«Опоздавшие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хелен Кляйн Росс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Опоздавшие»

Anastasia246

"Мы изо всех сил стараемся угодить родителям, когда их уже нет в живых..."

Ах, если бы человечеству было подвластно ясновидение - способность четко видеть, к чему приведет твой тот или иной поступок, цепочку каких последствий он запустит в будущем, - возможно, наша жизнь стала бы чуточку уютней, более предсказуемой и осмысленной, хотя, конечно, и в неожиданности есть свой шарм...

Пока такая суперспособность не открыта, мы можем понаблюдать прием в действии - но только с книжными героями, для того, мне кажется, и существуют семейные саги: глубокие, трагические, пронзительные и душевные, к числу коих, безусловно, можно отнести и блестящий роман последних лет с лаконичным заглавием "Опоздавшие".

Наблюдая за несколькими поколениями одного семейства, так прикипаешь душою к персонажам книги, что они начинают казаться чуть ли не родными и такими знакомыми: милая и очаровательная Брайди, потерявшая любимого мужчину и вынужденного отдать ребенка на усыновление, добропорядочная Сара, с виду суровая и строгая, но мягкая и нежная в глубине души, дочка которой погибла, Винсент, мальчик воспитывавшийся в аристократической семье, фактически двумя любящими женщинами, мамой и няней, но рожденный в совсем иной среде и гораздо более бедной женщиной, Рут, рано потерявшая мужа, Эмма, рано лишившаяся отца - невозможно остаться равнодушным к человеческому горю, щедро разлитому рукою автора на страницах романа, как невозможно и не восхититься силой духа, мужеством, стойкостью выписанных писательницей героев.

С честью проходят они большинство выпавших на их долю испытаний, хотя и не без потерь, виной, как обычно, служат недомолвки - порою сложно понять человека, обладающего иными взглядами на жизнь, отличными от наших...История со смертью или "убийством" мистера Холлинворта - яркий тому пример - даже дружба дает трещину, даже доверие не всегда проходит проверку трагическими обстоятельствами...

Но только жизнь порой, сделав неожиданный оборот, возвращает все на свои места: и доброе имя, и истину, и утерянное родство. Отложенное вознаграждение вернется сторицей, через десятки лет, и нет здесь, вопреки названию книги, опоздавших - лучше поздно, чем никогда...

5/5, прекрасный роман, тягуче-образный, с не спеша разворачивающимся действием (хотя и отрывочно-фрагментарным повествованием, весьма модным в последние годы у зарубежных прозаиков), который и читать стоит столь же вдумчиво, наслаждаясь великолепным слогом, отточенным языком и перипетиями сюжета, яркими характерами основных действующих лиц и непременным хэппи-эндом, еще раз убедительно доказывающим, что все, что ни делается в нашей жизни, - к лучшему...

11 сентября 2021

__Dariij__

Для того чтобы по достоинству оценить эту книгу, к ней нужно не приблизиться вплотную, а наоборот, отойти как можно дальше. Остаться в далеке и широким взглядом охватить хронику четырёх поколений, рассмотрев среди страниц незамысловатую тайну, так круто изменившую судьбы потомков.

И хотя детективная часть здесь очень и очень слабая, это не отменяет других достоинств книги — её атмосферности и душевного тепла, духа бунтарства и возвращения к домашнему очагу.

Приготовьтесь к неспешной семейной саге, которая затягивает в свои сети, и то возвращает в начало 20 столетия, то выталкивает в объятия разрушительной катастрофы 11 сентября 2001 года.

И на протяжении ста лет, в каждой трагедии отыщется тот самый знаковый момент, по которому кажется, что герои опоздали к своему счастью.

22 мая 2022

OksanaBB

Я очень люблю семейные саги, и с этой книгой я, прямо таки соответствуя названию, запоздала, потому что скачала на киндл очень давно, а прочитать собралась только сейчас.

Здесь повествуется история семьи на протяжении всего ХХ и начала XXI века, начиная с того момента, как 17-летняя Брайди бежит из родной Ирландии в Америку со своим возлюбленным Томом, которого не приняла её семья. Дорога через океан выдалась очень тяжёлой и трагической для пары, и по итогу в Америке Брайди оказалась одна и в положении.

И, возможно, судьба Брайди была бы очень печальной, если бы на её пути не встретилась Сара Холлингворт, устроившая её служанкой в фамильный особняк её отца. В дальнейшем роман посвящён жизни Брайди и следующих поколений семьи Холлингворт, и, конечно же, сквозь весь сюжет проносится одна большая тайна, раскрытие которой нас ждёт только к финалу.

В романе меня прежде всего порадовала атмосфера и временной отрезок, в котором развивались события. Мне всегда было интересно читать про жизнь в начале ХХ века, когда только-только начинался технический прогресс, и в этом романе можно увидеть, как он влиял на быт простых людей, не говоря уже, конечно, о двух мировых войнах.

По поводу непосредственно сюжета могу сказать, что при всей неспешности повествования, достаточно типичного для подобного жанра, история получилась довольно интересной. В основном, конечно, основная завязка сосредоточена на истории Брайди, которая и положила начало главной интриге романа. Я говорю "интрига", но на самом деле тайн для читателя никаких нет, скорее между самими персонажами, и нам остаётся лишь гадать, когда персонажи всё узнают, и как отреагируют.

Роман очень ровно написан, он неторопливый, без резких сюжетных поворотов, поэтому тут сугубо дело вкуса. Кому-то может показаться скучным и затянутым, а кому-то будет приятное чтение. Лично я, пожалуй, отнесу себя как раз ко второй категории.

8 сентября 2021

Arlett

Когда за окном март, но на душе всё еще ноябрь, вокруг всё бесит и хочется на ручки, то эта книга то, что надо. Она согреет, успокоит и утешит душевной историей, которую хочется завернуть в красивую бумагу и положить в сумку дорогому человеку. Подарить без повода. Просто так. Просто, чтобы в этом мире было больше добра и счастливых людей. Как я сейчас.

Этот роман отнюдь не ванилька. Здесь годы людей идут со своими горестями и проблемами. Рассветы и закаты жизней, утраты и радости, похороны и свадьбы проходят в стенах старого фамильного особняка Холлингвортов. Он был свидетелем судеб нескольких поколений жильцов, когда через порог его гостиной переступила нога юной Брайди Моллой. Когда она со своим женихом решилась на путешествие из Ирландии в Америку в поисках работы и домашнего очага (на родине их семьи связывала давняя вражда, и отец Брайди никогда не смирился бы с ее выбором), разве могла она подумать, что всего через год окажется вдовой без мужа и матерью без сына. Разве могла предположить, что знакомство с семьей Холлингвортов станет для нее самой большой удачей и… разочарованием.

В 1927 году в стенах Холлингвуда поселилась ядовитая тайна, которая отравляла память, искажала прошлое и настоящее, изменила ход нескольких жизней и, казалось бы, навсегда должна была остаться в семейной хронике, но правда нашла свой путь к свету. Пусть на это и ушло почти девяносто лет. Правда, даже опоздавшая, смогла развеять призрак обмана и подлости и стать невидимой гостьей на очередной свадьбе.

Начавшись в 2001 году, история совершает два прыжка во времени, чтобы вернуться на сто лет назад к своему истоку: на танцы в деревенском клубе, где робкая Брайди влюбилась в славного парня в твидовом пиджаке. Поначалу неспешный, как повозка молочника, рассказ мирно укачивал атмосферой былых времен, но чем ближе к финалу, тем более широкими мазками сюжет рисовал картину. Пять, восемь, десять лет уносило одним легким взмахом страницы. Это было эффектно и красиво.

«Опоздавшие» - хороший роман о хороших людях. О них приятно вспоминать. Я уж и забыла в суете чтения триллеров, как это бывает.

Прочитано в Книжном бункере.

11 марта 2021

ElenaSeredavina

Чтобы вы сразу представили себе объем работы автора, - книга охватывает столетие. С подробным (а главное, интересным) описанием меняющегося мира, устоев, быта, технических новаций.
Особый интерес (у меня!) вызывают романы, действия которых происходит в 20 веке. И, кажется, это было не так давно, но в то же время мир кардинально поменялся. Мир стал другим.
Уже не постыдно родить вне брака, уже не постыдно (женщине) самой выбирать и строить свою судьбу, не постыдно идти вопреки укорененных устоев и моралей, навязанных обществом.
И вот "Опоздавшие", хороший пример того, как было в Америке несколько десятков лет назад.
Это неспешная семейная сага, которая глава за главой, сначала знакомит с героями, а потом раскрывает их личные драмы. Легко, жизненно, правдоподобно. И, все же, грустно. Много лишений, потерь, трудностей, выпадает на судьбы живущих на страницах книги людей.
И не зря тут такое название "Опоздавшие". Вы будете ловить себя на мысли и понимать, что каждый из них опоздал. Опоздал в то время, когда нужно было принимать решение и менять свою жизнь.
Ну и какая семейная сага без тайн?! Тайнам быть! А ещё быть уютному, неспешному повествованию. Поэтому, советую укутаться в любимый плед, заварить вкусный чай и читать, никуда не спеша. Осень же! Можно не торопиться, а в сласть наслаждаться слогом автора. Он хорош, честное слово! И перевод тоже!
В очередной раз Фантом радует хорошей книгой.

22 октября 2020

Софья Пухлякова

Невероятное переплетение судеб.Книга понопвилась.
20 мая 2023