Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять»

4 отзыва
GalinaShalagina

Когда на первом курсе института психологии я читала психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс, я нашла у себя признаки всех случаев, описанной в ней. Некоторые темы особенно меня заинтересовали, поэтому спустя несколько лет я решила, что пора больше узнать о людях с пограничным расстройством личности. «Я ненавижу тебя, только не бросай меня» доходчиво объясняет нам что к чему и что с этим делать, как самому «пограничному» человеку, так и людям, что находятся с ним в непосредственном контакте. Их поведение характеризуется импульсивностью, нестабильностью личных отношений, попытками избежать отвержения и оставленности, а также ощущением внутренней пустоты (если кратко). Жить в таком состоянии очень тяжело, постоянное напряжение – не жизнь, а поле битвы. Как взаимодействовать с такими людьми? С одной стороны важно оставаться с ними в отношениях, продолжать протягивать им руку, но не позволять обходиться с вами так, как диктуют их импульсы. Психотерапия пограничных пациентов дело довольно сложное, но интересное, эта книга дает хороший старт для понимания всех основ.

mira124

Понимание этой книги стало для меня делом нелёгким, в силу того, что психотерапия была для меня окутана тайной. Но, как оказалось, это очень интересная отрасль психологии.
Так или иначе, я считаю, что люди с пограничным расстройством личности, в наш XXI век, не редкость. Внезапные порывы ярости, злость, нерозность и импульсивность, стресс... Невозможность справится с высокотехнологичным и стремительно прогрессирующим миром, своим местом в нем, глубокие межличностные отношения и поиски смысла жизни, порой играют с нами "глупую шутку", после которой можно превратиться в агрессивного "монстра".
Книга знакомит нас с причинами, характерными признаками и методами лечения ПРЛ. Вообще, читается с неослабевающим интересом и заслуживает внимания.

omalakhova

Крепкая книга. Будет интересна и специалистам, и подготовленному читателю, и тем, у кого диагностировано ПРЛ. Если подготовки недостаточно, понадобится ковыряться в терминологии и распутывать кое-какие моменты, которые успешно создают авторы, особенно когда речь заходит о DSM-IV-TR. Почему-то время от времени авторы пользуются идеями из разных теорий, а это значит, что рядом возникают вещи, которые относятся к разным категориям. Из того, что помню: слову темперамент приписывается совершенно не то значение; в один ряд ставятся истерическое и нарциссическое расстройство, что в корне неверно. Возможно, в каких-то случаях ещё и перевод добавляет неразберихи.
Из плюсов: хорошо организованный материал с множеством примеров, так что теория обильно иллюстрируется жизнью. Примеры, правда, под конец уже начинают путаться в голове, но это, наверное, моя личная особенность -- плохо запоминаю имена героев.
В целом очень хорошо. Говорят, что эта книга сейчас лучшее, что есть по ПРЛ. Но пока её переводили на русский, прошло много времени, так что DSM-IV-TR, на который очень часто ссылаются авторы, уже успел устареть. На мой взгляд, про него можно вообще не вникать, потому что им в России практически никто не пользуется, а последняя версия этого DSM-а, насколько я знаю, вообще заточена для удобства американских страховых, которым надо как-то ориентироваться в выплатах.

NataliyaKrylova512

Наверное лучшее, что я читала про людей с пограничным расстройством личности после Ненси Мак-Вильямс. Много дается объяснений про специфику состояния личности с этим диагнозом, есть методика тестирования, много рабочих кейсов с описанием случаев, а так же представлены психологические подходы работы с такими клиентами/пациентами. Очень рекомендую коллегам и их клиентам.