«Дневник Бриджит Джонс» читать онлайн книгу 📙 автора Хелен Филдинг на MyBook.ru
Дневник Бриджит Джонс

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Одинокая женщина желает познакомиться. Но – с кем? А главное – где?

Непредсказуемая, фееричная, умная, ироничная Бриджит Джонс методом проб и ошибок движется к намеченной цели – встретить своего единственного.

Роман получил премию «Лучшая книга года» в Великобритании (1998), а также занял 75-е место в списке 200 лучших книг по версии BBC (2003).

читайте онлайн полную версию книги «Дневник Бриджит Джонс» автора Хелен Филдинг на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Дневник Бриджит Джонс» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Правообладатель
22 568 книг

reader261352

21 марта (понедельник)

Вес - 104 фунта (маловато будет, но для недавно стоявшей у края анорексичной пропасти совсем неплохо), порций алкоголя – 0, сигарет – 0, калорий – (не считано), количество мужей на 25 квадратных метров – 1.

Хм-м.. Что я так люблю в Бриджит Джонс? Мне бы очень хотелось думать, что я на неё не похожа. Вышеуказанная статистика из очевидных фактов, вроде как, это подтверждает, но утренний салют из стекла и смородинного варенья говорит об обратном.

Давно прошли года глобальных кризисов, гормональных фрустраций и страшных мыслей об одиночестве, в которых остались мое безжизненное тело, валяющееся три месяца на кухне съемной квартиры и обезумевшая кошка, с хрустом доедающая гниющий нос бывшей хозяйки.

Мои платья давно не расходятся по швам у входа в офис, туфли не спадают и не уезжают вместе с автобусом, я не звоню директору вместо подружки и не рассказываю ему о несправедливостях мира … Войну со «своей Бриджит» я выиграла. Если не считать того нелепого случая, когда я перепутала 5 цифр в папином номере телефоне, когда вызвалась положить деньги ему на баланс, а потом безрезультатно пол часа пыталась убедить диспетчера МТС, что так ошибиться очень даже легко, такое может случиться с каждым, и несправедливо возвращать оплату только при одной ошибке.

Так что мне может в ней нравится? Мне, худой и цельной со всех сторон личности?

Если честно, я скучаю по тем временам, когда рядом была только «моя Бриджит». Когда вместо ежевечернего приготовления ужина и мытья посуды, можно было тихонько погрустить под сериальчик, а вместо субботней уборки собрать экстренное совещание с девочками и белым вином.

Наверное, поэтому к «Дневнику Бриджит Джонс» я испытываю глубокое, бессмысленное иррациональное чувство, хотя должна любить совсем другие книги. Нужно признаться: я обожаю косячных людей и книги про них, потому что они радуют мое закомплексованное эго. Ведь идеальному человеку творения Хелен Филдинг понравиться не могут: удовольствия не доставят, будут не интересными и действовать раздражительно. Это неглубоко, апокрифично, без интриги и приличного сюжета, но, черт возьми, как смешно и душевно! ;)

21 марта 2016

Lucretia

Если вам немного за 30 и у вас есть жилье(хоть какое-нибудь), работа, чтоб позволить себе купить огромную шоколадку без угрызений совести и смешные родственники на выходных то вы должны чувствовать себя современной личностью.
Но почему если к 30 ты еще не замужем возникает чувство, что ты второго сорта? Если не получаешь валентинку 14 февраля, то этот день испорчен? Хотя статистика разводов все выше, каждая знакомая физиономия твердит, что пора выходить замуж.
А ты каждый раз стараешься выглядеть на все 100, как эта актриса в телике. И все без толку.
Ты каждый понедельник говоришь себе - начну новую жизнь, а не получается.
Бриджит Джонс - самая обычная девушка, с лишним весом, целлюлитом, и катастрофическим неумением готовить еду по рецепту.
Фишка в том, что до нее героини были другими - невесомыми полуобморочными нимфами с понимающими их любовное томление мамочками. Они сидели у окна и ждали принца.
А если у вас при виде принца начинается словесный понос и при одном виде на накрытый стол организм уже готов запасаться жиром? Фиг вам, а не принца.
Бриджит все же героиня романа. Она пытается совместить образ современной деловой самостоятельной девушки и классической невесты из романов.
И если вы мама такой девушки, то необязательно шить ей приданое, сидя на стуле в гостиной, а можно тоже влюбиться. В какого-нибудь мерзавца.
И как бог из машины (чтоб не затягивать книжку) примчится кто-нибудь не очень заметный по ходу действия романа и все проблемы мигом решатся.

20 июня 2012

Anastasia246

Эта очаровательная девушка научит вас, как правильно справляться с жизненными неурядицами (относиться к ним с юмором), как планировать, чтобы сбывалось, как заводить потрясающие знакомства (у нее ведь бездна обаяния, жаль, что она им практически не пользуется), как поддерживать друзей, устраивать званые ужины (раз уж личную жизнь устроить никак не получается, почему бы не устроить званый ужин?), как строить карьеру (и при этом не перетрудиться, к чему лишние стрессы, когда в жизни и так все сложно?).

Конечно, я о Бриджит. Знакомой, родной, такой неидеально идеальной, но зато естественной и близкой. В каждой из женщин есть что-то от нее. Сборы на работу, подготовка к свиданию, встречи с давно женатыми и остепенившимися друзьями - много испытаний в жизни героини, но как же ловко она выходит из всех этих ситуаций, никогда не опускает руки и надеется на лучшее (в самой Бриджит лучшее - это, несомненно, ее оптимизм, скрывающийся, правда, чаще под маской цинизма и показного равнодушия).

Книге по-моему уже более 20-ти лет, но как же актуально она читается и в наши дни - по сути ведь ничего толком не изменилось: каждый хочет найти свое счастье. И женщины. и мужчины. Главное: верить в себя, в свою удачу и не допускать глупых ошибок (Анекдот даже такой был: Женщины могут отличить 348 оттенков губной помады, но нормального мужика от м..... никогда"). И не попадаться на удочку таких ловеласов, как Дэниел, и почаще присматриваться к таким, как Марк Дарси. 5/5

Тот редкий случай, когда и книга, и фильм по книге на высоте))

11 августа 2019

есть теория, что между гомосексуалистами и одинокими женщинами за тридцать много общего: и те и другие привыкли разочаровывать родителей, и тех и других все считают ненормальными.
27 июля 2023

По ее словам, дзен можно применить ко всем сферам жизни: дзен и искусство ходить по магазинам, дзен и искусство покупки квартиры и т. д. Самое главное в дзене – это противопоставление Потока и Борьбы. Если ты сталкиваешься с какими-то трудностями или что-то у тебя не ладится, не нужно злиться и напрягаться, надо просто расслабиться и отдаться Потоку – тогда все получится. В качестве примера, сказала она, можно привести ситуацию, когда замок почему-то не отпирается ключом. Если ты начинаешь в раздражении дергать ключом туда-сюда, толку никакого, а вот если спокойненько наносишь на ключ капельку блеска для губ, а потом мягко, как бы на ощупь, вставляешь его в замок, то – раз! – и все в порядке!
22 января 2021

Утром она ходила в церковь, где над ней вострубили ангелы и на нее снизошло откровение: она поняла, что викарий – голубой. – Это все от лени, доченька, – высказала она свой взгляд на феномен гомосексуализма. – Просто нежелание утруждать себя отношениями с противоположным полом
19 января 2021

Автор книги