Рецензии и отзывы на Завтра я буду скучать по тебе

Taile

Бывший заключенный Торкильд Аске вышел на свободу. Бывший полицейский, которому до конца жизни запрещено работать в полиции. Теперь он не знает чем заняться, а еще раньше и жизнь была ему не нужна, но труба, где он пытался повеситься, не выдержала. Как построить свою жизнь заново вне стен тюрьмы? Как заново научиться радоваться жизни, устроиться в ней и изгнать призраков прошлого, которых притягиваешь своим чувством вины. Аске и хотел бы откреститься от своей полицейской работы, но когда бывший друг Арне просит о помощи, ему трудно отказать, ведь именно его племянница стала той, у кого Аске забрал жизнь.

Сын Арне Расмус пропал. Родители купили ему маяк, чтобы он там устроил гостиницу с поэтичным названием «Отель впечатлений», но вместо долгожданного открытия и процветания, маяк стал его погибелью. Он уехал поплавать и, по словам, полиции утонул. Мать не верит в это и просит Аске найти сына, а вот Арне просит найти его тело, чтобы достойно похоронить. Бывший друг даже не просит, он требует искупить долг, и больной и несчастный Аске отправляется туда, где его не ждут. Он в прошлом вел допросы, теперь все это оборачивается против него. Теперь в его жизни лишь таблетки и терапия, и попытка по кирпичикам заново построить свою социальную жизнь.

Аске идет по следу парня, едет на маяк, ищет следы, а труп сам всплывает возле него, только это женщина. Шторм, порывистый ветер, маяк и мужской силуэт, вышедший из воды, чтобы забрать утопленника опять в свои сети. Кто поверит человеку на таблетках в том, что он реально видел труп, тем более что никто не заявлял об исчезновении.

Скандинавский детектив, окруженной мистикой, водой и светом маяка, а еще поломанной психикой главного героя, который пытается связаться с умершей подругой через медиума. Но вместо интимного сеанса с любимой будет взгляд мертвеца из глубины живых глаз, голос мертвой, которой нужна помощь, отмщение, чье тело не должно покоиться на дне, а должно быть погребено в земле. Холодно, темно и мокро, а все благодаря очередному психу, который стал убирать всех на своем пути, а Аске уже и не знает, что для него лучше, чтобы его убили, или чтобы он сам самоубился. Под конец нас ждет подробная сцена вскрытия. В целом неплохо.

sivaja_cobyla

Эпиграф: Ничего хорошего из тебя не выйдет
    (надпись на стене в общественном туалете)

Давно я не писала рецензий. При любых порывах высказаться лесное животное А-лень высовывало свою туповатую морду с ветвистыми рогами и, пережевывая очередную порцию горького ягеля, смотрело печальным взглядом, убеждая, что любая подобная суета – тлен и напрасная трата времени. Но тут «не вынесла душа поэта».

Дальше...

Я помню, как при изучении в школе «Евгения Онегина» учительница рассказала нам о волне критики, которая обрушилась на «наше все» (или теперь это уже не Александр Сергеевич?), после строчек «Был вечер. Небо меркло. Воды //
    Струились тихо. Жук жужжал.». Все отмечали, что подобное внимание к недостойным мелочам просто недопустимо в «романе о жизни», что поэт просто «набирает знаки» и «нагоняет объем для повышения оплаты», как сказали бы сейчас. Жужжащий жук – это оскорбление величия поэзии, которая должна звучать гордо и возвышенно, а не тратить драгоценные рифмы на недостойных насекомых.

И что же? Не проходит и трех столетий, как не поэт, конечно, но все же писатель, не «наше все», конечно, а норвежский детективист и «виртуоз мрачной атмосферы» тратит драгоценные буквы, слова и предложения с долей собственного и читательского времени, как вы думаете, на что? На описание трудного, полного невзгод и опасностей, процесса дефекации главного героя, брутального Торкильда Аске, претерпевшего «смерть на взлете» (карьерном). Ну, куда уж мрачнее, правда? И куда уж виртуознее! Но самое главное, вот объясните мне, далеко не тургеневской девушке, зачем? Да, я готова принять красочные описания потуг в различных отхожих местах, если бы этот главный герой, бывший полицейский со сложной судьбой и зависимостью от всяческих лекарственных средств, находил бы возле каждого унитаза по улике, неопровержимо подтверждающей его блестящие догадки. Так ведь нет. Ни догадок, ни улик. Даже после виртуозно поставленной ему клизмы с растительными маслами, после которой случается финал-апофеоз в физиологическом смысле.

Наверное, на этом автор мог бы и закончить свой немудреный роман, потому как сюжетная линия повествования куда проще хитросплетений в отношениях Торкильда Аске с собственным кишечником. Преступник вычисляется где-то странице на пятидесятой, причем из них содержательных - не больше десяти. Обещанный в аннотации маяк и остров, а также женщина без лица, конечно, присутствуют, но где-то на третьем плане, после туалетной темы и многостраничного, «с чувством, с толком, с расстановкой» описания вскрытия изрядно поболтавшегося по северным морям трупа. При всей моей любви к скандинавскому триллеру, от Теорина до Херманссон, у Баккейда я без сожаления пролистывала десятки страниц, не имеющих отношения к детективному сюжету, досадуя на то, что скачала себе этот опус для чтения в командировке, и под рукой не было ничего достойного.

Каков же вывод? Если вы не начинающий гастроэнтеролог или патологоанатом, то смело проходите мимо «интересной и захватывающей новинки». Да впрочем, если даже вы и будущий представитель этих профессий, то читайте лучше учебники по специальности.

Martis
    Всё это ведёт в никуда, а в итоге - только разбитые сердца и разорванные на части души. Все эти сны, которые мы видим с открытыми глазами.

Сын богатых родителей, Расмус, отправился на безлюдный норвежский остров с маяком, желая отремонтировать маяк и сделать его пригодным для туристов. Но спустя пару недель он пропал. Его родители отправляют на его поиски бывшего полицейского Торкильда Аске, который совсем недавно вышел из тюрьмы. Он пребывает не в лучшем физическом и эмоциональном состоянии, но с неохотой отправляется на холодный остров, где в первый же его день там волны на берег выносят мертвое изуродованное тело женщины...

Серия "Мастера саспенса" медленно, но верно, словно персонаж этой книги, всплывает на берег со дна, в котором она оказалась в последнее время. "Завтра я буду скучать по тебе" - это неплохой детектив, с кучей шаблонов и клише, без особого надрыва, но с какой-то своей особенной, живой атмосферой. Читатель словно сам оказывается на безлюдном маяке, который омывают холодные ветры, вдалеке слышны крики чаек, а одиночество и воспоминания начинают пожирать изнутри.

Я стою и думаю о том, как быстро всё может пойти наперекосяк, если ехать не той дорогой, будь это вечер на кухне с любимой, допрос или вся жизнь целиком: едешь и едешь к собственной кончине, не имея возможности нажать на тормоза или изменить курс.

Первое, что цепляет в книге - это главный герой, Торкильд Аске, который борется с самим собой и с убивающими его воспоминаниями, пачками глотая таблетки и позванивая своими психиатру. Реальность в его голове смешивается с фантазией и галлюцинациями, и становится всё труднее отличить правду от вымысла. Кажется, что и полиция, и местные жители, и даже родители пропавшего, отправившие его туда, не верят в его успех, считая его убийцей/психически нездоровым/склонным к суициду эгоистом.

Торкильд, будучи запертым в бетонной башне среди бушующего моря, предаётся воспоминаниям о девушке, которую когда-то любил, пока вместе с ней не пришёл к кровавому финалу. Как ни старайся, ничего вернуть уже нельзя, поэтому остаётся лишь скучать по былой любви и пытаться её забыть, запивая горе алкоголем и таблетками. Прошлое лучшего всякого главного злодея не даёт ему покоя и постоянно напоминает о себе.

- Я ведь не могу пробудить к жизни мертвых, правда? - говорю я и кладу телефон обратно в карман. - Я, которому едва удаётся следить за самим собой.

Главной темой, которую поднимает Баккейд в романе, это одиночество, которое может свести с ума каждого человека. Маяк - словно последняя пристань, где можно остаться наедине со своими мыслями и найти смысл дальнейшего существования, проложив себе путь ярким лучом фонаря. Даже когда нет ни капли надежды на что-то светлое и хорошее, можно найти счастье и утешение в любимом деле или близких людях, не позволив волнам унести тебя в бездну.

В остальном же, "Завтра я буду скучать тебе" - хороший детектив, который и не претендует на звание лучшего бестселлера, но вполне сгодится на пару приятных вечеров. Гнетущая атмосфера холодной Норвегии смешивается здесь с яркими кровавыми сценами вскрытия человека или изуродованными трупами. Если вы фанат данной серии или любите психологические детективы, то советую прочитать и вместе с главным героем отправиться на маяк, любуясь видами моря и криками чаек.

Пропасть - это не то, куда сбегают, это то, от чего убегают. Пустота - это не холодное тело в гробу под землёй. Пустота - это я.

MaruskaSviridova

Торкильд Аске недавно вышел из тюрьмы, где провел три года за непреднамеренное убийство. Он зависим от лекарственных препаратов и пребывает далеко не в лучшем состоянии.
    А в это время недалёко от норвежского города Трумсё, на безлюдном острове с маяком бесследно исчезает молодой человек по имени Расмус. И родители Расмуса, обращаются за помощью именно к Аске, которому с большим нежеланием приходится согласиться на эту поездку.
    Безлюдный остров накрыт полярным штормом, и холодные северные волны выносят на берег тело. Но это не пропавший датчанин, а неизвестная девушка без лица. Торкильд Аске понимает, что он не один на острове, когда из бушующей воды выходит некто в водолазном костюме и забирает тело обратно в море.
    ✔️ В очередной раз признАюсь в любви к серии «Мастера саспенса» от Издательства АСТ.
    Книги действительно интересные и захватывающие!
    ✔️ Но поговорим об этой новинке. Все в лучших традициях скандинавских детективных триллеров: тут вам и главный герой с психологическими расстройствами, сидящий на таблетках; холодный остров с ветрами, бушующим океаном и конечно же заброшенным маяком. Загадочные местные жители, одна из которых ясновидящая,необъяснимо пропавшие полицеские и женщина без лица, труп которой прибило штормом. Очень уж люблю я эту их атмосферную подачу безысходности во всем.
    ✔️ Не скажу, что загадка (разгадка) меня очень поразила, так как, читая книгу за книгой, именно этой серии, догадаться кто есть кто, становится все легче. Поэтому в этот раз - злодея я вычислила почти сразу, но это не помешало мне насладиться самобичеванием, паранойей и логикой нашего главного героя.
    Семь часов проведённых мной на норвежском острове с Аске, были изумительны.
    4,5 из 5

biljary

Такое впечатление, что автор, пытаясь "оживить", индивидуализировать своего героя-полицейского, перебрав всевозможные варианты (действительно, все уже было: и сыщики-алкоголики, и интеллектуалы, и толстяки, и маньяки, и великаны, и маленького роста, и т.д.), все же добился своего - мы будем помнить полицейского, страдающего запором, если захотим помнить, конечно. Но это мелочи по сравнению с основной темой. Для чего нужно такое нагромождение ужасов, если все они уходят корнями в детские страшилки. Помните: в одном черном-пречерном городе мертвая рука хватает, потом пляски мертвецов под музыку, утопленник, который тянет на дно. А как же поиски преступника, улики, намеки для проницательного читателя? Чего нет, того нет. Не страшно, но неприятно.