Рецензия ELiashkovich на книгу — Хавьера Сьерры «Хозяин музея Прадо и пророческие картины» — MyBook

Отзыв на книгу «Хозяин музея Прадо и пророческие картины»

ELiashkovich

Мда... Аннотация сулила прямо-таки безупречное чтиво. Тут тебе и загадки Эскориала, и тайны музея Прадо, и секреты великих живописцев. Казалось бы, книга просто обречена потрясти меня и получить "пятерку".

На поверку же чтиво оказалось достаточно посредственным. "Подростковым" каким-то. Сюжет банален до безобразия - студент внезапно встречает посреди музея загадочного учителя явно неземного происхождения, который начинает пичкать его фактами об истории Прадо и оригинальными трактовками главных местных шедевров. Постепенно студент проникается концепцией маэстро, начинает самостоятельно постигать историю живописи (правда, без особой цели), и даже вроде как натыкается на некое подобие противодействия со стороны не менее загадочных сил.

Бойкая завязка, однако весь экшн на этом и заканчивается. Вся книга в дальнейшем - это новые встречи студента с маэстро, новые лекции, новые трактовки. Иногда роль маэстро выполняет какой-нибудь случайный прохожий - честно говоря, умиляет, что у автора любой забулдыга в любой момент готов предметно говорить о какой-нибудь богом забытой секте XVI века. В конце книги студент наконец-то начинает подозревать, что его маэстро имеет отношение к мистике, но в этот самый момент маэстро... исчезает из его жизни. Совсем. И... на этом автор ставит точку, от имени главного героя спрашивая нас, что же это все было?

Я бы и сам хотел узнать, дон Хавьер: так что же это было?

3/5

22 октября 2015