sivaja_cobyla

Смех за кадром

Как известно, женщины бывают «прелесть какие дурочки» и «ужас какие дуры». Судя по новому роману Хелен Филдинг о Бриджит Джонс, за прошедшие пятнадцать лет героиня успешно деградировала из первого состояния во второе. Хотя, можно ли это назвать деградацией? Бриджит просто совершенно не изменилась, несмотря на позднее замужество по большой любви, рождение в весьма «среднем» возрасте двоих детей и даже вдовство. Только вот то, что смотрелось для меня, как для читателя, мило и трогательно в девяносто восьмом, сейчас, увы, просто раздражает как тупой ситком, где гоготом за кадром мне указывают, когда положено засмеяться.

Я помню первое знакомство с Бриджит. Возможно, в моих восторгах того времени изрядную долю составляли восхищения неофита, ведь Филдинг в то кризисное время чуть ли не первая открыла нам такой жанр как «одинокая женщина желает познакомиться» с комедийной стороны, это было не в традициях советской литературной школы. Да еще и форма дневника всегда привлекательна, и Бриджит – обаятельная толстушка чуть за тридцать, добрая и доверчивая, попадающая во всякие нелепые, но не глупые (!), ситуации. Да, собственно ее дневники и тогда были набором гэгов, но смех и сочувствие вызывали искренние, без подсказки. А все потому, что были несколько выше пояса. И размазанная по всей кухне праздничная запеканка все-таки симпатичнее брошюры о сифилисе в сумочке, хотя и то и другое вызывает в окружающих Бриджит людях прилив нежности и доброжелательности, но в эффект первого веришь, а в эффект второго – не очень. Так же как веришь в неиссякаемое и безоглядное жизнелюбие тридцатилетней одиночки, ищущей любви, и не очень в лихорадочный оптимизм девушки «среднего» возраста, ищущей горячего секса.

Конечно, как мы теперь знаем, жизнь Бриджит, несмотря на все сложности, которые она сама себе создавала, была удивительно легкой. Даже оставшись одна с детьми, она, благодаря заботам мужа, освобождена от дум о хлебе насущном, но это же не повод для того, чтобы сохранять в неприкосновенности ум и повадки пятнадцатилетней школьницы! А у нее с завидным постоянством актуальным остается все тот же круг проблем: как сбросить вес и как найти мужчину. Ох, нет, одна новая, по-настоящему взрослая, проблема все же добавляется: как вывести вшей у детей, у себя, у любовника и всех близких знакомых.

Честно говоря, мне за Бриджит просто обидно. Зачем Филдинг понадобилось к пятидесяти годам делать из нее полную дебилку, способную лишь на глупые смски юному любовнику про то, кто как пукнул в постели? Так и представляю, знаете ли, как легко будет играть актерам в случае кинематографического воплощения этих дневников: глазки выпучил - упс! я не ожидал, губки округлил – я удивился, рот растянул на тридцать три зуба – моя довольная. И все это в сопровождении услужливого семейного хохота, наслаждайтесь, господа!

В общем, неутешительное резюме: жалко денег, жалко времени, жалко Бриджит, жалко себя за утраченные иллюзии и потраченные первые два пункта.

LiraLi

Оч. позитивная книга.

" - В таком случае как ты собираешься транслировать окружающим идею собственной сексуальности? - пожала плечами Талита. - Здесь два варианта ровно: либо сиськи, либо ноги. Ни в коем случае не вместе.
    - А если обнажить одну ногу и одну грудь?"

Бриджит осталась сама собой и в среднем возрасте за пятьдесят. Диеты, нелепые положения, комплексы. Ах да, и запить все это дело бокальчиком белого ))

Я долго могу нудеть о том, что мне кажется нелепым, в этой книге:

1)Проблемы с противоположным полом на уровне "где мои 17 лет". Когда я читала в универе первую книгу, меня уже тогда удивляло, что тридцатилетняя мадемуазель так недалеко ушла от нас. Что уж говорить о третей книге, когда читаешь и понимаешь, что воз и ныне там.

2)Раздражающее в реальной жизни пренебрежительное отношение к чужому времени и чужим усилиям. Не люблю опаздывать и тех, кто опаздывает. Мне кажется, это неуважение к чужому времени и в этом нет ничего милого. Не понимаю, почему одни напрягаются за других, например, в организации детских праздников и при этом над ними же еще издеваются.

3)Отсутствие у героини навыков к комфортной жизни - просто какая-то вечная нескадуха. Когда у тебя нет чистый одежды в 20 лет - это один разговор (обычно просто привычка, что мама об этом заботилась), в 30 - совсем другой. Но в 50 лет очень странно не привыкнуть к тому, что сам о себе заботишься. Например, что нужно постирать и погладить платье, если скоро собираешься на собеседование.

4)Паника из-за вшей, рвоты у детей - в жизни люди, которые совершают кучу ненужных телодвижений вместо парочки простых и логичных, мягко говоря, удивляют. Любой человек может из-за чего-то запаниковать, но тут панику вызывает вообще все: любое изменение, любое событие, необходимость любого действия.

Но все эти пункты не важны, на самом деле. Бриджит хороша не своим реализмом, а подкупающей искренностью. Можно проваливаться со стыда вместе с ней и тогда собственные "грехопадения" воспринимаются легче.

И что еще важно, в книгах про Бриджит все всегда заканчивается хорошо. Война, чума на оба ваши дома, зима близко, сломался каблук перед важным собеседованием, вы чувствуете себя глупой, беспомощной и униженной, но знайте, все наладится. Терри Пратчетт писал, что в мире нет атомов справедливости, но в книгах о Бриджит они есть. На дно всегда опускаешься только для того, что оттолкнуться от него, злодеи оказываются вовсе не злодеями, а несчастными людьми, которых только обнять и плакать.

Ну и главная мудрость всех времен и твиттеров:

"Мы живем в жестоком мире, в котором успех определяется не количеством побед, а умением переносить неудачи с наименьшими потерями. Способность снова подняться после жестокого поражения, оптимизм и чувство собственного достоинства являются куда более точными показателями будущих успехов, чем отличная успеваемость по окончании третьего класса."

Так что наша любимая Джонси - это новая птица Феникс, символ вечного обновления. Какой бы пожар не бушевал, она всегда возродится из пепла и с энтузиазмом неоперившегося птенца кинется в новый. А раз счастливый финал, обязательно с шикарным мужиком под боком, сложился даже у такой непутехи, то у нас тем более все получится.

P.S. Хотя первая реакция на книгу у меня была:
    СВОЛОЧИ ОНИ УБИЛИ МИСТЕРА ДАРСИ!!!

Jusinda

Бриджит Джонс вернулась!
    Она стала старше, ее жизнь кардинально изменилась, но характер и даже, как это ни удивительно, проблемы остались прежними.

Прошло довольно много лет после событий второй книги, Бриджит теперь растит одна двоих маленьких детей. И да, она по-прежнему одинока. И, хотя ей и нет необходимости больше ходить на работу и попадать там во множество неловких ситуаций, порядка в ее жизни это не прибавило - она все так же никуда не успевает, впадает в депрессию от одной мысли об уборке в шкафу, худеет, не умеет противостоять безумным идеям мамы, устраивает мини-пожары и заводит на кухне колонию муравьев. Но зато она освоила твиттер, пишет сценарий и не против завести роман с мужчиной в полтора раза моложе.

Это все та же Бриджит, только вот условия игры изменились...

Годы не прибавляют ей ума - она не в силах различить Чехова и Ибсена, не может сладить с современной техникой и отчаянно нуждается в экстренных совещаниях с Джуд и Томом на тему "почему он не позвонил". Ее ждет множество ситуаций разной степени неловкости и идиотизма, и даже незабвенный Дэниэл Кливер все еще с ней - правда, совершенно в новом, неожиданном амплуа.

И из этого могла бы получиться милая и душевная, очень "девочковая" книга о полюбившейся многим героине, ненавязчивое чтение со счастливым концом для унылого осеннего вечера.

Но не вышло.

Наверное, это спойлер, хотя это и становится понятно с первых страниц.
    Я никогда-никогда-никогда не прощу Филдинг то, что она сделала с Марком Дарси.
    Это превращает веселый фарс в трагикомедию, из повествования ушла легкость, и в итоге, даже несмотря на обилие действительно забавных моментов, это просто очень грустная книга. Настолько грустная, что даже классический хэппи-энд не помогает.

leprofesseur

ОСТОРОЖНО!!! СПОЙЛЕРЫ!!!

Итак, снова здравствуйте. Бриджит Джонс уже за 50, она вдова с двумя детьми. И все такая же недалекая, несобранная, неряшливая неумеха. Все так же жрет всякую калорийную гадость и расстраивается из-за лишнего веса. Все так же читает всякие псевдопсихологические книги и верит им. Если в первых двух книгах все это не вызывало особого раздражения, то вот тут оно поперло у меня из ушей. Особенно от того, как Филдинг постоянно лезет со своими "зато", опуская других персонажей. Плюс ко всему Бриджит еще теперь очаровательно попердывает (видимо, возраст) при молодом любовнике и обсуждает это с ним в смсках. "Высокие, высокие отношения!" (с)

Удивляет, что годы жизни с умным и состоявшимся Марком Дарси никак не отразились на Бриджит. Она все так же не способна справиться с элементарными вещами, все так же некомпетентна в работе ("Гедда Габблер" авторства А.П. Чехова - это полный улет), все так же не способна ничего приготовить, все так же бездарно просирает время.

От финала меня, если честно, стошнило. Филдинг все еще пытается доказать, что даже если вам немного за 30 50, вы ни хрена не знаете, ни хрена не умеете, да еще и пердите, все равно в вас влюбится прекрасный принц, потому что вы такая естественная, да еще и прекрасная мать. Ага.

Потрясающее чувство юмора и искренности!
    Книга ничуть не хуже чем предыдущие две, читала и узнавала себя, когда дети были маленькими, скажу банальности , книжка дарит надежду и прочитав, ещё раз убеждаешься, жизнь прекрасна, цените каждый миг, особенно своих деток!!! Мама троих выросших детей!
    По сравнению с первыми двумя слабовато. Тема со сценарием скомкана. Розовые сопли напополам с водой.
    Милая, житейская книга)
    супер. как всегда великолепно
    Очень позитивная книга. Вся трилогия очень хороша. Правда, после прочтения 2/3 книги догадалась с кем из героев останется Бриджит. Но все равно очень неплохая книга. Дочитала с удовольствием.