Рецензия Tlalok на книгу — Хелена Гербер «Мифы Северной Европы» — MyBook

Отзыв на книгу «Мифы Северной Европы»

Tlalok

Перед нами самая настоящая песнь льда и пламени. Жители северной Европы не понаслышке знакомы с тем, насколько погода и особенности окружающей природы влияют на их непосредственную жизнь. Именно поэтому в их сказаниях появляются злые и жестокие ледяные великаны, которые угрожают всему живому. А силы добра всегда ассоциируются с чем-то теплым и светлым. Кроме этого, все предания суровы и по-своему жестоки. Ты завороженно следишь за тем, как пара волков непрерывно преследуют солнце, с намерением его поглотить. Или за тем, как страдают сами боги – здесь они жертвуют одним глазом ради мудрости или одной рукой, ради того чтобы посадить страшного пса на цепь.

Целая вселенная, со своими героями, злодеями, сражениями и преданием о конце света. Здесь можно узнать почему дни недели называются так или иначе, откуда пошла традиция крашенных яиц на Пасху или как скандинавы объясняли смену времен года. Из этой книги можно узнать, как одни и те же боги и богини меняли свои имена у разных племен и народов, оставляя за собой все те же божественные функции. Интересно проследить за тем, что вся эта мифология не исчезла в глубине времен, а осталась жить среди нас в названии городов и в фамилиях людей.

Из минусов, пожалуй, отмечу сам способ изложения. Все-таки мифы это что-то сказочное и сложно воспринимать все эти предания, изложенные в виде справочной информации. Как будто открываешь страничку в википедии и читаешь «все факты об Одине», потом переходишь к «фактам о Торе» и так далее. У каждого бога своя отдельная глава, в которой довольно сухо нам перечисляют его основные свойства и все связанные с ним события. Но поэтические вставки из Эдд или других поэтических сборников призывают всех заинтересовавшихся ознакомится именно с этими источниками. В общем, книга хорошо подойдет, если просто хочется ознакомиться с фактами из жизни скандинавских богов. И если после этого захочется настоящих сказаний, пропитанных духом и силой сурового Севера, то можно браться за Эдды, что я и собираюсь сделать в ближайшее время.

4 октября 2018