Рецензии и отзывы на Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять

GalinaShalagina

Когда на первом курсе института психологии я читала психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс, я нашла у себя признаки всех случаев, описанной в ней. Некоторые темы особенно меня заинтересовали, поэтому спустя несколько лет я решила, что пора больше узнать о людях с пограничным расстройством личности. «Я ненавижу тебя, только не бросай меня» доходчиво объясняет нам что к чему и что с этим делать, как самому «пограничному» человеку, так и людям, что находятся с ним в непосредственном контакте. Их поведение характеризуется импульсивностью, нестабильностью личных отношений, попытками избежать отвержения и оставленности, а также ощущением внутренней пустоты (если кратко). Жить в таком состоянии очень тяжело, постоянное напряжение – не жизнь, а поле битвы. Как взаимодействовать с такими людьми? С одной стороны важно оставаться с ними в отношениях, продолжать протягивать им руку, но не позволять обходиться с вами так, как диктуют их импульсы. Психотерапия пограничных пациентов дело довольно сложное, но интересное, эта книга дает хороший старт для понимания всех основ.

Другие книги серии «Сам себе психолог (Питер)»