Хейне Баккейд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хейне Баккейд»

отзывов

Kultmanyak

Разум в клетке, мысли в клетке,
Размышления в цепях...
Три пилюли, две таблетки,
Зуб за зуб и к праху прах...

Мёртвый лёд и лики бури -
Хоть молись, хоть умирай...
Бейся лбом со всей хоть дури -
Кончились все визы в рай...

Не намажешь душу кремом,
Чтоб смирить смертельный зуд...
Человек ты или демон? -
Разберёт лишь божий суд...

А из прошлого повестки
Память без лимита шлёт...
Сделать бы петлю из лески
И познать забвенья плод...

Но, увы, сквозь боли пламень
Не окончен ещё путь...
Время кровью красить камни...
Дайте скальпель кто-нибудь...

Вены ждут прикосновений
Стали, но за пять минут
Могут задрожать колени -
Отменяю божий суд!!!

Буду жить... Не ждите, предки...
Три таблетки, порошок...
Разум в клетке, мысли в клетке,
Зуб за зуб и к шоку шок...

Если ты хочешь умереть, то это твое личное дело... Если ты хочешь сдохнуть, то будь готов стать изгоем для социума... Если ты не в ладах со своей судьбой, но при этом по её мнению, ещё не всё потеряно, то твои попытки расстаться с жизнью, обречены на неудачу... Что-то да помешает в последний момент, что-то выдаст тебе крепкого "леща" и отправит снова карабкаться по барханам жизненной пустыни... Рано тебе, браток, отлёживаться в землице!!! Поживи ещё, сука, помучайся!!!
Всё болит, душа и тело, кровь прогнила от раскаяния за то, что нельзя исправить... Любовь ли эти была или дурное влечение??? Теперь это не понять... Даже призраки молчат... А молчание можно по разному растолковать... Призраки вмешиваются в реальность, корректируя её по лекалам прошлого... А с такими чертежами и будущего почти не видно...
Расследованием сыт не будешь, но а без него и кусок в горло не лезет... Море плохо хранит секреты, если эти секреты пахнут ненавистью... Вот и начинаются события, которые не имеют конца... Каждый шаг вперёд - это новое противостояние с самим собой, со своими принципами... Мораль утонула давно и её копии берутся за основу для поступков, которые выгодны их обладателям...
Отличный, психологический детектив; холодный, как мрамор на могильной плите, триллер; скандинавский нуар во всей своей холодной красе... Есть и минуса - немного затянутые описания приема таблеток, повторяющиеся галлюцинации и, как по мне, простой финал без особого напряжения... В том плане, что при таком закрученном сюжете, этот финал слишком обычен, мне немного не хватило интриги... Но все равно впечатление от чтения хорошие...
4 из 5 - два вечера прошли незаметно и интересно... Горячий чай был в самый раз, ибо ледяной шторм брызгал периодически из страниц... Чай почти без сахара, крепкий и чёрный, как любят пить в России, которая, кстати, тоже имеет некое отношение к сюжету... Всё, молчу... Сами разберётесь...)

Taile

Бывший заключенный Торкильд Аске вышел на свободу. Бывший полицейский, которому до конца жизни запрещено работать в полиции. Теперь он не знает чем заняться, а еще раньше и жизнь была ему не нужна, но труба, где он пытался повеситься, не выдержала. Как построить свою жизнь заново вне стен тюрьмы? Как заново научиться радоваться жизни, устроиться в ней и изгнать призраков прошлого, которых притягиваешь своим чувством вины. Аске и хотел бы откреститься от своей полицейской работы, но когда бывший друг Арне просит о помощи, ему трудно отказать, ведь именно его племянница стала той, у кого Аске забрал жизнь.

Сын Арне Расмус пропал. Родители купили ему маяк, чтобы он там устроил гостиницу с поэтичным названием «Отель впечатлений», но вместо долгожданного открытия и процветания, маяк стал его погибелью. Он уехал поплавать и, по словам, полиции утонул. Мать не верит в это и просит Аске найти сына, а вот Арне просит найти его тело, чтобы достойно похоронить. Бывший друг даже не просит, он требует искупить долг, и больной и несчастный Аске отправляется туда, где его не ждут. Он в прошлом вел допросы, теперь все это оборачивается против него. Теперь в его жизни лишь таблетки и терапия, и попытка по кирпичикам заново построить свою социальную жизнь.

Аске идет по следу парня, едет на маяк, ищет следы, а труп сам всплывает возле него, только это женщина. Шторм, порывистый ветер, маяк и мужской силуэт, вышедший из воды, чтобы забрать утопленника опять в свои сети. Кто поверит человеку на таблетках в том, что он реально видел труп, тем более что никто не заявлял об исчезновении.

Скандинавский детектив, окруженной мистикой, водой и светом маяка, а еще поломанной психикой главного героя, который пытается связаться с умершей подругой через медиума. Но вместо интимного сеанса с любимой будет взгляд мертвеца из глубины живых глаз, голос мертвой, которой нужна помощь, отмщение, чье тело не должно покоиться на дне, а должно быть погребено в земле. Холодно, темно и мокро, а все благодаря очередному психу, который стал убирать всех на своем пути, а Аске уже и не знает, что для него лучше, чтобы его убили, или чтобы он сам самоубился. Под конец нас ждет подробная сцена вскрытия. В целом неплохо.

Miriamel

Какая-то пародия на Нёсбе. главный герой- бывший полицейский, сидит на таблетках, много пьет, скучает по бывшей жене и лезет в различные расследования.  на сей раз его наняли в качестве консультанта для писательницы детективов. у женщины есть 2 цели- выпустить новый бестселлер и найти свою дочь, которую много лет назад после родов оставила в приюте. умилительно....столько лет прошло,слава давно пришла и тут мамашу осенило. Миллу окружают " своеобразные " мужчины из класса лизоблюдов. супруг прощает ей все интрижки. не обошла вниманием женшина и Торкильда,на его возражения и уверения в половой немощи просто выдала таблеточку. Злодей определился ближе к середине благодаря флешбекам в прошлое Оливии. описание России и тюрем- просто дикость,особенно Черного дельфина.  из серии- книга на один раз

Taile

"Есть люди, обречённые на неудачу"

Бывший сотрудник полиции Аске Торкильд теперь сидит на антидепрессантах после двух попыток самоубийства и хочет получить пособие по инвалидности. Он называет себя современным отшельником, но не отказывается от предложения стать на пару недель детективным консультантом для популярной писательницы детективов. Она пишет серию книг про сыщика, которого все никак не убьет жена. Ирония в том, что ее помощника Роберта, того самого, чье место должен занять Аске, полгода назад застрелила бывшая жена, после чего покончила с собой. С тех пор Милла не написала ни строчки и пребывает в депрессии. Ее последняя книга должна быть основана на реальном деле, о пропаже двух подростков. Сив и Оливия подружились в детском доме. Одна была сиротой, вторую туда сплавили родители после того, как она стала неуправляемой. Год назад они уже сбежали вдвоем, но вернулись. Но сейчас о том, где они находятся неизвестно.

Милла утверждает, что занимается только сбором материала для книг, но чутье подсказывает Аске о том, что дело нечисто, и Милла явно что - то скрывает. Он уже и не рад, что ввязался в это дело, ибо не хочет оказаться на месте застреленного помощника, ведь он более, чем уверен, что убили его за то, что он что - то накопал. Непонятно и то, что нет никаких зацепок в деле пропавших девушек, просто сели в машину и пропали. Аске и не надеется на то, что их найдут живыми. А с Милой они явно нашли быстро общий язык благодаря волшебным таблеткам, которые она прячет в трусах, а Аске с удовольствием их ищет.

Милла такая Милла. С бывшим помощником спала при живом парне, теперь и с новым спит. Аске хоть и плавает в наркотическом угаре, но расследование продолжает и понимает, что не просто так исчезли девушки, что это не простой побег. Связывая несколько дел он понимает, что Роберт докопался до сути всего, за что его и убили. Дело все в серийном маньяке, и у того свой сценарий для преступлений. Жертвы случайны, антураж вокруг нет.

Герои даже путешествуют в суровую Россию, посещая печально знаменитую тюрьму "Черный дельфин". Аске хоть и наркоман, да ещё и потасканный мужик со шрамами на пол лица и все равно сексуально привлекателен для женщин. Для писательницы, но та под действием таблеток, поэтому можно списать на путанность сознание. Бывшая жена, которая до сих пор его любит и не может простить того, что он бросил ее ради молодой. У нее все сейчас хорошо в личной жизни, но это только на поверхности, а по сути, она хочет вернуть Аске или забрать его себе любой ценой. А тот думает только о таблетках, они тут просто на первом месте. Не без помощи своего бывшего начальника Аске распутывает дело, наказывает плохих парней и получает награду - бывшие лекарства жены. Как детектив неплох, но главный герой своеобразный.

kat_dallas

Первая книга о Торкильде Аске "Я буду по тебе скучать" оказалась не без недостатков, но вполне неплохой, вторая примерно на том же уровне, даже немного лучше.

Торкильд Аске - бывший сотрудник полиции, его конек - допросы полицейских, то бишь людей, прошедших спецподготовку. Однако после трехлетней отсидки за непредумышленное убийство о карьере ему и мечтать не стоит. После событий предыдущей книги Торкильд пытается слезть с таблеток и находит новую работу: должность консультанта у известной писательницы-детективщицы Миллы Линдт. Милла пишет книгу на основе реальных событий - о загадочном исчезновении двух девочек-подростков из приюта - и так как ее предыдущего консультанта пристрелили тёмным вечером, ей требуется новый. Ну что ж, для Торкиля это отличный шанс, однако скоро он понимает, что наняли его вовсе не для консультации, и если он в это ввяжется, то может разделить участь своего предшественника.

Роман написан от лица главгероя, излагает Торкильд неторопливо, с долей иронии и довольно красочно. Детективная сторона неплоха: мотивы Миллы раскрываются быстро, однако секретов в этой истории еще предостаточно, и ближе к середине сюжет сворачивает в интересном направлении, а ближе к финалу сворачивает ещё раз. Разгадка не ошеломляет, так как круг подозреваемых четко очерчен, но в целом книга интересная.

Лирических отступлений гораздо меньше, чем в предыдущем романе, но можно бы и еще поменьше, а то наркотические заскоки Торкильда временами утомляют, как и его драматичное прошлое.

Неплохой скандинавский детектив.

kat_dallas

Торкильд Аске - бывший сотрудник полиции, отбывший трехлетний тюремный срок за непредумышленное убийство и подсевший на таблетки. Найти работу Торкильду теперь ох, как непросто, поэтому он соглашается помочь своим знакомым в поисках их пропавшего сына Расмуса. Расмусу двадцать семь, парень любит острые ощущения, из-за чего и решил перестроить здание на некоем уединенном острове с маяком в "отель впечатлений" - дайвинг по затонувшим кораблям, рыбалка с гарпуном и тому подобное. С этого острова он и исчез. Полиция полагает, что имел место несчастный случай, неудачное погружение с аквалангом с летальным исходом, но тела не нашли, а потому мать пропавшего настаивает на поездке на остров. Торкильду деваться некуда, и он едет. И там, на побережье, в шторм, становится свидетелей невероятных событий: сперва волны выбрасывают на берег изуродованное тело молодой женщины, а затем некто в водолазном костюме утаскивает это тело обратно в море... Что же это за безумная хрень такая? Связана ли она с пропажей Расмуса?

Начал автор хорошо.
Повествование ведётся от лица Торкильда, который оказывается неплохим рассказчиком: красочности, иронии, драматизма - всего в меру.
Атмосфера сумрачная, но не давящая,
этакий нуар на северный лад.
Проявляется интересная психологическая сторона. Из рядов сильных, уверенных в себе людей с карьерой и будущим Торкильд перекочевал в категорию безработных бывших преступников. Он горюет по некоей Фрей, зависим от таблеток, вынужден подстраиваться под условия других, тогда как некогда диктовал их сам. Принять эти перемены непросто, так же как непросто собрать свою расколотую в хлам жизнь и разлетевшегося на кусочки себя, и попробовать наладить...хоть что-то наладить. Интересны и нюансы бывшей профессии Торкильда - ведение допросов полицейских. Как расколоть тех, кто получил такую же подготовку, как и допрашивающий? Занятно.

Итак, до определенного момента все весьма неплохо: интригующая мрачноватая история в выразительных островных декорациях - шторма и ветры, и сумрачное небо.
Затем стадия "неплохо" подходит к концу.
Сперва проклевывается мистическая нотка, выглядящая нелепой и ненужной. Одновременно с этим обостряются душевные метания главгероя, и на некоторое время повествование становится сумбурным и затянутым. Необычайное внимание уделяется проблемам главгероя с кишечником, нет, я понимаю, что своевременное посещение туалета - дело важное, но... нахрена все это в детективе? Дальше - длительное описание аутопсии, неприятная жуть в удивительно нудной форме.

Ближе к финалу происходит всплеск активности и выплывает разгадка - довольно обыкновенная, без хитрых финтов.

Манера изложения неплоха, жёстких подробностей много.
Есть в этом романе свои плюсы, но и минусов немало, так что общее впечатление нейтральное.

Elraune

Начали за здравие, закончили за упокой, называется. Аннотация и начало подогревают интерес - перед читателем появляется весьма и весьма сложный колоритный герой, бывший полицейский, вышедший из тюрьмы. Дорога в полицию ему теперь заказана, состояние его оставляет желать лучшего, он сидит на таблетках, но тут к нему обращаются с просьбой - помочь в поиске пропавшего молодого человека. С высокой долей вероятности тот мертв, но его мать не может с этим смириться. Поиски тут же приносят неожиданный сюрприз - вместо разыскиваемого парня герой находит труп девушки, которую некто уносит обратно в море.

Вот до этого момента читала с интересом. Далее мне было всё скучнее и скучнее, хотя в некоторой фантазии автору не откажешь, особенно ближе к финалу. Было пару моментов, когда даже жутковато стало, и еще пару - когда было просто противно. Ну, например, я не знаю, с какой такой целью автор так подробно и скрупулезно описывает момент, когда герою ставили, простите, клизму. В принципе, атмосфера книги ожидаемая - мрачная, депрессивная, страдающий проблемный герой, но такие вот ненужные подробности - ну как-то слишком, а главное непонятно зачем. В результате - неимоверное облегчение после прочтения, что все это закончилось, сходное, наверное, с облегчением героя, когда он наконец-то выср...ся. Простите.

Сходила на страницу автора, увидела, что его считают "виртуозом мрачной атмосферы". Умеет, да, ничего не скажешь. Вообще-то очень редко скандинавские авторы со своим творчеством совсем мимо меня, у меня к ним особая тяга. Но вот тут, кажется, исключение.

Kelderek

В этом романе с новизной плохо и неплохо одновременно.

Из старого: перед нами скандинавский криминальный роман с типовым до тошноты набором. В центре герой-следователь. Он – бывший зэк и бывший полицейский. Блестящая карьера – пошла под откос. Сам виноват. Склонен к употреблению «колес». Как у доктора Хауса без них у него голова не варит. За плечами психологическая травма, вызванная трагедией – погибла любимая, а жена осталась жить. Не то, чтобы он хотел расправиться с женой, просто любовница не должна была вот так бесславно уйти из жизни. Так что теперь он – консультант, кот-методист. Последнее в прямом смысле этого слова.

«Ты онанируешь?» - спрашивают его в самом начале романа.

«Нет».

Впрочем, работа под началом писательницы-детектившицы Милы Линд быстро от этого безобразия его отучит. Ну, вы поняли – половой жизни героя, личным взаимоотношениям, в романе уделено достаточно внимания.

Наш герой со странным именем Торкильд, страдает от нехватки лекарственных средств, мучается воспоминаниями о прошлом. Милла Линд тоже имеет в прошлом обычную женскую травму. Вы угадаете с первого раза. И женский секрет тоже. Его тоже легко угадать. Он-то и заставил ее влезть в несвое, неписательское дело.

На удивление, в романе все-таки ведется расследование. И совершенные преступления все же не на последнем месте.

Более того. Здесь аж две интриги. Предыдущий консультант писательницы был убит и официальная версия его гибели не выглядит убедительно. Правда, замечает очевидное только главный герой. Остальные же совсем тупые. Наверное, потому что не сидят на «колесах».

А свершилось с предшественником Торкильда несчастье в самом начале романа, как раз тогда, когда он понял, что расследование пропажи двух девушек, инициированное Миллой, не тянет на побег, а попахивает похищением. Были еще подобные случаи в последнее время.

У героев возникнут вопросы, которые приведут их аж в Архангельскую область для знакомства с российской пенитенциарной системой и ее обитателями.

И в этот момент, когда начинаешь думать о книге, прощая ей классический скандинавский детективный зачин, не то, чтобы хорошо, но без раздражения, с автором что-то случается. Не то он решил, что как-то поторопился, а страниц до конца много, не то убоялся того, что и так понаписал много оригинального: Архангельск, писательница, консультант – дальше началось какое-то невнятное топтание на месте и разлив воды. Преступника фактически уже после трети романа выявили. Теперь надо его страниц двести с лишком ловить. Но описывать, как это делается, автору категорически не хочется – Швеция-то большая. Поэтому в ход идет дополнительная защитная гипотеза и еще одна криминальная надстройка.

В итоге, нечто, зародившись, сразу умерло. И мы получили еще один безликий скандинавский детектив.

NastyaZadurova

После прочтения произведений Несбе я ожидала многого от норвежской литературы, особенно детективов. Именитый автор задал высокую планку, поэтому я с большой охотой взялась за прочтение детектива Баккейда, и увы, меня ждало лишь разочарование... Интереснейшая аннотация вызвала желание немедля взяться за книгу, эта атмосфера мрачности, холода и почти мистической загадки манила. Одинокий заснеженный остров, на котором находится маяк и всего один единственный человек, волнами к острову прибивает труп, а потом появляется НЕКТО, уносящий труп обратно в море. Захватывает, не правда ли? Теперь по порядку. Торкильд Аске- бывший полицейский так называемого спецотдела, допрашивал коллег, которые преступили закон. Под воздействием запрещённых веществ главный герой попадает в ДТП, которое не обходится без жертв, за что сам попадает в тюрьму. Психика Торкильда сильно подорвана - в тюрьме он делает попытку самоубийства, пытается повеситься на водопроводных трубах, но терпит неудачу, если можно так выразиться. Аске освобождается из тюрьмы, у него нет никаких перспектив, нет желания жить, он плотно сидит на «противотревожных» таблетках. На свободе его никто не ждёт, только сестра Лиз - мягкий, бесхребетный человек, постоянно подвергаемый избиениям со стороны собственного мужа. И тут к Аске обращается за помощью его старый знакомый с бывшей женой - их сын, Расмус, бесследно пропал. Отправился на маяк и исчез, не выходит на связь, тело не найдено. Они просят Аске отправиться на маяк и прекратить их страдания - либо найти сына, либо потерять надежду навсегда, узнав о его смерти. Торкильд отправляется на маяк и, будучи там, становится свидетелем того, как волны прибивают к берегу труп девушки, а затем некто поваляется из воды и уносит труп обратно в море. Торкильд докладывает об этом местной полиции, после чего двое полицейских, которые должны были отправиться к нему на маяк, бесследно исчезают. Аске оказывается под угрозой обвинения в их исчезновении, ведь он бывший заключённый и психически нездоров. Сюжет мог бы быть интересен, но «исполнение» подкачало: все слишком мрачно, депрессивно, однообразно, ужасная атмосфера безнадёжности и безысходности. Мне не понравилось. Не рекомендую к прочтению.

Elraune

Нет бы сразу так. Решила для себя дать автору второй шанс, потому что знакомство с его творчеством в виде первой книги цикла вышло, мягко говоря, неудачным. И вот, к своему удовольствию (и где-то даже к приятному удивлению) осталась книгой вполне довольна. Завязка интригующая, повороты сюжета не дают заскучать - в очень неожиданные места заносило героев расследование, начавшиеся с поисков двух пропавших девочек. Пришел, называется, Торкильд посодействовать популярной писательнице с завершением серии ее книг. Оказалось, что его предшественик, начавший копаться в этом деле, был убит, и это далеко не последняя шокирующая информация, которая откроется герою, и куда все заведет, тоже предугадать заранее вряд ли получилось бы.

Атмосфера по-прежнему мрачная, и у Торкильда по-прежнему куча серьезных проблем. Повествование преимущественно идет от его лица, и он частенько не разговаривает, а стонет (да-да, именно этот глагол употреблялся по отношению к нему с такой периодичностью, что начал уже бросаться в глаза). Но, слава енотикам, хоть его проблемы с кишечником, так люто доставлявшие в прошлой книге, наконец остались в прошлом. По сравнению с этим "колеса", о которых он все время говорит и думает, не напрягали совершенно.
Развязка для меня лично получилась совершенно непредсказуемой, совсем другую я выстроила картину у себя в голове. И еще сидела такая уверенная, думала так просто, а тут бабах - и все вообще и близко не так, как я навоображала, оказалось.
Неплохая книга получилась, интересная. И гораздо лучше первой, я считаю. Так и держать, господин Баккейд!