satanakoga

Люблю эту книгу не меньше, чем первую.
    Происходящие с Джонс события становятся всё абсурднее
    (Бриджит и тайская тюрьма, Бриджит и тухлятина, Бриджит и ревность, Бриджит и юридическое сообщество, Бриджит и мама, Бриджит и поиски Германии, Бриджит и рождественские письма, Бриджит и вонючая ёлка, Бриджит и строитель Гарри, Бриджит и Мистер Дарси),
    но от этого уже не так смешно, а даже слегка грустно. Я бы даже сказала, что эта книга обращается к традиционным вечным ценностям.
    Бриджит Джонс и вечные ценности? Звучит забавно.
    Ах, это сообщество инфантильных девочек и мальчиков за тридцать, которые хоть и протестуют на словах, а на самом-то деле просто мечтают о нормальной семье. Да, они презирают самодовольных женатиков, они боятся, что утратят свободу, фигуру, себя..но и понимают, что на кой им эта свобода, фигура и ты сам себе не нужен, если ты один как перст, если тебя никто не любит и не ждёт.
    Можно сколько угодно надменно задирать нос, но биочасы тик-так, тик-так - не отвертеться.
    Ни один из друзей Бриджит, да и она сама, не прочь завести детей. Миленьких, розовеньких крошек, которых можно держать в красивой корзинке и покупать миленькие вещички от Ив Сен-Лорана. Вот только как бы не забыть крошку в магазине или "Бриджит, ребёнок плачет! Ты что не видишь, что я занята, я курю!"

Странное чувство пустоты. Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру.

Как-то у меня уж очень занудно получается, но уж очень хотелось доказать, что здесь есть рациональное зерно, есть живая мысль.

Но это не значит, что книга скучная или морализаторская.
    Ну вот ещё, это же Бриджит!
    Дело сделано - Конструктивные Отношения с Приличным Парнем в самом разгаре, ммммм, но вот незадача - как их сохранить? Марсианский попрыгунчик на резинке, он же неподражаемый Марк Дарси, он же загадочный и непонятный мужчина. Что он себе думает? Не замышляет ли измену с красивой и стройной девушкой, не разглядывает ли брезгливо складку жира сбоку, не думает ли, что она, Бриджит, отсталая? О нет! Чёртчёртчёрт!
    Надо срочно позвонить подругам и проконсультироваться, а потом ещё раз перечитать "Как довести конструктивные отношения до конструктивного замужества за 30 дней".
    А, может быть, лучше спросить у него лично? Без домыслов, без мазохистских фантазий, без чужих советов?
    И не забывать парадоксальную мантру "Не говори «что», говори «извините», дорогая, и делай так, как советует тебе твоя мама"

Elena_020407

Неугомонная Бриджит возвращается! Не прошло и пары месяцев с тех пор, как в ее жизни все наладилось (фунтов 127-128, сигарет 0-10, порций алкоголя - до 10, количество бойфрендов - 1(!)), как она уже начинает подозревать несравненного Марка Дарси во всевозможных мелких и не очень грешках. Да тут еще и эта паскуда Ребекка решает за ним приударить. А попытки построить вторую спальню-кабинет заканчиваются дырой в стене, на скорую руку заделанной полиэтиленом. В общем, жизнь бьет ключом, и, как всегда, по голове! Как тут остаться спокойной и равнодушной ко всему? И как удержаться от соблазна взять в руки 155-е пособие на тему "Как окольцевать мужчину своей мечты?". Но сдаваться - не в правилах Бриджит. Она всем им покажет, где раки зимуют. Пусть даже придется нажить на свою пятую точку еще больше приключений, чем в первой части.

Мега-стебно. И мега-позитивно) Люблю эту Бриджит, которая просто не может жить без идиотских приключений, книжек по психологии и Марка Дарси)

Orhidea

По-моему мнению,книги о Бриджит не могут не понравиться.
    Отличное "пособие" для женщин любого возраста по повышению самооценки,да и просто очень оптимистическая книга.

Mi_Iwaike

Вот это да! Первый раз забыла написать рецензию сразу после прочтения. Так ведь не каждый день общаешься по интернету с тем, кто написал альбом любимому Томасу Андерсу! Не мудрено забыть! Интересно, а наш диалог был похож на интервью Бриджит с Колином? Вроде нет, но я сама себе напомнила журналистку Джонс ХD

Марк Дарси - это фу! Я даже не допускаю мысли что это я чего то не понимаю или что я идеализирую людей, а на самом деле все такие.
    Бриджит спрашивает у Дарси: возникали ли у него мысли о том, что бы переспать с её подругой. Он отвечает что "да, время от времени мельком он думал об этом, ведь она привлекательная и было бы странно если бы таких мыслей не было"
    Даже если у него и были такие мысли (хотя я даже не допускаю что такие мысли норма) , то зачем было говорить то? А Бриджит это практически и не смутило.
    А то как он переспал с её заклятой подругой, когда они расстались и были у неё в гостях? И оправдал это простой вежливостью, раз уж он гость.

Во второй части Бриджит понимает, наличие бойфренда не только не уменьшает проблем (одиночество, вопросы других) , но и прибавляет совершенно новые (ревность, подозрения, бойфренд есть - толку нет)
    Но самое важное понимание для Бриджит (то что должны понять и остальные) - в отношениях и в дружбе никогда нельзя полагаться на чужие советы, а особенно на советы из псевдопсихологических книжечек. Нужно делать так, как хочешь ты сама, и как бы не было банально, так как подсказывает тебе сердце. Именно с помощью этого можно постигнуть счастье, а не с помощью книжек с подобными названиями.

kerrycherry

Милая, добрая, наивная Бриджит Джонс!
    Бриджит всегда полна великими идеями, всегда со всеми мила, никого не обижает, и она по настоящему особенный человек.
    Я никого не обижу, если скажу, что красота ее в ее простоте? И в той же полноте, если говорить о внешности.
    Книга для поднятия духа, веселая и добрая история любви.

Вторая книга понравилась больше чем первая. Получила большой позитив от ее прочтения.
    супер! Просто супер!