«Любовь на всю жизнь. Руководство для пар» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Харвилла Хендрикс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь на всю жизнь. Руководство для пар»

Emma_reading_owl

Харвилл и Хелен предлагают способ исправления ситуации. Это Имаго-психотерапия, направленная на улучшение взаимодействия с партнером. Ключевую роль в ней играет диалог.

В книге есть теоретическая часть (помогает ответить на вопросы: «Что не так» и «Почему так происходит») и практическая — упражнения, которые помогут достичь осознанного партнерства, когда супруги становятся одним целым.

Мое мнение:

Довольно интересная книга, но много нового вы из неё не узнаете.

Плюс книги в том, что сначала авторы приводят примеры пар, что позволяет лучше понять ситуацию. А в конце книги есть упражнения, которые можно сделать со своим партнером.

В целом, книга мне понравилась. Коротко и по делу, так же много примеров и интересных заданий.

6 февраля 2020

Lapplandia

Даже если вы со спутником говорите на одном языке, каждый погружен в собственный, личный мир смыслов.

В вопросе психологии отношений я внезапно стала консервативной и уверовала строго в один подход, а именно — ЭФТ, так что познакомиться с чем-то иным уже было подвигом. Но желание взглянуть на ситуацию со всех сторон победило. И что я вынесла для себя — базовые вопросы повторяются из раза в раз в разных подходах, только называются иначе.

Имаго-терапия — это довольно приятная и здравая штука. Здесь нет каких-то особых антинаучных ужасов, из-за которых хотелось бы сразу закрыть книгу. Хотя у меня вызывает некоторые сомнения идея о том, что мы всегда выбираем партнера, похожего на родителя (?), но нельзя и полностью отрицать влияние детства (да и жизненного опыта в целом) на нашу текущую жизнь, в том числе — на эмоциональные реакции.

Естественно, наверное, для всей семейной психологии, что через всю книгу проходит совет: общайтесь между собой, разговаривайте, желательно искренне и желательно в дружелюбном тоне, и прочие довольно очевидные вещи (давать свободу, не прессовать, не быть токсичным и так далее). Это все хорошо, но для меня книга оказалась не очень полезной. Это не претензия, само собой, но, очевидно, ничего лучше в семейной психологии не придумали.

29 марта 2020

boyko.m.w

Считаю, что книга действительно может помочь, даже не ходя на консультации к психотерапевтам и психологам. Если внимательно, осознанно, вдумчиво изучить её, а особенно, если оба партнёра прочитают и ответственно подойдут к материалу, то возможно восстановить потерянную связь и преодолеть проблемы и недопонимание. В третьей части книги есть 18 упражнений, которые также делают и на сеансах у специалистов.

Многое заметила в своём поведении, хотя ещё не пробовала делать упражнения с партнёром.

Верю, что полученные знания дадут положительные результаты во взаимоотношениях.

16 октября 2020

Mia_Sunshine

Нон-фикшн люблю разбирать по схеме понравилось \ не понравилось, итак, чтобы же было хорошего:

- Книга написана в очень мягком, дружественном стиле. Никакой агрессии и почти никаких несгибаемых истин (об этом чуть позже);

- Проблемы разобраны со стороны обоих полов, нет перекосов или какого-то снисходительного отношения (тут снова передаю пламенный привет Лабковскому );

- Хорошая структура книги. В третьей части приведены упражнения для пары, но они не просто добавлены как приложения, а напрямую завязаны со всем, что было сказано ранее. Есть рекомендация по графику выполнения заданий, как к ним готовиться, сколько времени закладывать, какую главу перечитать накануне. Я прям впечатлилась такой скрупулезностью!;

-Имаго-терапия довольно интересная штука. В ней нет чего-то революционного, она про то, что нужно не только разговаривать с партнером, но и слышать, что тебе говорят. Слышать не только то, что хочешь услышать и что уже для себя давно решил, а смотреть вглубь и пытаться понять те самые смыслы и причины.

- Я не планирую в ближайшее время выполнять какие-то упражнения из этой книги, но уже замечаю за собой, что стараюсь думать, что говорю и почему говорю, наблюдать за своей реакцией и реакцией партнера.

Что не понравилось:

Даже скорее не не понравилось, а не отозвалось..? В общем большую роль в Имаго-терапии авторы отводят идее, что нас тянет к партнеру т.к. он совмещает в себе отрицательные и положительные стороны наших родителей и тем самым мы неосознанно надеемся закрыть все гештальты и восполнить всё, чего лишились в детстве

Мне почему-то слабо в это верится, я не психолог, вообще мало читаю книг на эту тему, поэтому каких-то авторитетных заявлений от меня не ждите, просто в данный момент у меня такое мнение, которое не факт, что не изменится в будущем.

Несмотря на такие расхождения почти в основной идее – книгу у себя я оставлю, мне кажется она хороша не только для пар с проблемами, но и в превентивных целях (с такой целью читала и я)

22 марта 2021

dalo03

Эта книга 1988 года. И по моим ощущениям, она крайне устарела. Я не знал изначально, что книга такая старая, но в процессе прочтения я почувствовал, что многие идеи о принципах работы мозга и общий стиль и логика повествования звучат крайне устаревшими.
Ощущение, что авторы рассматривают не реальные отношения людей, а стереотипичные пары из анекдотов. Возможно более традиционным парам с более популярными проблемами книга сможет помочь, но все равно книга ощущается крайне поверхностной и с невероятной степенью обобщения.
Особенно меня удивили странные примеры из мифологии и библии. Мне они показались крайне не убедительными и неуместными.
В общем, в книге есть буквально парочка интересных упражнений, а в остальном, книга ощущается совершенно устаревшей и неактуальной.

26 декабря 2021

asil...@gmail.com

Интересная книга про семейную психотерапию с наглядными примерами и хорошими упражнениями для пар.
6 декабря 2021

ekater...@ukr.net

много полезного. для общего ознакомления советую.
12 ноября 2021

Ekaterina Chinarova