Рецензии и отзывы на Завтра я буду скучать по тебе

161 уже добавил
    Taile

Бывший заключенный Торкильд Аске вышел на свободу. Бывший полицейский, которому до конца жизни запрещено работать в полиции. Теперь он не знает чем заняться, а еще раньше и жизнь была ему не нужна, но труба, где он пытался повеситься, не выдержала. Как построить свою жизнь заново вне стен тюрьмы? Как заново научиться радоваться жизни, устроиться в ней и изгнать призраков прошлого, которых притягиваешь своим чувством вины. Аске и хотел бы откреститься от своей полицейской работы, но когда бывший друг Арне просит о помощи, ему трудно отказать, ведь именно его племянница стала той, у кого Аске забрал жизнь.

Сын Арне Расмус пропал. Родители купили ему маяк, чтобы он там устроил гостиницу с поэтичным названием «Отель впечатлений», но вместо долгожданного открытия и процветания, маяк стал его погибелью. Он уехал поплавать и, по словам, полиции утонул. Мать не верит в это и просит Аске найти сына, а вот Арне просит найти его тело, чтобы достойно похоронить. Бывший друг даже не просит, он требует искупить долг, и больной и несчастный Аске отправляется туда, где его не ждут. Он в прошлом вел допросы, теперь все это оборачивается против него. Теперь в его жизни лишь таблетки и терапия, и попытка по кирпичикам заново построить свою социальную жизнь.

Аске идет по следу парня, едет на маяк, ищет следы, а труп сам всплывает возле него, только это женщина. Шторм, порывистый ветер, маяк и мужской силуэт, вышедший из воды, чтобы забрать утопленника опять в свои сети. Кто поверит человеку на таблетках в том, что он реально видел труп, тем более что никто не заявлял об исчезновении.

Скандинавский детектив, окруженной мистикой, водой и светом маяка, а еще поломанной психикой главного героя, который пытается связаться с умершей подругой через медиума. Но вместо интимного сеанса с любимой будет взгляд мертвеца из глубины живых глаз, голос мертвой, которой нужна помощь, отмщение, чье тело не должно покоиться на дне, а должно быть погребено в земле. Холодно, темно и мокро, а все благодаря очередному психу, который стал убирать всех на своем пути, а Аске уже и не знает, что для него лучше, чтобы его убили, или чтобы он сам самоубился. Под конец нас ждет подробная сцена вскрытия. В целом неплохо.

sivaja_cobyla

Эпиграф: Ничего хорошего из тебя не выйдет
    (надпись на стене в общественном туалете)

Давно я не писала рецензий. При любых порывах высказаться лесное животное А-лень высовывало свою туповатую морду с ветвистыми рогами и, пережевывая очередную порцию горького ягеля, смотрело печальным взглядом, убеждая, что любая подобная суета – тлен и напрасная трата времени. Но тут «не вынесла душа поэта».

Дальше...

Я помню, как при изучении в школе «Евгения Онегина» учительница рассказала нам о волне критики, которая обрушилась на «наше все» (или теперь это уже не Александр Сергеевич?), после строчек «Был вечер. Небо меркло. Воды //
    Струились тихо. Жук жужжал.». Все отмечали, что подобное внимание к недостойным мелочам просто недопустимо в «романе о жизни», что поэт просто «набирает знаки» и «нагоняет объем для повышения оплаты», как сказали бы сейчас. Жужжащий жук – это оскорбление величия поэзии, которая должна звучать гордо и возвышенно, а не тратить драгоценные рифмы на недостойных насекомых.

И что же? Не проходит и трех столетий, как не поэт, конечно, но все же писатель, не «наше все», конечно, а норвежский детективист и «виртуоз мрачной атмосферы» тратит драгоценные буквы, слова и предложения с долей собственного и читательского времени, как вы думаете, на что? На описание трудного, полного невзгод и опасностей, процесса дефекации главного героя, брутального Торкильда Аске, претерпевшего «смерть на взлете» (карьерном). Ну, куда уж мрачнее, правда? И куда уж виртуознее! Но самое главное, вот объясните мне, далеко не тургеневской девушке, зачем? Да, я готова принять красочные описания потуг в различных отхожих местах, если бы этот главный герой, бывший полицейский со сложной судьбой и зависимостью от всяческих лекарственных средств, находил бы возле каждого унитаза по улике, неопровержимо подтверждающей его блестящие догадки. Так ведь нет. Ни догадок, ни улик. Даже после виртуозно поставленной ему клизмы с растительными маслами, после которой случается финал-апофеоз в физиологическом смысле.

Наверное, на этом автор мог бы и закончить свой немудреный роман, потому как сюжетная линия повествования куда проще хитросплетений в отношениях Торкильда Аске с собственным кишечником. Преступник вычисляется где-то странице на пятидесятой, причем из них содержательных - не больше десяти. Обещанный в аннотации маяк и остров, а также женщина без лица, конечно, присутствуют, но где-то на третьем плане, после туалетной темы и многостраничного, «с чувством, с толком, с расстановкой» описания вскрытия изрядно поболтавшегося по северным морям трупа. При всей моей любви к скандинавскому триллеру, от Теорина до Херманссон, у Баккейда я без сожаления пролистывала десятки страниц, не имеющих отношения к детективному сюжету, досадуя на то, что скачала себе этот опус для чтения в командировке, и под рукой не было ничего достойного.

Каков же вывод? Если вы не начинающий гастроэнтеролог или патологоанатом, то смело проходите мимо «интересной и захватывающей новинки». Да впрочем, если даже вы и будущий представитель этих профессий, то читайте лучше учебники по специальности.

kat_dallas

Торкильд Аске - бывший сотрудник полиции, отбывший трехлетний тюремный срок за непредумышленное убийство и подсевший на таблетки. Найти работу Торкильду теперь ох, как непросто, поэтому он соглашается помочь своим знакомым в поисках их пропавшего сына Расмуса. Расмусу двадцать семь, парень любит острые ощущения, из-за чего и решил перестроить здание на некоем уединенном острове с маяком в "отель впечатлений" - дайвинг по затонувшим кораблям, рыбалка с гарпуном и тому подобное. С этого острова он и исчез. Полиция полагает, что имел место несчастный случай, неудачное погружение с аквалангом с летальным исходом, но тела не нашли, а потому мать пропавшего настаивает на поездке на остров. Торкильду деваться некуда, и он едет. И там, на побережье, в шторм, становится свидетелей невероятных событий: сперва волны выбрасывают на берег изуродованное тело молодой женщины, а затем некто в водолазном костюме утаскивает это тело обратно в море... Что же это за безумная хрень такая? Связана ли она с пропажей Расмуса?

Начал автор хорошо.
    Повествование ведётся от лица Торкильда, который оказывается неплохим рассказчиком: красочности, иронии, драматизма - всего в меру.
    Атмосфера сумрачная, но не давящая,
    этакий нуар на северный лад.
    Проявляется интересная психологическая сторона. Из рядов сильных, уверенных в себе людей с карьерой и будущим Торкильд перекочевал в категорию безработных бывших преступников. Он горюет по некоей Фрей, зависим от таблеток, вынужден подстраиваться под условия других, тогда как некогда диктовал их сам. Принять эти перемены непросто, так же как непросто собрать свою расколотую в хлам жизнь и разлетевшегося на кусочки себя, и попробовать наладить...хоть что-то наладить. Интересны и нюансы бывшей профессии Торкильда - ведение допросов полицейских. Как расколоть тех, кто получил такую же подготовку, как и допрашивающий? Занятно.

Итак, до определенного момента все весьма неплохо: интригующая мрачноватая история в выразительных островных декорациях - шторма и ветры, и сумрачное небо.
    Затем стадия "неплохо" подходит к концу.
    Сперва проклевывается мистическая нотка, выглядящая нелепой и ненужной. Одновременно с этим обостряются душевные метания главгероя, и на некоторое время повествование становится сумбурным и затянутым. Необычайное внимание уделяется проблемам главгероя с кишечником, нет, я понимаю, что своевременное посещение туалета - дело важное, но... нахрена все это в детективе? Дальше - длительное описание аутопсии, неприятная жуть в удивительно нудной форме.

Ближе к финалу происходит всплеск активности и выплывает разгадка - довольно обыкновенная, без хитрых финтов.

Манера изложения неплоха, жёстких подробностей много.
    Есть в этом романе свои плюсы, но и минусов немало, так что общее впечатление нейтральное.

Martis
    Всё это ведёт в никуда, а в итоге - только разбитые сердца и разорванные на части души. Все эти сны, которые мы видим с открытыми глазами.

Сын богатых родителей, Расмус, отправился на безлюдный норвежский остров с маяком, желая отремонтировать маяк и сделать его пригодным для туристов. Но спустя пару недель он пропал. Его родители отправляют на его поиски бывшего полицейского Торкильда Аске, который совсем недавно вышел из тюрьмы. Он пребывает не в лучшем физическом и эмоциональном состоянии, но с неохотой отправляется на холодный остров, где в первый же его день там волны на берег выносят мертвое изуродованное тело женщины...

Серия "Мастера саспенса" медленно, но верно, словно персонаж этой книги, всплывает на берег со дна, в котором она оказалась в последнее время. "Завтра я буду скучать по тебе" - это неплохой детектив, с кучей шаблонов и клише, без особого надрыва, но с какой-то своей особенной, живой атмосферой. Читатель словно сам оказывается на безлюдном маяке, который омывают холодные ветры, вдалеке слышны крики чаек, а одиночество и воспоминания начинают пожирать изнутри.

Я стою и думаю о том, как быстро всё может пойти наперекосяк, если ехать не той дорогой, будь это вечер на кухне с любимой, допрос или вся жизнь целиком: едешь и едешь к собственной кончине, не имея возможности нажать на тормоза или изменить курс.

Первое, что цепляет в книге - это главный герой, Торкильд Аске, который борется с самим собой и с убивающими его воспоминаниями, пачками глотая таблетки и позванивая своими психиатру. Реальность в его голове смешивается с фантазией и галлюцинациями, и становится всё труднее отличить правду от вымысла. Кажется, что и полиция, и местные жители, и даже родители пропавшего, отправившие его туда, не верят в его успех, считая его убийцей/психически нездоровым/склонным к суициду эгоистом.

Торкильд, будучи запертым в бетонной башне среди бушующего моря, предаётся воспоминаниям о девушке, которую когда-то любил, пока вместе с ней не пришёл к кровавому финалу. Как ни старайся, ничего вернуть уже нельзя, поэтому остаётся лишь скучать по былой любви и пытаться её забыть, запивая горе алкоголем и таблетками. Прошлое лучшего всякого главного злодея не даёт ему покоя и постоянно напоминает о себе.

- Я ведь не могу пробудить к жизни мертвых, правда? - говорю я и кладу телефон обратно в карман. - Я, которому едва удаётся следить за самим собой.

Главной темой, которую поднимает Баккейд в романе, это одиночество, которое может свести с ума каждого человека. Маяк - словно последняя пристань, где можно остаться наедине со своими мыслями и найти смысл дальнейшего существования, проложив себе путь ярким лучом фонаря. Даже когда нет ни капли надежды на что-то светлое и хорошее, можно найти счастье и утешение в любимом деле или близких людях, не позволив волнам унести тебя в бездну.

В остальном же, "Завтра я буду скучать тебе" - хороший детектив, который и не претендует на звание лучшего бестселлера, но вполне сгодится на пару приятных вечеров. Гнетущая атмосфера холодной Норвегии смешивается здесь с яркими кровавыми сценами вскрытия человека или изуродованными трупами. Если вы фанат данной серии или любите психологические детективы, то советую прочитать и вместе с главным героем отправиться на маяк, любуясь видами моря и криками чаек.

Пропасть - это не то, куда сбегают, это то, от чего убегают. Пустота - это не холодное тело в гробу под землёй. Пустота - это я.

amiidiot

Ну что, рассмотрим очередного автора с земли викингов? А давайте. На этот раз Норвегия. Я не ожидала, что он так меня разочарует. Хорошо еще на обложке уточнили, что это первая книга автора для взрослой аудитории. Надеюсь лишь, что подростковую литературу он писал лучше и ко взрослой старается адаптироваться.
    Детектив про наркоманабывшегополицейскогосидевшеговтюрьме. Клише. И разбавляет это клише проблемы детектива с дефекацией. Да-да. Видимо автор таким образом решил изюминку добавить своему герою. На протяжении всей книги я все ждала когда же случится это чудо на горшке с героем, чтоб наконец перестать об этом читать. Ладно бы прозрения по делу его посещали во время "заседаний" на фарфоровом друге, но нет. И тут ошибочка.
    Самое обидное, что ведь не плохой слог у автора. Читалась книга моментально. Были и не плохие виды природы, и персонажи.
    Несмотря на все клише. Конец опять же предсказуем и прост. Плюсом ко всему перечисленному ооочень много скучных разговоров, большинство из которых совершенно к делу не относится.
    Правда, хочу отметить, что любовная линия и драма в жизни героя мне понравилась, но ради нее одной покупать книгу не имеет смысла.
    Ждём следующих мозговых выхлопов автора и надеемся на лучшее без горшков.

На самом деле люблю скандинавские черные детективы, ну тут чернее черного)))куча ненужных медицинских описаний, сюжет подзатянут, все довольно предсказуемо, на любителя книга, на мой взгляд. Автор переоригинальничал((Читать неприятно и скучно(