Отзывы на книгу «Застигнутые революцией. Живые голоса очевидцев»

2 отзыва
ElsaLouisa

Это вторая книга Хелен Раппапорт для меня и я снова в восторге! Умеют ведь иностранные историки писать монографии, не превращая их в нудную водянистую диссертацию, а преподнося читателю увлекательный и живой рассказ, от которого просто невозможно оторваться!

"Застигнутые революцией" - это февральский и октябрьский перевороты глазами иностранцев, находившихся в Петрограде: послов, дипломатов, журналистов, предпринимателей, медицинского персонала союзных госпиталей. Благодаря тому, что Раппапорт тщательно проработала все мемуары, письма и дневники участников событий, получился очень подробный (иногда практически почасовой) рассказ о событиях. Особенно ценно то, что в книге приводятся не только известные и доступные мемуары Бьюкенена и Палеолога, но и материалы из неопубликованных рукописей.

Этот взгляд на бессмысленный и беспощадный русский бунт настолько красочный, что действительно иногда кажется, будто читатель был одним из свидетелей тех ужасных событий.

Бессмысленно, безумно, бездарно Россия катилась в черную пропасть, а ее глупый народ праздновал обретение "прав и свобод".

[Русские] демонстрируют восхитительную беспечность и пренебрежение опасностью. Маленькие дети будут совершенно спокойно прогуливаться во время перестрелки, смеясь и играя, как обычно». Он спросил двух мальчиков, не опасно ли было идти к Невскому проспекту.
– Нет, вовсе не опасно.
– А там не стреляют?
– Ну да, постреливают.
– И кого-нибудь убили?”
– Ну да, кого-то убили, но там все в порядке
Эти сумасшедшие убивают друг друга, как мы дома бьем мух».

- вот в этой фразе, пожалуй, выражена вся палитра событий, это какой-то эпиграф ко всей истории России в большевистской оккупации.

Улицы полны всех головорезов и грабителей какие есть в России. Слышно пулеметы и пушки гремят всю ночь и день. Тысячи убивают. Почему мы еще живы я не знаю. Они вламываются в частные дома и грабят и убивают всех людей. В доме не очень [далеко] от посольства они убили маленькую девочку и нашли 12 дыр от штыков винтовок в ее теле. О жутко что можно Увидеть… Я понял что лучше всего сейчас держать рот на замке и выглядеть как можно больше Американцем…

Глядя на все это, англичане, американцы, французы только разводили руками, пожимали плечами и делали вывод о том, куда ведет дорога в коммунизм. И они сделали этот вывод, а наши глупые соотечественники-коммунисты-сталинисты - до сих пор не могут понять, что к чему.

В будущее России страшно даже всматриваться. Она вышла не только из этой войны, она вообще вышла из нашего мира, причем на длительное время. Нам лучше учесть это, чтобы сосредоточиться на борьбе за собственное будущее.

SanechkaPershina

Более ста лет назад прогремели 2 революции и  Российская империя перестала существовать. До сих пор последствия тех событий не дают о себе знать. Мы и сейчас не знаем, кто был прав, а кто виноват. Общество разделено. Часть поддерживает революцию и говорит, что царь был слабый и сам во всем виноват, другая часть считает, что произошла катастрофа, разрушившившая впоследствии великую страну. Мне кажется, что прошло слишком мало времени, но в будущем и историки и обычные люди будут воспринимать те события спокойно и отрешенно, сделают выводы и примут последствия.
Хелен Раппапорт давно не равнодушна к истории России. Из под её пера вышли книги :"Дневники княжон Романовых", "Рок семьи Романовых". "Застигнутые революцией. Живые голоса очевидцев" - одно из последних её произведений. В книге подробно изложены воспоминания  свидетелей тех событий, а именно иностранцев, находившихся в тот момент в Петрограде. К февралю 1917 года там проживало несколько крупных диаспор. Одних только англичан около 2 тысяч человек. Читать их мнения и мысли о событиях интересно вдвойне, так как они наблюдают как бы со стороны, иностранцы более беспристрастны в своих мнениях. Хотя они тоже не оставались равнодушными и большинству из них было что терять . Кто то попал в Петроград случайно, кто то прожил там всю свою жизнь, кто то приехал специально, чтобы увидеть как твориться история. Хелен тщательно отбирает заметки и записи свидетелей, соединяет все воспоминания так, чтобы получилась одна цепочка событий. При этом произведение читается очень легко, с интересом. Книга  снабжена множеством фотографий, которые ещё больше помогают погрузиться в то время.
Рекомендую книгу любителям истории России и и в частности Петербурга.  Из неё можно узнать много нового об истории города, как он выглядел в тяжёлый 1917ый