Рецензии и отзывы на Ребенок Бриджит Джонс. Дневники

Pumpky2208

Я с нежностью отношусь к Бриджит. Такой, какой она была в первых двух книгах. Поэтому, увидев продолжение полюбившейся мне истории, я тут же кинулась читать. И осталась разочарована.
    Книга вызвала двоякие эмоции. С одной стороны здорово было еще раз встретиться с полюбившимися героями. Кое-где в тексте даже проскакивал очаровательный авторский юмор, что не могло не вызвать приступ ностальгии и умиления. И хохота, конечно :) Но, повторюсь, лишь местами. На этом, пожалуй, положительные впечатления от прочтения и заканчиваются.
    У меня было стойкое ощущение, что автор просто решил нажиться на экранизации и вклинить в завершенную серию на скорую руку состряпанный "вбоквел", по-другому не назовешь. Где Марк Дарси жив и здоров, Бриджит не перевалило за пятьдесят и она не свихнулась на почве фоловеров в твиттере.
    Как самостоятельная единица данный роман ничего из себя не представляет и выглядит скорее как блеклый пересказ сценария фильма. Не знаю, что появилось раньше, фильм или идея для этой книги, но факт в том, что и то, и то стало для меня жутким разочарованием. И это грустно.
    Но поностальгировать можно. Поэтому, если вы фанат серии - прочитать стоит.
    6 из 10.

iulia133
    - На вот, полижи! – Марк сунул мне эскимо и добавил: - Кстати, Королева только что прибыла в Графтон-Андервуд.
    - Это не эскимо, Марк. Это сосиска замороженная.

Забавно получилось, только вчера призадумалась о том, по каким причинам в наше время пишутся книги…

Так вот эта книга была написана потому, что Рене Зеллвегер со своим обновлённым до неузнаваемости лицом ну никак не смогла бы сойти за пятидесятилетнюю вдову с двумя детьми из Хелен Филдинг - Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки . А поскольку экранизации первых двух книг имели феноменальный успех, то пришлось снимать фильм про сорокалетнюю Бриджит, беременную первенцем. А уже по следам сценария выпустить книгу.

Я эту героиню люблю давно и искренне, так что мне не жаль потраченного на книгу времени, хотя даже я готова признать, что она послабее всех предыдущих, малый объём является её преимуществом, а экранизацию я из-за нового лица Рене смотреть не стану ни за что.

Книга начинается с письма Бриджит своему сыну Билли, в котором она хочет рассказать ему, при каких обстоятельствах он был зачат и появился на свет. По сюжету Бриджит верна себе. И главная проблема её заключается не в сигаретах и не в выпивке, и не в безопасных для дельфинов презервативах, а в том, что она добрая и отзывчивая. И несмотря ни на что, она продолжает внимательно выслушивать советы друзей по части личной жизни и некоторым даже следовать, чтобы не ранить чьи-то чувства. К несчастью, тем же недугом страдает Марк Дарси – любовь всей её жизни.

Встретившись после пятилетней разлуки на крестинах у общих друзей, напившись и проведя ночь вместе, им бы сбежать по-английски, и всё бы было хорошо. Но нет, они проголодались. Марк вышел из комнаты за едой, поговорил в коридоре с «другом», а вернувшись заявил Бриджит, что «он не вправе транжирить последние годы её фертильности». И ушёл. Как и следовало ожидать, она почувствовала себя старой и несексуальной. И случайно встретив Дэниела, переспала и с ним.

А ещё через некоторое время почувствовала себя толстой и несексуальной. Настолько, что даже купила штаны на размер больше.

Бриджит отказывается делать тест ДНК, чтобы не навредить ребёнку, так что у этого странного любовного треугольника есть девять месяцев на то, чтобы во всём разобраться и как-то наладить отношения. В книге есть всё, чего ждали читатели предыдущих историй, кроме нелепой драки, которая несколько раз едва не случилась, но… не случилась. Зато случилась кулинарная эпопея – полезные маффины с брокколи и битым стеклом, случилось увольнение с работы, разосланные по ошибке сообщения … Эксцентрично и забавно. Мне, однако, не хотелось бы читать о сумасшедшей старой перечнице, которой кажется, что её никто не хочет, так что я, правда, надеюсь, что на этом всё закончилось.

- Здравствуй, сынок, - произнесла я сквозь слёзы. – Здравствуй, мой дорогой. Я – твоя мама. Мы с тобой справились.
    Потом я перевела взгляд на Марка и Дэниела. Оба обливались слезами.
    - До чего трогательно, - всхлипнул Дэниел и вцепился Марку в локоть.
    Ollychen

Тот редкий случай, когда одноименный фильм вышел раньше книги, а значит, сравнения неизбежны.
    И вот что хочу сказать: если бы я не видела фильма, то, возможно, выше оценила бы книгу. Потому что радость от встречи со старыми знакомыми героями (живыми! снова живыми Марком Дарси и папой Джонсом!), от проживания нелепых и комических ситуаций вместе с нестареющей Бриджит никуда не делась. Но сюжет книги слишком предсказуем, как и выбор, который главной героине предстоит сделать между положительным Марком и так-себе-Дэниэлом.
    В фильме, на мой взгляд, и выбор между героями не столь очевиден, и вообще сюжет повеселее и поинтереснее (подозреваю, что благодарить за это должна свою любимую Эмму Томпсон).
    И все же, повторюсь, очень радостно и тепло на душе от новой встречи с героями Хелен Филдинг. Такими, какие они есть.

Не понравилось. Я даже подумала, что кто-то другой написал, и проверила имя автора... или может перевод неудачный? Жалко.
Другие книги подборки «Новинки недели от 19 апреля»