Рецензия Lapplandia на книгу — Харвилла Хендрикс «Любовь на всю жизнь. Руководство для пар» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовь на всю жизнь. Руководство для пар»

Lapplandia

Даже если вы со спутником говорите на одном языке, каждый погружен в собственный, личный мир смыслов.

В вопросе психологии отношений я внезапно стала консервативной и уверовала строго в один подход, а именно — ЭФТ, так что познакомиться с чем-то иным уже было подвигом. Но желание взглянуть на ситуацию со всех сторон победило. И что я вынесла для себя — базовые вопросы повторяются из раза в раз в разных подходах, только называются иначе.

Имаго-терапия — это довольно приятная и здравая штука. Здесь нет каких-то особых антинаучных ужасов, из-за которых хотелось бы сразу закрыть книгу. Хотя у меня вызывает некоторые сомнения идея о том, что мы всегда выбираем партнера, похожего на родителя (?), но нельзя и полностью отрицать влияние детства (да и жизненного опыта в целом) на нашу текущую жизнь, в том числе — на эмоциональные реакции.

Естественно, наверное, для всей семейной психологии, что через всю книгу проходит совет: общайтесь между собой, разговаривайте, желательно искренне и желательно в дружелюбном тоне, и прочие довольно очевидные вещи (давать свободу, не прессовать, не быть токсичным и так далее). Это все хорошо, но для меня книга оказалась не очень полезной. Это не претензия, само собой, но, очевидно, ничего лучше в семейной психологии не придумали.

29 марта 2020