Рецензия Vella на книгу — Хелен Филдинг «Причина успеха» — MyBook

Отзыв на книгу «Причина успеха»

Vella

...И да здравствуют распродажи в «Библио-Глобусе»!
Фамилия автора может показаться вам знакомой. Нет?.. – Именно эта женщина подарила нам «Дневник Бриджит Джонс» и саму секретаршу-репортера с непомерными амбициями, массой обаяния и большой попой. Кхм… Но не будем отвлекаться.

«Дневник…» и его продолжение я благополучно прочла, когда уже схлынул основной ажиотаж. А вот о «Причине успеха» в общем-то даже ничего не слышала. Но ведь книга-то в целом неплохая.

Когда у главной героини – Рози – наступает кризис в личной жизни, она великодушно решает последовать великой мудрости: «если тебе плохо – найди того, кому еще хуже, и помоги ему». Порвав со своим бой-френдом из актерской среды, Рози покидает Лондон и отправляется в Африку с благородной целью – помогать голодающим, нуждающимся и страждущим. Но то, что начиналось как «игра в благотворительность» постепенно становится смыслом жизни… Когда над ее подопечными нависает реальная угроза массовой смерти – героиня возвращается обратно в Англию, чтобы освежить старые связи в лице кино- и теле-звезд. Она надеется убедить небожителей помочь не только финансово, но и участием – ей нужен репортаж, который не просто взорвет эфир в субботний вечер, а прогремит на весь мир!..

Тема помощи «недоразвитым» странам достаточно высокопарна. Если помощь приходит от богача, отстегнувшего лишний миллиончик на пожертвования, смотрится это несколько показушно и не приносит результатов, ибо для сотен тысяч умирающих этот миллиончик словно капля в море. Но в книге все в меру… Нет бахвальства или призыва «сними последнюю рубашку и отдай другому!». Просто показываются тяжелые испытания войной и голодом, на фоне которых робкой лентой развеваются отношения героев (иногда развиваются даже с юморком!)… И лишний раз подтверждается тот факт, что все мы одинаковые – вне зависимости от вероисповедания и цвета кожи. – Вот как-то так, пожалуй.

13 июля 2009