце концов привели ее к счастливому финалу.
Добрая, легкая и мультяшная в своей неправдоподобности история. Семейные трагедии, которые рассматриваются по ходу дела, вторжения в личную жизнь без спроса, неуемный позитив, который бьет ключом и просто непонятно откуда берется при ритме работы от рассвета до заката, радость без причины. То, чего в реальной жизни найти очень сложно, либо вызывает совсем другие эмоции, чем у героев книги. Но с другой стороны, к чему правдоподобие в любовном романе?
Хорошее настроение ✓
Не очень много раздражающих факторов ✓
Приятная локация ✓
Много праздников и вкусностей ✓
Счастливый конец ✓
Миссия выполнена.

21 мая 2021

VlasatyIpecacs

Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. Но есть такой вид литературы, чтение которого сродни поглощению «мусора» из соцсетей: отвлекает от ненужных мыслей, проблем, ссор и оставляет после себя потраченное время - впустую или нет зависит от степени удовлетворенности читателя.

Вообще писать отзыв на книгу, от которой полыхает всё нутро, легко, но с "Маленьким кафе" вышло иначе. Первый вариант был детальным разбором романа, хотя казалось бы, разбирать здесь особо нечего: простая до примитивности история 31-летней женщины с неудавшейся карьерой школьной учительницы и такой же провальной личной жизнью, которая вместо того, чтобы решать проблемы, поставила на себе крест: уехала в глушь, начала работать в семейном кафе и "открыла" филиал передачи "Давай поженимся". Тем не менее, больше месяца я подробно описывал весь цирк с конями, который устроила новоявленная Роза Сябитова и Лариса Гузеева в одном флаконе. Отзыв сверкал всеми гранями сарказма - и был несправедлив.

Роман, несомненно, книжный фаст-фуд: насыщенный вкус давно проверенных, срабатывающих без осечек штампов, временами приятно-трогательный, временами смешной, но в целом глупенький (не глупый, а именно глупенький), в котором все персонажи проходят перед читателем, образуя своеобразный калейдоскоп, чередуясь и перемешиваясь в произвольном порядке. При этом книга не претворяется чем-то большим, нежели обычный любовный роман: на протяжении 400 с лишним страниц Джо управляет кафе, работа в котором и так уже налажена, к ней каждый день одни и те же люди, заказывают одно и то же, с поправкой на сезонность меню - хронический день сурка, который тянется, а потом раз - и все счастливы.

Переслащенность, всеобщая оргия возвышенной и счастливой любви в конце, не позволяют отнести "Маленькое кафе" в разряд мировых шедевров, но будут обеспечивать книге постоянный приток читателей, которым нужна сладенькая сказка. Выбирая "Маленькое кафе", я отдавал себе отчёт: меня будет бомбить - и именно ради этих эмоций остановился на этой книге, потому книге стоит отдать должное: она написана, чтобы давать эмоции и полностью выполняет свою функцию.

27 декабря 2021

sentyabr...@gmail.com

Замечательная книга, тёплая, добрая, полная вкусностей, любви к своему делу и взаимной поддержки жителей маленького городка. Ну и несколько романтический линий и разное море.
2 октября 2022

Klik

Милая и романтичная история - до отторжения. Все такое светлое, прекрасное, все так просто и сказочно - до полнейшего неверия и отсутствия адекватного восприятия истории.
Джо, вернувшаяся в небольшой город на побережье, кафе на пирсе, дедушка и бабушка - все следует заведенному порядку, ничего не меняется десятилетиями - только Джо уезжает из городка, но возвращается снова.
Очень меланхоличная, несколько нудная история. Кстати, книга все о том же мистичном и сказочном - гг станет самой-самой - самой успешной, самой счастливой, займется самым любимым делом и оно будет приносить доход.
Между делом, в семье хранятся семейные тайны - только я их не поняла и не оценила. Мать Джо, Саша, долгое время практически не общается с родителями и не приезжает в родной город по, как мне показалось, очень надуманной и раздутой причине - неужели у автора не хватило фантазии придумать причину круче, чем обычные подростковые взрывы эмоций и показательные выступления.
А чем дальше, тем больше меня раздражала героиня - такая она светлая, всепрощающая, все понимающая и немного (скорее - много - неземная). Ну не может быть человек таким несерьезным и в облаках парящим в ее возрасте. А изюминка кафе, которым стала заправлять Джо - проведение вечеров встреч влюбленных - вообще из разряда детского сада.
В целом, так и воспринята мной вся книга - не верю, не верится, так не бывает.

21 декабря 2023

То ли отвратительный перевод, то ли сама книга. Это невозможно читать, диалоги не прописаны, все в целом выглядит не как книга, а как описание истории из книги.
26 июля 2023

Амина Чахкиева

Просто непонятно,зачем писать одно и тоже около 400 страниц?? Пришла в кафе,пришел Стив,пришел Бен и т.д.я всё читала и читала в ожидании того,вот - вот сейчас,что-то наконец произойдет!! Но нет.Две страницы в конце прочитать и всё.Они намного информативнее,чем вся книга.
8 октября 2022