Хелен Пэриш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хелен Пэриш

Отзывы на книги автора «Хелен Пэриш»

3ato

О лютеранстве повсюду говорят как о трагедии.
Мне же оно больше видится комедией: и тут, и там всё заканчивается свадьбой.
Эразм Роттердамский

В 1517 году немецкий богослов Мартин Лютер прибил к дверям церкви бумагу с 95-ю тезисами, резко критикующими папскую власть, католическую церковь в её тогдашнем виде и систему продажи индульгенций. С этого момента началась Реформация - раскол церкви и основание протестантства, оказавшие в дальнейшем огромное влияние на всю жизнь Европы.

Вероятно, причина в том, что я довольно слабо знаком с религиозной историей и литературой... но как же порой тяжело мне давалось это чтение. Собрать в голове, что, собственно, имеется в виду, получалось порой с трудом. Самой большой проблемой оказалось вступление, где я натурально прорубался сквозь дебри авторской речи, потом жить стало попроще. При том, что брал я эту книгу для ознакомления с темой в общих чертах, перед тем, как читать биографию Мартина Лютера - це такоэ.

Можно сказать, что цели своей я всё же достиг: понял в общих чертах, что вообще такое было Реформация, почему она случилась, кто такой Лютер и почему это действительно важное не только церковное, но и социальное, общественное событие. Заодно стало немного понятнее, чем именно католики отличаются от протестантов, почему эти различия возникли, почему очень верующие люди уничтожали иконы ("не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли") и почему в какой-то момент самой продаваемой игрушкой фирмы Playmobil стала фигурка Лютера.

Автор мало внимания уделяет реальным событиям Реформации и её прямой хронологии - больше её интересуют предпосылки, столкновения мыслителей того времени и попытки объяснить читателю, почему вообще людей эти вещи волновали. Пэриш довольно последовательно и старательно объясняет, что пусть Реформацию и начал Лютер, но не он её создал, что богословские споры о праве каждого читать и трактовать Писание очень повлияли на поворот общества к рациональному свободному мышлению, что реформаторы отказались от постулата о том, что спасение возможно только при посредничестве церкви, и т.д.

В тексте ну очень много повторений - вроде бы с некоторыми изменениями, и не совсем прямо одно и то же... но много. Вообще книга выглядит как мои университетские конспекты: по абзацу из каждой книги по теме, какая нашлась в библиотеке. Пэриш совершенно на каждой странице цитирует других исследователей Реформации, понадёргав ключевые мысли из других работ, более узких по тематике и охватывающих больше информации, и собрав их в один ёмкий текст. Это же объясняет огромное количество ссылок на источники - их почти треть книги.

В общем, это реферат. Краткая выжимка более серьёзных авторов. То есть для птички-тупика вроде меня, которая совсем ни бум-бум в теме и просто желает кратенько понять, о чём речь, книжка вполне подойдёт, но если вы хоть немножко больше знаете - наверное, это будет совсем пустая трата времени. Но на самом деле намного больше повторов и ощущения, что я читаю реферат, меня смущает то, что по примечаниям вообще создалось впечатление, будто чем дальше, тем больше научный редактор книги хотел с автором поспорить (и начинал спорить, добавляя примечания с возражениями). Вот это прямо реально напрягает.

19 октября 2022

Kir405l

Очень интересная книга, которая даёт многогранный взгляд на события того времени.

24 марта 2021

Kseniy_chitaj

В книге ссылок на источники более 50 страниц, при наличии самого текста на 200. Но на эти несчастные страницы воды неимоверное количество. Это статья о реформации раздутая пустословием до размеров книги.
Больше сказать нечего

16 августа 2022