«HBR Guide. Эмоциональный интеллект» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Harvard Business Review Guides, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «HBR Guide. Эмоциональный интеллект»

AleksandrKlebnev

Очень хорошая книга для людей, которые хотят научиться пониматься свои и чужие эмоции, стремятся к самоконтролю и самосознанию. Это не цельный рассказ, а набор статей различных авторов, каждая из которых имеет свой сюжет и несет в себе свой глубокий смысл. В книге особенно подчеркивается важность наличия EQ(эмоционального интеллекта) у людей, которые занимают руководящие должности. Лидер должен быть лидером во всем, в том числе и в части EQ, ведь любой пример лидера заразителен, потому что обычно с него берут пример многие люди.
Самая главная мысль книги - лидерами не рождаются, лидерами становятся. Это означает, что EQ может развить в себе каждый, кто только захочет. Для этого надо развивать в себе самосознание, эмпатию, социальный навыки, учиться управлять своим поведением и эмоциями, а также находить мотивацию в том, что ты делаешь.
А как развивать все эти навыки, куда перенаправлять эмоции в трудные моменты, какие приемы применять для сохранения хорошего эмоционального климата в коллективе вы узнаете, прочитав эту книгу! Дерзайте!

3 марта 2019

Saaba

Эта книга построена на выдержках из интервью знаменитых в своей отрасли людей, на статьях, посвящённых менеджменту.
Авторы показывают нам, как важно в наше время глобализации рабоьать в команде и, что необходимо делать для того, чтобы команда эта выполняла поставленные перед ней задачи. В частности описано, какая ответственность лежит на руководителе, описано, какие функции он должен выполнять.
Путь к успеху команды начинается с изучения себя, своих внутренних резервов, сильных качеств, наблюдательности к другим членам команды.
Описана важность эмпатии, солидарности, сочувствия. Примером беспрецедентного руководителя в данном случае был Далай-лама, его подход к миру в целом и к каждому человеку в частности.
Среди авторов книги:
Шон Ачор — известный писатель из Нью-Йорка, автор книг «Преимущество счастья»54 и «Перед счастьем» (Before Happiness). Его лекции на TED talk — в числе самых популярных, достигают 14 миллионов просмотров. Читал лекции и проводил исследования в трети компании Fortune 100 в 50 странах, а также в NFL, НАСА и Белом доме. Ведет программу курсов 21 Days to Inspire Positive Change («Положительные изменения за 21 день») совместно с Oprah Winfrey Network.

Сигал Барсейд — профессор управления (при поддержке фонда Джозефа Фрэнка Бернштейна) в Уортоне.

Питер Брегман — генеральный директор Bregman Partners, Inc., международной компании по управленческому консультированию для высшего руководства.

Эндрю Бродский — старший преподаватель кафедры управления Школы бизнеса Мак-Комба в Техасском университете в Остине.

Элисон Брукс — старший преподаватель Гарвардской школы бизнеса. Преподает искусство ведения переговоров в МВА и в программе обучения руководящих работников при Behavioral Insights Group.

Лиа Вайс — преподаватель, писатель и исследователь в магистратуре Стэнфордской школы бизнеса, директор по образованию в HopeLab, автор готовящейся к выходу книги Heart at Work.

Моник Валькур — профессор управления, коуч и консультант.

Всегда интерсно учиться у людей, уже достигших определёеных целей.

Лучший дар культуры — это способность быстро считывать эмоции других людей
15 июля 2019

AlexeyBakin

В книге собраны статьи HBR об эмоциональном интеллекте.

После прочтения стал по другому смотреть на эмоции: как их выражать, анализировать, чувствовать. Есть статьи с действительно ценными советами: как вести себя после эмоционального взрыва, как давать трудную обратную связь, как общаться с конфликтными коллегами. Осталось это все внедрить в свою жизнь.

При этом вряд ли все применимо в росийских реалиях. Последний раздел про развитие эмоционального интеллекта у других, например, внутри компании, мне показался витанием в облаках. В России, как мне кажется, общество к такому вообще не готово.

Будет круто, если в России тоже начнут писать такие статьи, чтобы подобное чтение было ближе к реальности, в которой мы живем. Ничего кроме "45 татуировок" менеджера в голову не приходит.

1 января 2020

AleksandraYuzhakova

Книге мало мне откликнулась. Впрочем, полезное в ней мне все же удалось отыскать.

По сути это сборник статей разных авторов в основном об эмоциях, а не о самом эмоциональном интеллекте. В ней немного практических рекомендаций и исследований, нет упражнений для развития ЭИ.

Из плюсов книги - разные взгляды на ЭИ и широта тем в статьях, начиная от эмоций в переписках и переговорах, заканчивая эмоциональной культурой, гибкостью и состраданием, всего 28 статей на уникальные темы.

Поэтому я бы рекомендовала читать этот сборник скорее просто для расширения представлений о теме эмоций, а вот для поиска техник и практик развития ЭИ лучше подобрать другую книгу.

22 июля 2020

Евгений Чебоксары

Хорошо вспомнить старое доброе.
10 сентября 2022