Рецензии и отзывы на Игра престолов: наука в сериале

simbelmeyn

Мне отчаянно хочется защитить эту книгу, потому что, едва вылупившись на свет в Little, Brown and Company, она подверглась травле тру-фанатов, особенно старались тру-фанаты, сагу ПЛИО не читавшие, фэнтези ненавидящие, но старательно отписывающиеся на фантлаб о том, какое же все таки говнецо этот ваш Джордж Мартин.
    Я Мартина люблю, и ПЛИО, несмотря на все недочеты и устойчивое нежелание автора писать продолжение, считаю одним из трех гениальных (и - отмечу особо - не тошнотворных фэнтези-миров, потому как я тоже фэентези-то того, не очень жалую) циклов произведений в этом жанре и старательно читаю все, что что можно достать бесплатно по теме. Бесплатно - потому что я же не сумасшедшая, в конце-концов, покупать за деньги книги из разряда: "А не приготовить ли нам лимонные пироженки из тех, что пожирала Санса Старк" (книги из цикла ПЛИО я купила, так что перед Мартином я чиста, как киллер после отпущения грехов).
    Что до Хелен Кин - да, она так себе писателишка, комик (для меня это равносильно куклусклановцу. нет, хуже), ни разу не ученый, зато отличный маркетолог.
    Потому что в книге учла все пожелания аудитории:
    1. Книга короткая -ее можно прочитать за вечер;
    2. В книге масса отсылок к научно-популярной литературе (я уже парочку заказала на Амазон, как получу и прочту, отпишусь);
    3. Все ее рассуждения построены не на "а что, если", а на консультации с учеными;
    4. Это действительно неплохой юмор - а те 7,5 читателей моего блога (да, их стало больше на 3) знают, что ничто не раздражает меня больше, чем дешевый юморок в научпопе;
    5. Даже несмотря на некоторые... назовем это не "ошибки", а "притянутости за уши", книгу интересно читать, потому что, при желании, даны все явки и адреса для проверки, или же (если вы, в отличие от меня, технарь и разбираетесь в пилотировании драконов и прочей летающей снеди), снисходительно посмеяться и включить сцену расхерачивания стены ледяным драконом;
    6. Если вы все еще считаете, что мерзкая Кин наживается на бедном голодающем Мартине, зайдите на Амазон и посмотрите, сколько всего написано на эту тему;
    В конце концов, в книге рассказывается, приведет ли к вымиранию драконов однополость имеющихся особей, можно ли поднять в воздух эту огнедышащую тушу, и - вообще-то - может ли она дышать огнем, что там вообще за байда с валирийской сталью и к чему приводит инцестуальные игрища сиблингов. Вы научитесь травить, как Оберин Мартелл и узнаете, как стать альфой, если вы - пухлая омежка типа Сэма Тарли.
    Там еще будет про Ходора (Ходор-Ходор-Ходор), психологию мести, варгов и прочией интересности. И да, большей частью это всем известно, и да, подобные книги напоминают пиршество гиен, но, гайс, это правда коротко, занимательно и довольно смешно.