WinnyThePooh

Перед нами те же самые герои. Конечно, они повзрослели...но не очень изменились. С одной стороны это радует, с другой не может не настораживать. Да, мы привыкли к стилю автора...а он не изменился ни на процент. Но с другой, все те недочеты, что я увидела в первый раз - снова передо мной. Но в любом случае, я радовалась этой книге, как старой знакомой...которую я давно не видела. Я вспомнила всю прошлую историю и с удовольствием узнавала изменения. Не все были радостными, некоторые герои ушли навсегда, но это - жизнь. Все таки 20 лет прошло.

Все мы знаем, что кошки сами выбирают своих хозяев. Никогда ничего не случается просто так. Когда в нашей жизни что-то не так...когда одиночество мучает нас, в нашей жизни появляется пушистый комочек. Такая глупость - предполагать, что это мы их выбираем. Лично я шла забирать одного котенка, а ушла совсем с другим. С тем, кто залез ко мне на коленки и уснул. Вот так и живет со мной это чудо.
    В чем я полностью согласна с писательницей - кошки - это любовь с первого взгляда. Ты видишь эти лапки, ты трогаешь их мокрый носик...ты гладишь шкурку и все. Твоя жизнь меняется. ТЫ улыбаешься и...успокаиваешься. Кошки - это покой. Особенно, когда этот клубочек сворачивается рядом с тобой и урчит.
    Но вот наивность Браун в том, что можно съездить в зоомагазин и ПРОСТО посмотреть на котят. Я начала улыбаться сразу, как это прочитала. Все те, у кого была кошка...собака, да не важно кто - знает, что просто так ты не уйдешь из этого места.

Люди приходят в ваш дом и уходят, а кошки остаются.

Если вы не читали первую часть - не советую браться за эту. Хелен очень часто вспоминает прошлое. А если ты не знаешь всех деталей, то тебе придется сложно. Она обращается к героям, событиям и местам..но все дано в виде намеков. То есть, мы понимаем, что что-то случилось, но никакой конкретики. А интерес же подогревается! Причем, писательница делает это, чуть ли, не в каждой главе. Кстати, под конец - это начинает немного раздражать. Все, кто читал - уже все вспомнили. Те, кто не знает - так и не знают до конца. Зачем же постоянно возвращаться?!

Книга - вся та же психология. Очень редко - когда женщина может видеть свою жизнь, как со стороны. Она оценивает слова и поступки. Она обдумывает свои мысли и делает выводы. Это - редкий дар. Вот поэтому мемуары превращаются в психологический роман. Множество отступлений...размышлений и примеров, которые подкрепляют выводы и доводы автора.
    От этого устаешь. Ну серьезно, обычные люди - сначала делают, а потом только обдумывают. Особенно, когда это касается отношений и эмоций. Ну не бывает так!

Не забывайте и о сверхъестественных моментах. Тут будут и сны, в которые приходят умершие...будут звуки ,которых быть не должно...слова, которые звучат в нужный момент. Но мне это не понравилось. Попробую объяснить. Читая книгу, в которой есть нереальные моменты..нужно прочувствовать. Такие вещи очень сложно вписать в повествование. Нужно, чтобы книга воспринималась, как единое целое. В этот раз - это получилось не до конца. Некоторые главы, точнее сцены - выбивали меня из ритма. Я откладывала книгу и задумывалась...пытаясь понять - что же это, прием автора или то, что действительно произошло.

В книге много религии. Одухотворенность, которая пропитывает героев книги. Мысли и просьбы, которые обращены к чему-то большему, чем обычная жизнь. Размышления на тему смерти и последующей жизни... Попытка понять - как сделать свою жизнь чище и правильнее. Что означает правильная жизнь?! Как прожить так, чтобы не было сомнений и сожалений?! Но как не ошибиться?! Как распознать свою судьбу?! Автор пытается ответить на все эти вопросы...конечно, рассуждая и раскладывая все по полочкам.

Так что же перед нами?! Если отбросить лишнее, то мы видим попытку разобраться в отношениях между дочерьми и матерями. Кто бы и что не говорил, мы всегда повторяем те же ошибки...Мы стараемся отодвинуться от наших мам, обещаем себе не быть такими же. Но в какой-то момент, ловим себя на том, что стали такими же. Что же делать?! Я не могу не согласиться с автором...нужно делать то, что хочешь. Быть тем, кем ты хочешь. Себя, все равно, не исправишь. Так зачем тратить время и силы на то, что изначально обречено на провал?!
    В какой-то момент мы находим подход к своим родителям. Если умеем посмотреть на них внимательно. МЫ понимаем их...понимаем их чувства. И начинается настоящее общение. Я не верю, что можно быть друзьями с мамой. Дружба - это что-то другое... Тут - нечто большее, трудно объяснимое. Ты не будешь говорить маме всего, чтобы она не волновалась. Но в самую трудную минуту, ты точно знаешь - к кому придти. И если ты готова воспринимать все ее черты...которые ТАК тебя раздражают...с улыбкой - то у вас есть шанс быть счастливыми.
    Конечно, над отношениями нужно работать с обеих сторон. Вот поэтому я и дам своей маме прочесть эту книгу. Потому что какими бы не были разными...где бы мы не жили...какими бы не были наши мечты... Ссоры с мамами всегда похожи.

Ты не понимаешь...
    Три слова, которые мечтает услышать каждая мать.

Книга более медленная. События текут плавно, без резких скачков, что так напрягало меня в первый раз. Книга описывает, всего несколько лет, так что заскучать...или наоборот - запутаться в водовороте всего происходящего - у вас не получится.
    Местами становится невероятно грустно. Несколько раз я с трудом сдерживала слезы. Но все же, это не так жутко печально и невероятно грустно, как в первой книге. Так что не переживайте...рыдать вам не придется.
    Но и смешных моментов - в книге хватает. Я улыбалась, представляя себе - ЧТО творит их четвероногий друг, когда никто не видит. Я слышала его урчание...и мяуканье за дверью.

Легче быть уехавшей, чем уезжающей.

Это добрая и хорошая книга. Может она вам ничего и не принесет, но и время вы не потеряете. После нее хочется позвонить маме. Занять ее на день, показать, что ты в ней нуждаешься. Ведь, что еще нужно нашим мамам...как не возможность почувствовать себя наседками?! Ведь они так радуются, когда взрослые дети позволяют им вернуться в то время, когда зависели от них. Может на несколько минут...может на один вечер. Все зависит только от вас.

Единственное, за что я снизила балл (да да, вы же помните - я вредная!) - это психоанализ. Его слишком много. Но об этом я же писала, повторяться не хочу.
    В любом случае, я получила удовольствие. А теперь, пойду тискать свое мохнатое чудо...пытаясь разгадать - что же в голове у наших кошек?!

Болеть плохо, но еще хуже - расстраивать тех, кто тебя любит.
    anastasia_dv

Берясь за эту книгу, я не думала, что она будет продолжением уже ранее изданной книги про кошек. Наверно, это и подпортило общее впечатление, но не намного. Да, автор делает немало отсылок в то, что было в предыдущей части, но это не настолько критично, чтобы не понять то, что автор хотела сказать читателю.
    Эта книга - как исповедь сильной и независимой женщины. Странная и смешная фраза? Да-да, я имею в виду как раз именно то клише, которое ходит активно по интернету. Для женщины кошка - это кто? Это существо, с которым можно поговорить, поделиться, ему можно поплакаться, рассказать о проблемах, ну и в конце концов погладить и послушать урчание.
    Если абстрагироваться от "котовьей" темы, то книга в принципе-то о другом - о взаимоотношениях между мамой и дочерью. И это более глубокая проблема, чем наличие или отсутствие дома кота. Мы взрослеем и со временем наши отношения с родителями меняются. Как правило, в лучшую сторону. Но рано или поздно мы понимаем, что мы такие же как и они - наши привычки и действия ничем не отличаются от их когда-то принятых решений.
    Эта книга оказалась достаточно глубока, чтобы достучаться до моего сердца, но чего-то как будто не хватило - то ли хотелось побольше котов, то ли из-за того, что это все-таки продолжение другой книги... Но в целом очень и очень неплохо.

Controversial

Вы когда-нибудь читали книги о себе? Очень странное ощущение. Ну что же, здравствуйте, вас приветствует та самая кошка-дочь.

Скажу сразу, книга мне очень понравилась, в том числе потому, что я нашла в ней свою историю. Историю юной женщины, которая ищет себя и пытается обрести независимость и одновременно найти равновесие между свободой и привязанностью к семье, к близким людям, к матери.

Эта книга не из тех, что читаются на одном дыхании. Это спокойное, но не слащавое автобиографическое повествование Хелен, матери, жены, женщины. Автор, живая, из плоти и крови, сидящая по ту сторону печатных страниц, рассказывает нам историю своей жизни, и как же хочется поблагодарить ее за то, что она не боится быть честной, признавать ошибки и страхи и смеяться над собой.

Я не читала первую книгу автора, так что для меня эта история стала самостоятельным повествованием, в первую очередь раскрывающим отношения взрослой дочери и матери. Отношения, далекие от идеала, полные взаимного недовольства, непонимания, обид. Но все равно пронизанные любовью.
    Эта книга стала для меня откровением. Эта книга стала для меня монологом моей матери ко мне, к ее строптивой и свободолюбивой дочери. И знала бы только она, снова волнуясь и тревожась обо мне, что, возможно, впервые в жизни я научилась ее понимать.

Спасибо, Хелен, что открыла мне глаза. Спасибо, мама, что ты такая какая есть. Любите своих матерей.

Soerca

Еще читая про "Кота Боба" поймала себя на мысли, что меня не очень цепляют такие истории. Нет , дело не в моей излишней черствости, боже упаси. И более того я сама заядлая кошатница. Просто мне кажется, что порой, мы люди, своими ожиданиями и надеждами слишком многого хотим от кошек. Они прекрасные создания, и они действительно все понимаю и чувствуют. Но читая такие книги, мне все чаще кажется, что мы требует подвигов от детей. Ведь какими бы мудрыми, понимающими и потрясающими созданиями не были кошки - они все же зависят от нас и тоже требуют своей доли любви и заботы.
    Что же касается этой книги, то соглашусь с Настей - видимо не надо читать историю с середины. Хотя тяготы и невзгоды ,выпавшие на долю этой семьи, могут сломать любого - они сумели не просто выжить, а жить и радоваться жизни. А это величайший подвиг для любого человека, особенно матери.