quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять

GalinaShalagina

Когда на первом курсе института психологии я читала психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс, я нашла у себя признаки всех случаев, описанной в ней. Некоторые темы особенно меня заинтересовали, поэтому спустя несколько лет я решила, что пора больше узнать о людях с пограничным расстройством личности. «Я ненавижу тебя, только не бросай меня» доходчиво объясняет нам что к чему и что с этим делать, как самому «пограничному» человеку, так и людям, что находятся с ним в непосредственном контакте. Их поведение характеризуется импульсивностью, нестабильностью личных отношений, попытками избежать отвержения и оставленности, а также ощущением внутренней пустоты (если кратко). Жить в таком состоянии очень тяжело, постоянное напряжение – не жизнь, а поле битвы. Как взаимодействовать с такими людьми? С одной стороны важно оставаться с ними в отношениях, продолжать протягивать им руку, но не позволять обходиться с вами так, как диктуют их импульсы. Психотерапия пограничных пациентов дело довольно сложное, но интересное, эта книга дает хороший старт для понимания всех основ.

omalakhova

Крепкая книга. Будет интересна и специалистам, и подготовленному читателю, и тем, у кого диагностировано ПРЛ. Если подготовки недостаточно, понадобится ковыряться в терминологии и распутывать кое-какие моменты, которые успешно создают авторы, особенно когда речь заходит о DSM-IV-TR. Почему-то время от времени авторы пользуются идеями из разных теорий, а это значит, что рядом возникают вещи, которые относятся к разным категориям. Из того, что помню: слову темперамент приписывается совершенно не то значение; в один ряд ставятся истерическое и нарциссическое расстройство, что в корне неверно. Возможно, в каких-то случаях ещё и перевод добавляет неразберихи.
    Из плюсов: хорошо организованный материал с множеством примеров, так что теория обильно иллюстрируется жизнью. Примеры, правда, под конец уже начинают путаться в голове, но это, наверное, моя личная особенность -- плохо запоминаю имена героев.
    В целом очень хорошо. Говорят, что эта книга сейчас лучшее, что есть по ПРЛ. Но пока её переводили на русский, прошло много времени, так что DSM-IV-TR, на который очень часто ссылаются авторы, уже успел устареть. На мой взгляд, про него можно вообще не вникать, потому что им в России практически никто не пользуется, а последняя версия этого DSM-а, насколько я знаю, вообще заточена для удобства американских страховых, которым надо как-то ориентироваться в выплатах.

Другие книги серии «Сам себе психолог (Питер)»