Рецензии и отзывы на Дневники княжон Романовых. Загубленные жизни

playingwithfire35...

Несмотря на то, что об этой семье почти за сто лет уже было написано множество исторических трудов, почти везде о великих княжнах Романовых упоминалось лишь мельком. Поэтому своей главной задачей при написании этой биографической работы Хелен Раппапорт считала рассказ о них как об отдельных личностях со своим неповторимым характером и взглядом на жизнь. Ведь в российскую и мировую историю четыре дочери Николая II так и вошли в одинаковых платьях и шляпках: неофициальной «форме» подходящих цветов, выбранной их матерью для каждой из двух пар: «большой пары» (старшие девочки Ольга и Татьяна) и «маленькой пары» (младшие — Мария и Анастасия), что привело к привычке воспринимать их коллективно. Сестры даже придумали для себя сокращение ОТМА из инициалов своих имен, словно не возражая против того, что их идентифицируют исключительно как единое целое, квартет, но при этом всегда оставались очень разными.

Подзаголовок «Загубленные жизни» можно трактовать двояко. С одной стороны, это означает, что жизни юных княжон действительно оборвались слишком рано: в момент расстрела большевиками царской семьи старшей из них было всего 22 года. С другой — Раппапорт посредством него акцентирует внимание на так называемой «неполноценности» их жизни во дворце, когда они не смогли в должной мере испытать все радости, которыми по обыкновению сопровождался процесс взросления их сверстниц.

В русском переводе оригинальное название «Four sisters: the lost lives of the Romanov grand duchesses» было изменено на «Дневники...», возможно, чтобы избежать лишних аллюзий на пьесу А.П. Чехова «Три сестры». Но даже при соблюдении этого условия, совершенно оставить без внимания явное сходство судеб чеховских героинь и сестер ОТМА вместе с тем смыслом, который Хелен Раппапорт, неоднократно занимавшаяся переводом произведений Чехова на английский язык, вкладывала в заглавие, невозможно. Прозоровы терзались в российской глубинке, Романовы — в просторных, но таких пустых дворцовых залах. Девушки постоянно существовали в условиях несвободы, «социальной клетки», время диктовало и тем, и другим правила жизни, само творило их историю, являясь настоящим ее хозяином.

Книга Хелен Раппапорт — это важное исследование, доказывающее, что княжны Романовы, которым многие отводили всего лишь роль дополнения при их долгожданном и родителями, и некогда всей Россией брате, наследнике престола, были действительно неординарными, умными девушками, которые очень тонко чувствовали и переживали судьбу своей страны, оказавшуюся так тесно сплетенной с их собственной. Официальные документы и материалы, которые историк собирала в архивах разных стран мира, дополненные источниками частного характера — воспоминаниями и мемуарами тех, кто был лично знаком с сестрами Романовыми, на которые Раппапорт опиралась при создании этой книги, вкупе с их личными письмами и дневниками, помогли воссоздать целостный образ каждой из дочерей Николая II, чьи чистые и трогательные надежды на счастливое будущее были нещадно разбиты, попав в жернова кровавой эпохи.

FamilyMazepa

#фабулакнигоманія2017_22
    HelenRapaport "Дневники княжон Романовых"
    От про російську імперію я ще не читала. Дуже чуттєва історія про праведну жінку, її дітей та чоловіка, який був би щасливою людиною, якби не народився царем, а фермером. З перших сторінок стає зрозумілим що ця сімейна пара не створена для управління імперією, яка так і не стала їм рідною. Дикий край, дикі люди, дика влада. Останні сторінки пробивали до сліз. Скільки запитань і нарікань залишилось по закінченню. Безперечно, ці люди не заслуговували такого кінця.Корисна книга, рекомендую жінкам.

laplandia

"Дневники княжон Романовых. Загубленные жизни" Хелен Раппапорт. "The Romanov Sisters: The Lost Lives of the Daughters of Nicholas and Alexandra" Helen Rappaport. Мне всегда было интересно рассматривать фотографии четырёх Великих Княжон, настолько они все разные и непохожие. С удовольствием решила прочесть данную книгу. Но оказалось, что автор всё таки немного лукавит: вначале акцентирует на том, что Княжнам везде уделяли очень мало внимания, они всегда были на втором плане и делает такую же ошибку. И почему издатель адаптировал название книги на русский язык и она вдруг стала "Дневниками княжон" не ясно. Часть личных дневников самих Княжон была уничтожена... Здесь собраны выдержки из писем, мемуаров, дневников и воспоминаний членов царской семьи и людей их знавших . Книга логично начинается "с начала": знакомство Ники и Аликс, свадьба, появление детей и заканчивается трагическим концом в известном доме Ипатьева. Описывается повседневная жизнь, привычки, традиции и как же мало информации о самих Княжнах. Из-за этого мне параллельно чтению приходилось постоянно искать что-либо в интернете, чтобы иметь более полную картину. Что можно узнать о княжнах: Ольга - ранимая и романтичная, Татьяна - надежная и спокойная, Мария - добродушная и простая, Анастасия - озорная и своенравная. Приближенные к ним и случайные знакомые вспоминают о них как об очень простых девушках, добрых и милых. Они воспитывались в закрытом от общества вакууме, императрица строго огораживала детей от влияния извне. Всю книгу пронизывает безнадёжность судьбы девушек. С самого рождения им суждено было нести груз отвественности за свой высокий статус, быть самыми завидными невестами среди монархических семей. А они всего лишь мечтали о настоящей любви и тихом домашнем счастье. Если вам интересна данная тема, то очень рекомендую к прочтению.

Pepelnaya

Чтобы увидеть истинное лицо человека, нужно увидеть его в трудных ситуациях.
    Меня периодически посещала мысль, что многое знаю о жизни современных публичных людях, а о частной жизни наших великих князей, царей и святых - всего лишь крохи. И что скрывается за занавесом? Какова их частная жизнь? Чем они занимаются дома в свободное время? Какими ценностями они живут? Даже интересно заглянуть в их воскресное меню.
    В этой книги подробно излагается не только, как проводили свои дни Романовы, но и что они чувствовали, как переживали, как радовались, как заботились и любили друг друга. Это достойный пример многим современным семьям.

супер но слишком мало деталей это больше чужие дневники