Рецензия SanechkaPershina на книгу — Хелен Раппапорт «Застигнутые революцией. Живые голоса очевидцев» — MyBook

Отзыв на книгу «Застигнутые революцией. Живые голоса очевидцев»

SanechkaPershina

Более ста лет назад прогремели 2 революции и  Российская империя перестала существовать. До сих пор последствия тех событий не дают о себе знать. Мы и сейчас не знаем, кто был прав, а кто виноват. Общество разделено. Часть поддерживает революцию и говорит, что царь был слабый и сам во всем виноват, другая часть считает, что произошла катастрофа, разрушившившая впоследствии великую страну. Мне кажется, что прошло слишком мало времени, но в будущем и историки и обычные люди будут воспринимать те события спокойно и отрешенно, сделают выводы и примут последствия.
Хелен Раппапорт давно не равнодушна к истории России. Из под её пера вышли книги :"Дневники княжон Романовых", "Рок семьи Романовых". "Застигнутые революцией. Живые голоса очевидцев" - одно из последних её произведений. В книге подробно изложены воспоминания  свидетелей тех событий, а именно иностранцев, находившихся в тот момент в Петрограде. К февралю 1917 года там проживало несколько крупных диаспор. Одних только англичан около 2 тысяч человек. Читать их мнения и мысли о событиях интересно вдвойне, так как они наблюдают как бы со стороны, иностранцы более беспристрастны в своих мнениях. Хотя они тоже не оставались равнодушными и большинству из них было что терять . Кто то попал в Петроград случайно, кто то прожил там всю свою жизнь, кто то приехал специально, чтобы увидеть как твориться история. Хелен тщательно отбирает заметки и записи свидетелей, соединяет все воспоминания так, чтобы получилась одна цепочка событий. При этом произведение читается очень легко, с интересом. Книга  снабжена множеством фотографий, которые ещё больше помогают погрузиться в то время.
Рекомендую книгу любителям истории России и и в частности Петербурга.  Из неё можно узнать много нового об истории города, как он выглядел в тяжёлый 1917ый

22 ноября 2018