playingwithfire35...

Несмотря на то, что об этой семье почти за сто лет уже было написано множество исторических трудов, почти везде о великих княжнах Романовых упоминалось лишь мельком. Поэтому своей главной задачей при написании этой биографической работы Хелен Раппапорт считала рассказ о них как об отдельных личностях со своим неповторимым характером и взглядом на жизнь. Ведь в российскую и мировую историю четыре дочери Николая II так и вошли в одинаковых платьях и шляпках: неофициальной «форме» подходящих цветов, выбранной их матерью для каждой из двух пар: «большой пары» (старшие девочки Ольга и Татьяна) и «маленькой пары» (младшие — Мария и Анастасия), что привело к привычке воспринимать их коллективно. Сестры даже придумали для себя сокращение ОТМА из инициалов своих имен, словно не возражая против того, что их идентифицируют исключительно как единое целое, квартет, но при этом всегда оставались очень разными.

Подзаголовок «Загубленные жизни» можно трактовать двояко. С одной стороны, это означает, что жизни юных княжон действительно оборвались слишком рано: в момент расстрела большевиками царской семьи старшей из них было всего 22 года. С другой — Раппапорт посредством него акцентирует внимание на так называемой «неполноценности» их жизни во дворце, когда они не смогли в должной мере испытать все радости, которыми по обыкновению сопровождался процесс взросления их сверстниц.

В русском переводе оригинальное название «Four sisters: the lost lives of the Romanov grand duchesses» было изменено на «Дневники...», возможно, чтобы избежать лишних аллюзий на пьесу А.П. Чехова «Три сестры». Но даже при соблюдении этого условия, совершенно оставить без внимания явное сходство судеб чеховских героинь и сестер ОТМА вместе с тем смыслом, который Хелен Раппапорт, неоднократно занимавшаяся переводом произведений Чехова на английский язык, вкладывала в заглавие, невозможно. Прозоровы терзались в российской глубинке, Романовы — в просторных, но таких пустых дворцовых залах. Девушки постоянно существовали в условиях несвободы, «социальной клетки», время диктовало и тем, и другим правила жизни, само творило их историю, являясь настоящим ее хозяином.

Книга Хелен Раппапорт — это важное исследование, доказывающее, что княжны Романовы, которым многие отводили всего лишь роль дополнения при их долгожданном и родителями, и некогда всей Россией брате, наследнике престола, были действительно неординарными, умными девушками, которые очень тонко чувствовали и переживали судьбу своей страны, оказавшуюся так тесно сплетенной с их собственной. Официальные документы и материалы, которые историк собирала в архивах разных стран мира, дополненные источниками частного характера — воспоминаниями и мемуарами тех, кто был лично знаком с сестрами Романовыми, на которые Раппапорт опиралась при создании этой книги, вкупе с их личными письмами и дневниками, помогли воссоздать целостный образ каждой из дочерей Николая II, чьи чистые и трогательные надежды на счастливое будущее были нещадно разбиты, попав в жернова кровавой эпохи.

dersennet

Эта история будет рассказана так, как её помню я. О детской кроватке, в маленькой комнате, о вальсе, в котором мелькают платья. О четырёх сёстрах, которые стали моими гештальтами.
    Когда-то в далёком прошлом детстве я спросила у своей матери, о чём мультик «Анастасия». И она рассказала мне о великой княжне, которая была весела, одинока и прекрасна. Она рассказывала мне о четырёх сёстрах Романовых перед сном. Я просила её купить эту кассету с «Анастасией», потому что желала, чтобы постоянно играла колыбельная про декабрь.
    Я словно сама превращалась в Анастасию, настолько меня задела её история. И настолько же разрушила реальность.
    Анастасию расстреляли вместе с её семьёй. Мой образ княжны был уничтожен пулями большевиков.
    В свои шесть лет я познакомилась с историей, жизнью и семьёй Романовых.
    Эти четыре сёстры были для меня подобны четырём элементам стихий. Прекрасные, живые, такие настоящие. Каждая из них несла в своём сердце тяжкое бремя. И каждая из них боролась со своими импульсивными порывами.
    Говорили, что они прекрасны и терпеливы. Сердечны и милосердны. Они были воспитаны в строгости и изоляции, но при этом остались людьми. Каждая из них – это один прекрасный человек, который мог бы сбежать, мог бы выжить, мог бы продолжать быть.
    Но они предпочли семью. Ведь именно так их воспитывали.
    Все проблемы из-за женщин. И это правда. Александра привнесла в жизнь Николая II смуту. Он любил её. Столь сильно, столь беззаветно. Более неё он любил лишь своих детей.
    Двое людей, которые мечтали о тихой семейной жизни. Что понадобилось им в политике? Почему они просто не могли оставить российский престол и исчезнуть в мире и любви, растворившись в простом народе.
    Александра цеплялась за свою больную иллюзию, Николай до безумия любил свою жену. А девочки… Девочки не чаяли души в своих родителях.
    Это не дневники. Это не сухая хроника их жизни. Это попытки автора представить нам жизнь той Российской Империи в глазах четырёх девочек. Девочек, каждая из которых мечтала любить, мечтала помогать, мечтала спасти Россию.
    Но в итоге получилось то, что мы имеем сейчас.
    Они не святые, не великие. Они просто люди, мечтающие о семейном счастье. Все: начиная от их родителей и заканчивая самими детьми Романовыми.
    Всё это столь важно и трепетно для меня, что я сворачиваю повествование.
    Просто почтите книгу и посмотрите этот прекрасный мультфильм.

Anatake_Silver

Великолепно. Покупала, думая, что под обложкой действительно собраны дневники дочерей последнего императора, но оказалось даже лучше. Книга открывает историю жизни последней царской семьи в интереснейших подробностях, взятых из сотен источников и искусно объединенных. Отдельно хочется отметить, что автор действительно делает упор именно на жизни этой семьи, а историю о гибели корректно опускает. Это позволяет читателю оставить в голове именно образ живых, чувствующих, влюбленных молодых девушек, а не зверски убитых мучениц. Раньше я думала, что знаю о семье Николая II все, но книга меня действительно поразила своей полнотой, обилием подробностей, фактов, о которых я раньше не имела никакого понятия. Многое шокировало, многое удивило, многое заставляло откладывать книгу и лезть в интернет, чтобы узнать еще больше о каком-либо событии или историческом лице. Очень порадовало множество прекрасных фотографий. Выражаю огромное почтение и благодарность автору за проделанную работу.

Ranori

Читала книгу в оригинале, что замечательно, так как Аликс и девочки часто вели записи на английском. Чтение на английском позволило мне увидеть грамматические ошибки в записях девочек, что добавляет некое ощущение реалистичности, как будто держишь в руках подлинники.

Наиболее яркие впечатления о Венценосной семье из этой книги:

-Совершенно затворнический образ жизни. Семья прячется именно от светской жизни, а не убегает от реальности. Царица гнушалась балами, но усердно ухаживала за ранеными, не прячась от гнойных ран и перевязок. Семья действительно сугубо религиозна, после прочтения этой книги становится совершенно ясно почему их канонизировали как Страстотерпцев. Именно как терновый венец они и воспринимали последний год своей жизни.

-Царь совсем не хочет быть царём. Хоть и называет себя "хозяин земли русской", но в душе мечтает о жизни английского фермера. Ему просто хочется, чтобы все оставили его семью в покое. Особенно это становится очевидным, когда читаешь об отречении от престола. Царь устал. Ему надоело постоянно выбирать между супругой и Думой. Он выбирает Аликс.

-Воистину, чему быть, того не миновать! Была возможность покинуть страну, но всё время что-то мешало. То девочки были сильно больны, то Аликс побоялась довериться человеку, который "не любил нашего Друга".

Местами всплакнула. Для меня эта семья - действительно Страстотерпцы, не заслуживающие такой расправы, являющие собой пример любви в семье и крепости духа, (В Аликс очень ощутим характер и воспитание бабушки - королевы Виктории).

Образ княжон и царицы навсегда останется очень живым для меня. Обязательно прочитаю другие книги Хелен Раппапорт, апплодисменту автору за великолепно написанную книгу. Кстати, в следующем году будет издана новая книга автора,полностью посвященная вопросу о том, почему европейские царственные родственники не пришли на помощь последнему царю Империи.

Abandoned

Акции по возвеличиванию Николая II у нас сейчас популярны. Вон и Поклонская проследовала в «Бессмертном полку» с соответствующей иконой. Я не считаю себя большим почитателем последнего (надеюсь) царя, но мне всегда было до смерти жалко всю его семью в роковые для них и для России времена. Равным образом мне всегда жаль тех людей, которые внезапно попадают во враждебную, непривычную для себя обстановку, независимо от их ранга и сословия. Будь то Меньшиков, Мандельштам или кто-то из наших современников. Никакие социальные заслуги или промахи в этом случае значения не имеют. Сердце обливается кровью, когда осознаёшь что пришлось пережить Романовым в Тобольске, не говоря уж о Екатеринбурге.
    Раппапорт обрисовывает характер и черты исторических личностей довольно односторонне, практически понаслышке. Вот какая-то малоизвестная для большинства россиян писательница эротических историй наблюдает за императором из окна чёрт знает с какого расстояния и обращает внимание на его бледность. Следует мгновенный вывод – Николай боится. Краткострочные обрывки случайных записей тоже якобы свидетельствуют о непритязательности и благодушии сестёр. Не знаю! Собственно, дневников-то никаких практически и нет. Ну, может, самая малость. Следовало ли так называть книгу и вводить читателя в заблуждение? Существующие исторические факты автором также слегка фильтруются и сглаживаются. Например, отсутствует описание весьма показательного случая, свидетельствующего о набалованности наследника. За обеденным столом Алексей надевает половинку арбуза на голову одного из великих князей. Сок стекает по щекам. Царь слегка журит сына.
    …Хотя да! Им бы жить, да жить. Пускай!

супер но слишком мало деталей это больше чужие дневники