«Бриджит Джонс: на грани безумия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хелен Филдинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бриджит Джонс: на грани безумия»

Tsumiki_Miniwa

Кажется, впадаю в зависимость, погружаюсь с головой, не имея возможности, да и желания что-либо менять! Пусть это будет последней читательской шалостью в этом году – ничего не имею против! Пусть это будет моим личным безрассудством: забывать о читательских планах и приоритетах и снова читать дневник, проглатывать треть книги за один перелёт из вьюжного города-гордеца в теплый, напоенный влагой город-хлебосол и, конечно, (почти традиционно в этом месяце) открывать книгу в вагоне метро, а позже с удивлением обнаруживать, что не помнишь, как проезжала станции и добралась до конца ветки! Почему-то уверена, что все это станет ярким воспоминанием.

Я пытаюсь понять, в чем секрет, и нахожу только одно объяснение – мне просто нравится, безумно нравится задорная, вечно попадающая в переплет, сомневающаяся, беспокойная, гордая Одиночка Бриджит Джонс! Нравится и точка. Боже, да было бы таких больше! Где выписать себе такую шальную подружку? Что-то мне подсказывает, что если бы мы почаще являли миру свою «внутреннюю Бриджит», он стал бы куда добрее. Разве нет?
И, собственно, неважно, что Бридж вытворяет в очередной раз – опаздывает на работу в поисках чистой юбки или, перебрав вина, рассылает сумасшедшие поздравительные открытки, садится на диету и поглощает по 4 тысячи калорий в день или берет интервью у самого Колина Фёрта, полуголая ищет телефон в мусорном баке или становится заложницей страшного тайского приключения – она всегда остается собой. Она смеется и грустит, смущается и дает отпор, творит хаос, переживает, любит, верит, заполняет свой дневник новыми неровными строчками…. И даже в самые трудные минуты находит в себе силы поднять голову.
Еще бы, когда рядом такие подруги, в любой момент готовые придти на помощь, не забыв при этом прихватить несколько бутылок шардоне, конфеты, пиццу и кассету с экранизацией «Гордости и предубеждения». Ибо что еще может так успокоить нервы и утешить, как не многократный просмотр будоражащего купания мистера Дарси в озере? Как не долгие разговоры о том, чем гордые Одиночки отличаются от Самодовольных Женатиков? Как не вот это неуёмное желание (одно на троих) докопаться до истины?

…Выражаясь кратко: кажется, с Бриджит у меня все всерьез и надолго. Пока нет ни малейшего желания ее отпускать. Пусть побудет еще немножко, а, возможно, даже встретит со мной Новый год? Я, конечно, не против, а значит, продолжение следует!

25 декабря 2018

elena_020407

Неугомонная Бриджит возвращается! Не прошло и пары месяцев с тех пор, как в ее жизни все наладилось (фунтов 127-128, сигарет 0-10, порций алкоголя - до 10, количество бойфрендов - 1(!)), как она уже начинает подозревать несравненного Марка Дарси во всевозможных мелких и не очень грешках. Да тут еще и эта паскуда Ребекка решает за ним приударить. А попытки построить вторую спальню-кабинет заканчиваются дырой в стене, на скорую руку заделанной полиэтиленом. В общем, жизнь бьет ключом, и, как всегда, по голове! Как тут остаться спокойной и равнодушной ко всему? И как удержаться от соблазна взять в руки 155-е пособие на тему "Как окольцевать мужчину своей мечты?". Но сдаваться - не в правилах Бриджит. Она всем им покажет, где раки зимуют. Пусть даже придется нажить на свою пятую точку еще больше приключений, чем в первой части.

Мега-стебно. И мега-позитивно) Люблю эту Бриджит, которая просто не может жить без идиотских приключений, книжек по психологии и Марка Дарси)

27 января 2011

Orhidea

По-моему мнению,книги о Бриджит не могут не понравиться.
Отличное "пособие" для женщин любого возраста по повышению самооценки,да и просто очень оптимистическая книга.

12 октября 2008

Mi_Iwaike

Вот это да! Первый раз забыла написать рецензию сразу после прочтения. Так ведь не каждый день общаешься по интернету с тем, кто написал альбом любимому Томасу Андерсу! Не мудрено забыть! Интересно, а наш диалог был похож на интервью Бриджит с Колином? Вроде нет, но я сама себе напомнила журналистку Джонс ХD

Марк Дарси - это фу! Я даже не допускаю мысли что это я чего то не понимаю или что я идеализирую людей, а на самом деле все такие.
Бриджит спрашивает у Дарси: возникали ли у него мысли о том, что бы переспать с её подругой. Он отвечает что "да, время от времени мельком он думал об этом, ведь она привлекательная и было бы странно если бы таких мыслей не было"
Даже если у него и были такие мысли (хотя я даже не допускаю что такие мысли норма) , то зачем было говорить то? А Бриджит это практически и не смутило.
А то как он переспал с её заклятой подругой, когда они расстались и были у неё в гостях? И оправдал это простой вежливостью, раз уж он гость.

Во второй части Бриджит понимает, наличие бойфренда не только не уменьшает проблем (одиночество, вопросы других) , но и прибавляет совершенно новые (ревность, подозрения, бойфренд есть - толку нет)
Но самое важное понимание для Бриджит (то что должны понять и остальные) - в отношениях и в дружбе никогда нельзя полагаться на чужие советы, а особенно на советы из псевдопсихологических книжечек. Нужно делать так, как хочешь ты сама, и как бы не было банально, так как подсказывает тебе сердце. Именно с помощью этого можно постигнуть счастье, а не с помощью книжек с подобными названиями.

10 апреля 2012

ryzulya

"Женщина должна знать, во что верит, иначе как поверить в нее?"

Первую часть - Дневник Бриджит Джонс я читала целых 6 лет назад. Разумеется, я почти всё забыла. Не та это книга, про которую будешь помнить спустя много лет. Но тем не менее я решилась взяться за вторую часть.

Поначалу у меня было недоумение, зачем я вообще решила это читать. Ведь пусть мне сейчас и 30 лет и по возрасту я ближе к Бриджит, но вот за эти 6 лет я успела выйти замуж и родить двоих детей. И поэтому многие переживания а-ля "меня никто не зовет замуж" мне были уже непонятны. Но затем мне стало всё интереснее и веселее читать эту книгу.

Здесь всё, как обычно. Вроде бы у Бридж появился парень Марк Дарси, но вот только она никак не может принять себя, поэтому ревнует его к красотке Ребекке и на фоне этого в их отношениях проблемы. Также Джонс очень полагается на мнение своих подруг и книг по психологии отношений. Но только она забывает, что подруги не любят её парня, они видят лишь то, что она рассказывает о нем. А книги и вовсе не для всех, люди-то разные.

Мне понравилось очень, как на примере Бриджит показаны переживания по поводу смерти принцессы Дианы. Как плакала вся страна и не выйти на работу после считалось уважительной причиной. До этого я никогда не читала о смерти принцессы в художественных книгах.

А ещё забавны приключения девушки в Таиланде. И предостерегает других, что надо быть внимательнее с незнакомцами. И другие приключения, включая ремонт квартиры. Вообще поражала невозмутимость Джонс. 8 месяцев жить без стены, с кредитом и почти об этом не переживать.

Думала, что выросла из книг про Бриджит Джонс, но по итогам чтения поняла, что всё также забавно, местами смешно. Переживаешь за неё и хочется образумить. Но она настоящая, такая же как и мы, чем-то очень похожа, чем-то не очень. Но я бы не против иметь такую подругу.

15 июня 2021

annanali...@gmail.com

Отличная книга для разгрузки мозга, и с большим количеством юмора, в отличии от первой части!
6 июля 2018

Юлия Орлова

Очень хорошая, добрая книга, которую хочется перечитывать.Как всегда жаль, что она закончилась.
14 февраля 2018

Наташа Петрова

Вторая книга понравилась больше чем первая. Получила большой позитив от ее прочтения.
17 августа 2015

Ekaterina Barsamova

Читать!! Всем читать и ржать ))))
15 декабря 2017

maria...@gmail.com