Рецензии и отзывы на Навсе…где?

UllianaChase

Никс всю жизнь живет на корабле ее отца, на котором они путешествуют по разным годам истории и даже другим мирам в поисках одной единственной карты. Эта карта приведет их к матери Никс, вот только сама Никс может просто исчезнуть из той реальности, где ее мать жива, а отец счастлив вместе с ней.
    Так что несмотря на то, что Никс безоговорочно помогает отцу в его поисках, девушка все же тайно надеется на провал этой миссии, ведь ее существование стоит на кону. Вот только отец похоже предпочитает не думать о том, что станет с Никс, найди они ее мать.

“В конце-концов, крепко двумя руками ты можешь держать только одного человека.”

Вот уже который год отец Никс - Слэйт - натыкается на нужную ему карту, но в итоге она оказывается ненастоящей. И когда отец уже почти сдался, появляется человек, который за кое-какую услугу отдаст нужную карту. И на этот раз даже Никс не может не признать большой вероятности того, что карта на самом деле та самая.
    Вот только услуга оказывается отнюдь не простой. Никс вместе с другими членами команды нужно ограбить казну государства, в котором они оказались. Сказать легко, а сделать сложно. Благо на корабле есть умелый бывший вор - Кашмир. Он то и поможет Слэйту организовать ограбление.

“Законы джунглей напоминают мне законы улиц. Когда я приехал за границу, мне пришлось выучить совершенно другой свод законов. Куда бы мы не шли, везде есть свои законы. И большинство из них не писаны.”

Книга полна различных приключений и путешествий. То мы находимся в каком-то древнем городе, то в Нью-Йорке 2016 года, то на Гавайях 19 века! При этом все эти морские приключения по поиску карты заправлены толикой магии. Ведь не просто так корабль с его обитателями перемещается в пространстве и времени.
    Никс очень очаровательная героиня. Она храбрая, ответственная и самостоятельная. Небольшие сомнения у меня вызвала романтическая часть сюжета, потому что чувства Никс мне до последнего оставались непонятными, но вот ее любовный интерес - совсем другое дело.
    Кашмир просто великолепен. Команда Слейта подхватила к себе бывшего вора в древней Персии и вот уже 3 года этот смышленый парень путешествует с ними. Кашмир - яркий, харизматичный и просто очаровательный герой. Каждое его действие и фраза, словно бальзам на душу.

— Постарайся не попасться. Последнее, что нам нужно, это попасть в тюрьму.
    — За измену? — сказал он, проводя расческой по взъерошенным волосам. — Мы не попадем в тюрьму.
    — В самом деле?
    — Нас пристрелят.
    — Ты всегда знаешь, что сказать.
    — Я стараюсь смотреть на вещи со светлой стороны.

Ну а если о минусах, то была какая-то нехватка действий и различных путешествий. Все-таки хотелось чего-то большего. Хотя бы в начале показали б больше интересных мест, а то действия большей части книги проходят на Гавайях, и к концу это уже наскучило. Местами не хватало какого-то экшена. Да и романтика вышла очень спорная, взять тот же немного нелепый любовный треугольник…эх. Надеюсь, во второй книге это изменится к лучшему.
    Очень противоречивые чувства вызвал Слейт - отец Никс. Персонаж получился многослойным и сложным, его любовь к матери Никс, безусловно, достойна похвалы, но его пренебрежение к другим членам команды и в особенности к собственной дочери порядком бесило. Хотя я рада, что позже он осознал свои ошибки.

В общем, читать можно. Хорошая приключенческая история со своими особенностями в виде перемещений в пространстве с помощью карт. Ждем продолжение.

WingeierFloaty

«Навсе...где?» — ничем особо не примечательное подростковое фэнтези, где на первом плане идет жалость героини к себе самой и трудности выбора какого мальчика поцеловать. Есть плохой отец, не обращающий внимание на дочку, у него есть корабль, который путешествует сквозь время, есть проблема: отец стремится вернуть жену, погибшую во время родов. Что в таком случае будет с дочкой и почему она помогает ему? Не знаю, считать ли это спойлером, но думаю, что предупредить надо сразу – ничего неожиданного ждать не стоит, драмы не будет. И это плохо, как ни странно. Просто ничего не задело эмоционально. Рационально тоже — взрослые в книге очень глупые на фоне главной героини. «Ограбление века», которое во второй части может пробудить интерес к чтению, пройдет безыскусно. Все, что я могу сказать хорошего о книге — читается легко и быстро, присутствует морская романтика, и автору все-таки удался образ персонажа обаятельного жулика.

ElenBooks

В конце-концов, крепко двумя руками ты можешь держать только одного человека.

⠀Никси - 16-летняя дочь капитана - Слэйта, который способен путешествовать во времени и пространстве. Для этого ему необходима лишь подлинная карта, и это могут быть как карты настоящих мест, когда-либо существовавших, так и карты историй, легенд и мифов.

Никси провела всю свою жизнь на борту «Искушения» с отцом и командой, путешествуя по разным векам, столетиям и даже мирам. Это единственная семья и жизнь, которую она знала, хоть и не выбирала ее. У отца Никси только одна цель, ради которой он готов пожертвовать всем, даже собственной дочерью. Он уже очень много лет ищет карту, которая смогла бы помочь попасть ему в 1868 г на Гавайи. Потому что именно тогда погибла его возлюбленная, родив дочь. Он хочет изменить прошлое и спасти любимую. И вот, наконец, появляется проблеск надежды и долгожданная возможность вернуться в 1868 год. Но изменив прошлое, что станет с настоящим? Что станет с Никси? А может, будущее в любом случае предопределено? ⠀

⠀Очень насыщенная необычная, сказочная история, в которую окунаешься с головой. Я будто бы вместе с героями побывала в Калькутте 1774 г, украв птицу, которая способна излечить любую болезнь; в Нью-Йорке 2016 г, стоя на палубе корабля и слыша рычание тигров в трюме; на Гавайях 1884 г. (что там только не происходило: начиная от флирта с милым мальчиком и заканчивая побегом от ночных воинов!) и в загадочной гробнице Китайского императора, замурованного вместе со своими поданными. Ух, и что это была за поездочка! Хотя, честно говоря, моментам мне все же не хватало экшена. ⠀

⠀Кстати, в книге есть и капля романтики, которая скрашивает повествование, в иные моменты заставляет улыбаться, а порой и недоумевать, потому что чувства Никси и её мотивы вас точно поставят в тупик. ⠀

⠀Но для меня именно отношения Никси и Слэйта, отца и дочери являлись центральными. В начале я была просто возмущена пренебрежительным отношением Слэйта к Никси. Но постепенно, постепенно автор даёт понять, что всё далеко не так просто. Да, их отношения очень трудны, да, их сложно назвать нормальной семьёй (скорее просто невозможно). Но несмотря на все трудности, разногласия и конфликты они все равно любят друг друга, хотя порой это не совсем заметно.

⠀Единственное, чему автор, на мой взгляд, уделила мало времени - это жизнь матери Никси и Джосс. О них мне бы хотелось узнать больше, особенно об загадочной судьбе Джосс. Но, возможно, это мы узнаем во 2 книге. Хотя конец первой мне показался если не совсем уж законченным, то вполне логичным.

О, кстати, насчёт названия книги. А точнее, его перевода, который поставил меня в тупик. Каким образом «Девушку отовсюду» можно было перевести как «Навсе...где?»

Instagram: elen.books

DerAlte

Потенциал у автора есть,но вот с реализацией-проблемы.Написано короткими,односложными предложениями.Многое-явно "слямзено" с известных произведений.Такой себе,недоработанный китайский "гаджет"с претензией под Айфон.Возможно для бруклинских подростков это круть?)))))Тренироваться нужно на гипсовых кошках,а не на читателях-Well, you understand me)))

girl_autumn

Не буду в сотый раз описывать аннотацию, лучше расскажу о своих ощущениях. На меня книга произвела хорошее впечатление. Во-первых, задумка путешествия во времени с навигацией через карты. Возможно, это уже было где-то использовано, но я встретилась с этим первый раз. Во-вторых, герои. Они разные! каждый со своим характером и со своей историей, и совсем необязательно им симпатизировать. В-третьих, книга легкая. Я не ждала от нее ничего, кроме 2 вечеров беззаботного времяпровождения, поэтому и отнеслась спокойно к простому слогу, любовному треугольнику (как по мне, он был уместен, без слюней и прочего)и переживаниям ГГ( и опять же, не безпричинным).
    Но! Для меня минус был в том, что я как будто бы просмотрела одну серию многосерийного сериала. Настолько у меня в голове при прочтении все это приобретало очертания кино, что мне стало казаться, что писательница повествование и сюжет именно по такому принципу и строила. Ну как-то так) И еще. Позор мне, но в первую очередь обратила внимание на книгу из-за обложки. И к счастью, не прогадала.